И швец, и жнец, и в хоре певец

И швец, и жнец, и в хоре певец

В этом году вокальной группе «Станичники» при казачьем обществе «Станица Кинель-Черкасская» исполняется 5 лет

Мудра поговорка «Казак – и швец, и жнец, и на дуде игрец, и в хоре певец, и в бою молодец». Что ни возьми – казак умеет все. Более, чем красноречиво, об этом говорят факты из жизни станичного казачьего общества «Станица Кинель-Черкасская», на счету которого немало добрых дел и творческих достижений. Станичники являются носителями уникальной культуры, поэтому всюду их сопровождают песни. «Казачество и песня – это единое целое», – так считают сами казаки.

 

Первый юбилей вокальной группы «Станичники» стал поводом к встрече с ее руководителем, станичным атаманом, войсковым старшиной А.Г.Чертыковцевым и творческим вдохновителем коллектива О.И.Кульборисовой.

 

Казак сам себя веселит...

«Песня для станичника – это и строгий судья, осуждающий бесчестие, лицемерие, ханжество и предательство; это и педагог, воспитывающий честность и бескорыстие, мужество и храбрость, любовь и человеческую красоту. Вместе с тем песня – это добрая, нежная мать, седая, как сама история, которой можно пожаловаться на свою разнесчастную судьбину или просто всплакнуть рядом с ней, поведать ей тайну, о которой дотоле никому не говорено. Наконец, песня – это бесхитростная подруженька, с которой можно скоротать вечерок-другой или посудачить о разных разностях», – с лирическим настроением рассуждает Ольга Ивановна.

Именно она подала станичникам идею организовать свой ансамбль, наблюдая, как казаки поют каждый раз после круга (схода), радуясь чьей-то награде, либо очередному званию. Кроме того, Волжский казачий хор, который не раз приходилось слышать на фестивалях в Самаре, всегда волновал сердца кинель-черкасских станичников. «Хор исполняет такие песни, что пробирает до самых мизинчиков на ногах», – делится впечатлением Александр Григорьевич, который с первого дня взял на себя обязанности не только руководителя ансамбля, но и хранителя культурных традиций предков. «Песня сопутствовала казаку всю жизнь, – продолжает он. – Ее пели при крещении и на свадьбе, провожая на службу и встречая из похода. Это были обрядовые и бытовые, исторические и походные, свадебные и хороводные песни».

Днем рождения ансамбля считается 22 февраля 2014 года. Уже 9 мая ансамбль впервые вышел на районную сцену и сразу обрел своих поклонников. Бывший солист РДК И.Петренко внес немалый вклад в развитие коллектива.

«Никто из нас не оканчивал музыкальных училищ, поэтому порой мы слышим нарекания в свой адрес. Хочу заметить, – неравнодушно заявляет руководитель ансамбля, – что казаки не поют, а «играют» песни. «Играть» песни – это то, что идет от души и сердца, то чему казаки научились от своих дедов, бабушек и родителей. В этом и есть искусство казачьих песен». Репертуар ансамбля разнообразен, некоторые номера сопровождаются театрализованными зарисовками семейного казачьего объединения «Кубаночка», руководителем которого является О.И.Кульборисова. Кроме этого казаки демонстрируют фланкировку шашками. Издревле умение владеть шашкой было святой обязанностью казака, и если раньше это никого не удивляло, то сейчас воспринимается на грани искусства.

За свою историю ансамбль «Станичники» много раз успешно выступал на различных фестивалях, которые проводятся на территории губернии и имеет множество наград во всех номинациях («Вокал», «Театрализация», «Прикладное творчество») от атамана Волжского войскового казачьего общества, окружного атамана Самарского казачьего общества и другие. Коллектив известен и за пределами области, его не раз приглашали на фестивали в Москву и на Кубань, но поездки туда пока не по карману станичникам.

Испокон веков казаки стояли на защите своего Отечества, и сейчас они видят в этом свое предназначение и пропагандируют патриотизм и верность традициям, воспитывая молодое поколение. Их преемники – кадеты из Тимашевской школы (73 учащихся) и Кинель-Черкасского образовательного центра №2 (30 человек). Год назад за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения А.Г.Чертыковцев получил Благодарственное письмо из рук депутата Государственной Думы И.В.Станкевича. По словам Александра Григорьевича, юные воспитанники кадетских классов проявляют большой интерес к истории станичного казачьего общества.

 

…и просто так не мечтает

«Станица Кинель-Черкас­ская» зародилась в районе в 1999 году, именно тогда А.Г.Чер­тыковцев начал работу по основанию казачьего общества на кинель-черкасской земле. По его словам, для этого есть все основания. «В 1774 году наше село основали черкасские казаки, выходцы с Украины, которые охраняли рубежи Российского государства на оренбургской границе от набегов башкир, – делится наш собеседник своими историческими познаниями. – Когда надобность в этом отпала, 23 семьи спросили изволения остаться на жительство и основались на реке Большой Кинель (в районе Печей). Отсюда и пошло название села Кинель (река) - Черкассы (основатели поселения). Так появилась Кинель-Черкасская слобода. Слобода – это поселение вольных людей, никакого крепостного права здесь не было».

Александр Григорьевич перелопатил множество литературы в районной библиотеке, чтобы аргументировать свою инициативу. Он обнаружил еще один интересный факт. «Казаки из сел Большой Сарбай и Богородское присоединились к восстанию под руководством Пугачева и пошли на Москву, – оживленно рассказывает собеседник. – В Сарбае атаманом был Каюков, по словам моих родителей, – наш дальний родственник. То есть, я являюсь потомственным казаком».

До того, как образовалась «Станица Кинель-Черкасская», в районе существовало лишь охранное предприятие «Щит» Волжского войскового казачьего общества, где наш собеседник был директором. По его словам, главным направлением деятельности этого общества являлась охрана объектов государственной, муниципальной и частной собственности.

В настоящее время в станице официально насчитывается 113 человек. Однако у казаков существует традиция брать под свою защиту всю семью человека, который принес присягу и вступил в казачество. Получается, что семейное объединение «Кубаночка» появилось вовсе не случайно. О.И.Кульборисова сама шьет костюмы. Она не раз демонстрировала свою коллекцию, в которой 22 казачьих платья, на фестивалях и занимала призовые места.

Станичники стремятся совершенствоваться творчески, несмотря ни на что. «Не зря в пословице говорится, «Казак сам себя веселит», – улыбается руководитель ансамбля. – У нас единственная проблема – нет своей аппаратуры, поэтому репетиции проходят в гараже, где стоят старенькие колонки, которыми пользовался еще в молодости. Конечно, это далеко не то, что хотелось бы, поэтому стараемся выступать так хорошо, чтобы заслужить внимание и аппаратуру в качестве подарка. Мечты должны сбыться, казак просто так не мечтает».

О.Горбунова.

 

23 февраля в 17.00 в здании ОЦ СММ (бывший ДМО) казачья вокальная группа «Станичники» дает концерт, посвященный Дню защитника Отечества, и приглашает всех желающих. Вход свободный.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail