Широкая Масленица

Широкая Масленица

10 марта на центральной площади села Тимашево прошли настоящие народные гулянья, посвященные проводам русской зимы, последнему дню Масленицы.

В этот день погода радовала как никогда – было тепло.

С самого утра на площади звучали задорные песни в народном стиле. Дружными компаниями стекались Тимашане на площадь, чтобы проводить зиму. Каких только лакомств и развлечений не было: и блины, и шашлык, и горячий чай,  и вкусная выпечка, и катание на лошадях, и многое другое.

В толпе сразу нашлись смельчаки, готовые помериться силами в перетягивании  каната, на скорость  отведать  блинков вкусных. Зрители в это время бурно поддерживали аплодисментами участников, веселились и смеялись в ходе конкурсов.

 Традиционные русские забавы  помогли выявить самых крепких Тимашан. Один за другим молодые парни и зрелые мужчины стремились поднять гирю весом в 24 килограмма. Самым сильным в этом конкурсе оказался Заур  Мамедов, который поднял в воздух на вытянутой руке этот вес 50 раз, второе  место занял Прищепов Валерий - 42 раза, третье  место - Евгений Новиков, самый  взрослый  из участников - 21 раз.

Конкурс «Веснушка» помог  выбрать  самых  конопатых, которых  уже  поцеловало яркое  солнышко. Много  желающих приняли участие в конкурсе «Масленичная  частушка». Все  победители  получали  прекрасные  призы, а участники – сладости.

Праздник порадовал всех гостей еще одним веселым зрелищем – еще в древние времена мужики залазили на столб, чтобы с самого верха сорвать приз. Раньше столбы обливали водой, чтобы усложнить задачу, но теперь это испытание и на тесаном столбе кажется очень сложным. Кто-то с большим трудом  пытался, да так и не  смог взобраться до верха. Но нашлись три  молодца, которые  с  легкостью покорили восьмиметровый столб под восхищённые  взгляды и возгласы  зрителей. Они и получили  денежные  сертификаты, каждый  на сумму  2 500 рублей.

Русские народные песни, поднимающие  всем присутствующим весеннее настроение, исполнили В.Михайлютина, Е.Щеракова, В.Федосеева, вокальная группа  «Вдохновение».

Масленица была такой теплой, такой радостной для Тимашан! Под песни водили хороводы, подпевали и пританцовывали, поедали блины и другие традиционные русские угощения. Одновременно успевали просить друг у друга прощения, ведь Масленица всегда празднуется в Прощеное Воскресенье, когда у каждого есть возможность сказать важные слова и обязательно услышать в ответ: «Бог простит, и я прощаю».

Праздник не состоялся бы без главного события – сожжения чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, приход первого весеннего тепла. Также с Масленицей горят все беды и неудачи, все плохое. Все, кто пришел на площадь, провожал взглядом пляшущие языки пламени и «тающую» под ними куклу, слышал слова о прощании с зимой: «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!»

 Всех  с праздником! Начинается Великий пост. Будьте друг к другу добры и милосердны!

                                        Худ.рук. МБУ КДЦ с.п.Тимашево Л.Зеленина.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail