Жизнь, как она есть...

Жизнь, как она есть...Премьера в Кинель-Черкасском народном театре – всегда праздник. К нему готовятся, его ждут... Вот и 31 мая, когда театр подарил сельчанам очередную свою премьеру, в Районном доме культуры было оживленно и празднично. Сюда шли зрители: и взрослые, и совсем юные, ожидавшие встречи с чем-то волнующим и проникновенным. Среди них были  давние поклонники народного театра, не пропускающие ни одной его премьеры, и те, для кого эта встреча с его коллективом стала первой.

В немалой степени зрителей, которые заполнили зал почти полностью, привлек литературный материал, на котором  основана новая работа коллектива театра. В нашей стране нет человека, не знакомого с именем Василия Михайловича Шукшина, известного писателя, актера и режиссера. И особенно благоволят к нему сельчане, ведь Шукшин, сам выходец из деревни, как никто другой смог проникнуть в духовный мир людей, живущих на земле.
Предельно простые сюжеты его рассказов тем не менее поднимают извечные проблемы о смысле жизни,  непреходящих духовных ценностях человека – его нравственных идеалах, чести, долге, совести. Одно из ведущих мест  в его произведениях занимают судьбы людей необычных, со сложными характерами, так называемых «чудиков», стремящихся постичь движения собственной души, смысл жизни.
Несмотря на то, что спектакль  был озаглавлен «Выбираю деревню на место жительства», в основу его легло не одноименное произведение, а три не менее замечательных рассказа. Первый – «Бессовестные» – предлагает зрителям разобраться в непростой житейской ситуации. Похоронивший жену 68-летний Емельян Глухов (к радости зрителей вернувшийся на сцену после годичного тайм-аута Николай Мячин) просит односельчанку Ольгу Сергеевну Малышеву (как всегда, бесподобная Вера Рябова) поговорить со старухой Отавиной (дебютантка Ольга Верилова) о том, чтобы та дала согласие разделить с ним одиночество. Глухов надеется на понимание со стороны Малышихи, объясняя свое решение жениться тем, что вдвоем и ему, и Отавихе «полегче будет», она «тоже ведь одна мается». Глухов прожил  со своей женой 50 лет и не смог справиться с обрушившимся одиночеством, «тосковал».
Но Ольга Сергеевна, в которую Глухов был в далекой молодости влюблен, не может этого понять, упрекая героев и называя их «эгоистами», «подзаборниками», «бессовестными». Шукшин на примере судьбы Малышихи, всю жизнь хранившей верность погибшему мужу – комиссару показывает, что ее стремление всех карать и жить по совести приводит к одиночеству и озлобленности. При этом в укоризненных словах старухи Малышевой все время прорывается нечто приглушенное, потаенное, несбывшееся. Так сама жизнь, в которой замысловато переплетены добро и зло, простодушие и умысел, явное и скрытое, сталкивается  с человеческими однобокими представлениями о ней.
В центре второй части спектакля – главный герой рассказа В.М.Шукшина «Микроскоп» Андрей Ерин (опытный актер Евгений Рожков). Обычный деревенский столяр, купив на утаенные от жены (взявшаяся за возрастную роль молодая актриса Ольга Проняева) деньги микроскоп, открывает для себя тайны микромира и всерьез озабочен грядущими судьбами человечества. Главный герой рассказа подкупает чистотой и возвышенностью своей души и  помыслов. Сын Андрея (школьник Степан Проняев) очень увлекся работой с микроскопом, в нем пробудилась  жажда знаний. Так что жаль, конечно, что  в конечном итоге жена сдала микроскоп в «комиссионку».
Завершает спектакль сцена по рассказу «Хозяин бани и огорода», в которой  в незатейливой беседе  происходит столкновение мировоззрений двух соседей. Хозяин бани, крепко стоящий на ногах Николай (Николай Мячин),  смотрит на жизнь трезво, он привык во всем полагаться на себя и даже готов по полочкам расписать сценарий будущих своих похорон. Пришедший в  баню  к соседу Иван (очень достоверный Николай Сивков) больше полагается на случай да расположение добросердечных односельчан.
Не случайно новый спектакль народного коллектива  получил название «Выбираю деревню на место жительства». Ведь  его герои, столь не похожие друг на друга, располагают к себе  искренностью, простотой, беззлобием, участием.  Проникнувшись симпатией к ним, зрители невольно делают в своих сердцах выбор в пользу русской деревни.
Думается, новый спектакль, поставленный режиссером театра Татьяной Козловой, ожидает счастливая судьба, его увидят многие сотни кинель-черкассцев и жителей района.


И.Беляева.

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail