Видеть мир в гармонии и красоте

Видеть мир в гармонии и красоте

Потерянный рай, который мы так отчаянно пытаемся найти – это мир вокруг нас, созданный по законам гармонии и красоты.

Просто мы перестали его видеть. Находить в привычных вещах красоту, смотреть на мир глазами художника, а не через тусклое стекло повседневных стереотипов – этому вот уже несколько десятков лет учит детей Елена Ермолаевна Чиликина – педагог, руководитель художественного объединения Дома детского творчества.

 На занятиях Елены Ермолаевны многие ребята начинают с нуля – знакомятся с разновидностями художественных материалов, учатся работать кистями и карандашами.

В детские годы нашей героини подобных условий для развития творческой личности не было, пытливой девчушке приходилось обучаться по книгам. Она единственная из восьми братьев и сестер увлеклась миром искусства. Родители всячески поддерживали дочь: закупали этюдники, необходимые краски.

За свою жизнь моя собеседница освоила три профессии: чертежника-конструктора, художника-оформителя и педагога дополнительного образования. Первый трудовой опыт она получила в Самарском конструкторском бюро «Промэлектромонтаж». Здесь Елена Чиликина проработала всего год, но до сих пор с теплотой вспоминает душевную атмосферу в коллективе. Сотрудники бюро занимались проектированием линий электропередач, в том числе выполняли заграничные заказы. Оставить уже полюбившееся дело наша героиня была вынуждена по семейным обстоятельствам – серьезно заболела мать, за которой требовался уход. Вернувшись в родные Кинель-Черкассы, моя собеседница пришла в Клуб колхоза им.Ленина, в здании которого сегодня располагается Дом детского творчества. В те годы клуб возглавлял Петр Николаевич Тарабрин, родной брат Евгения Тарабрина, в чью честь назван традиционный бардовский фестиваль.

– Петр Николаевич к тому же еще работал художником-оформителем. Он взял меня своим помощником. Это был талантливейший художник, я переняла от него огромный опыт, – с глубоким почтением отзывается собеседница. – В то время при обкоме партии набирали группы специально для обучения художников-оформителей – там я и освоила вторую специальность. Жизнь в клубе кипела и работы у нас всегда хватало. Оформление сцены и зала к праздникам, выезды в поля к рабочим бригадам, портреты передовиков сельского хозяйства для галереи почета.

Старшее поколение сельчан помнит красочное полотно, которым был задекорирован торец здания клуба (ныне Дома детского творчества). На нем были изображены 15 людей с 15 флагами 15 советских союзных республик. Над полотном работала Елена Ермолаевна, и состояло оно из 18 частей, которые складывались в единый рисунок.

После того, как клуб им.Ленина прекратил свое существование, в этом здании открыли Дом детского творчества. И сегодня наша героиня проводит занятия с ребятами в том же кабинете, где 40 лет назад работала вместе с Петром Николаевичем Тарабриным. Елене Чиликиной, как секретарю комсомольской организации, поручили перевоспитание, так называемых неблагополучных детей – именно они и вошли в первую группу ее художественного объединения.

– Неблагополучными эти дети были в семьях, а здесь они стали самой гениальной группой, – с гордостью рассказывает педагог. – Каждый был талантлив, вот только прежде никто даже не пытался раскрыть этот талант. В нашем объединении ребята меняются сами, меняют свой взгляд на мир, меняют других к лучшему. А сегодня эти повзрослевшие «неблагополучные» подростки привели ко мне своих детей. Как и любому наставнику мне приятно, что многие из моих воспитанников продолжили творческий путь и получили профессии художников, дизайнеров, проектировщиков, – значит силы и время были затрачены не зря. Есть среди них обладатели губернаторских премий. Например, Евгений Мочалов, который сегодня работает дизайнером на самарской мебельной фабрике. Еще одна из моих учениц – Екатерина Фролова – является дипломированным художником-дизайнером. При поступлении в ВУЗ она показала отличный результат, проходила испытания наравне с выпускниками школ искусств. Экзаменационная комиссия была немало удивлена подготовке ученицы нашего учреждения. Выпускница нашего объединения Екатерина Утенкова сейчас на базе Кинель-Черкасской школы №1 преподает в творческом кружке от Дома детского творчества, а Юлия Ильина работает в Кинель-Черкасской школе №2.

Сейчас объединение моей собеседницы включает четыре группы. Большие надежды преподаватель возлагает на Ангелину Владимирову, говорит, что готова передать воспитаннице свое дело, со спокойной душой уйти на заслуженный отдых и с головой погрузиться в творчество. А пока время, чтобы сесть работать за мольберт, находится не часто. Любопытно, что все знают нашу героиню как Елену Михайловну, однако по паспорту она Елена Ермолаевна. Оказывается, Михайловной ее почему-то назвали первые воспитанники, с тех пор это отчество прочно закрепилось за ней, так ее называют даже коллеги. Юные воспитанники нашей героини – неоднократные победители и призеры районных, областных, российских и международных конкурсов. За плечами моей собеседницы ко всему прочему четверть века педагогического стажа, который она наработала, параллельно преподавая черчение в школе.

Путешествуя по разным городам мира, Елена Чиликина часто встречает мастеров, которые, как и художники питерского Арбата, работают на улице. Она интересуется техниками заграничных коллег, что-то берет себе на заметку. Во время поездки в Швецию моя собеседница посетила выставку Пабло Пикассо – художника, на ее взгляд, крайне неординарно мыслящего. Сама она мечтает сделать вместе с учениками работу маслом, которая бы осталась в Доме детского творчества как добрая память.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail