Успех танцевальных коллективов РДК

Успех танцевальных коллективов РДК

Всероссийский конкурс по народному танцу «Русский хоровод»

Коллектив Народного ансамбля танца «Сюрприз», которым руководит главный балетмейстер районного Дома культуры И.В.Малкина, стал лауреатом третьей степени Всероссийского конкурса по народному танцу «Русский хоровод». Учитывая то, что на конкурсной площадке выступали более 50 коллективов и более 1500 участников со всей страны, эта победа стала событием не только для «Сюрприза», но и для всего Кинель-Черкасского района. 

Всероссийский конкурс по народному танцу проводился с 1 по 4 ноября в Москве на сцене концертного зала «Измайлово». Примечательно то, что конкурс состоялся в юбилейный год Государственного академического хореографического ансамбля «Березка» им.Н.С.Надеждиной при официальной поддержке легендарного ансамбля. Сегодня «Березка» – уникальный в своем роде танцевальный коллектив – символ России, известный во всем мире.

«Конкуренция была жесткой, – с чувством гордости и волнением говорит представитель родительского комитета ансамбля танца «Сюрприз» Ю.В.Ядринцева. – Это стало ясно уже во время первого отборочного тура, который проводился заочно на основе представленных документов и видеоматериалов. Желающих выступить на сцене концертного зала «Измайлово» было очень много».

«Сюрприз» уверенно прошел первый отборочный тур и был приглашен на второй тур в г.Москва. На конкурсе работало авторитетное жюри (хореографы из городов Москва и Санкт-Петербург – А.Л.Носихин, З.Д.Лянгольф, Л.К.Смирнов, А.А.Колыгина, В.Г.Бутыркин) под председательством Миры Михайловны Кольцовой – народной артистки СССР, народной артистки Республики Северная Осетия (Алания), кавалера орденов «За заслуги перед Отечеством», профессора, академика, художественного руководителя и главного балетмейстера ГАХА «Березка» имени Н.С.Надеждиной.

В течение основного конкурсного дня (2 ноября) жюри отсмотрело более 160 номеров. Среди огромного количества соперников, в том числе коллективов из Москвы и Санкт-Петербурга, наш коллектив завоевал Дипломы лауреата III степени сразу в 2-х номинациях: «стилизованный народный танец» и «русский народно-сценический танец». Это единственный сельский коллектив в числе лауреатов конкурса.

«Наши дети были в восторге, они и смеялись, и плакали от радости, – пытаясь сдержать эмоции, рассказывает Юлия Валерьевна. – Поездка всем очень понравилась. Несмотря на плотное расписание дня, юные звезды успели побывать на Красной площади, гуляли по Александровскому саду, Арбату. Эту поездку они запомнят надолго, до сих пор делятся своими впечатлениями».

Родители выражают огромную благодарность районной администрации и лично главе района С.О.Радько, руководителю Управления культуры, молодежной политики и спорта Ю.В.Фарисей и директору РДК Ю.В.Черновой за доверие, поддержку и материальную помощь в организации поездки. Особые слова благодарности и признательности они высказывают в адрес руководителя коллектива Инны Викторовны Малкиной. «Она научила наших девочек не только красиво двигаться и танцевать, но и дала основы жизненной школы настоящей, уверенной в себе женщины, что непременно пригодится им в будущем».

Успех танцевальных коллективов РДК

Областной фестиваль хореографического творчества «Звезды будущего»

Настоящий фурор воспитанники И.В.Малкиной произвели на областном фестивале хореографического творчества «Звезды будущего», который состоялся 10 ноября в с.Богатое. В нем участвовали Народный ансамбль танца «Сюрприз» и детский хореографический коллектив «Хорошки» районного Дома культуры, ставший лауреатом 1-й степени в номинации «эстрадный танец» («Хайп»). «Сюрприз» был удостоен Гран-при фестиваля и стал лауреатом 1-й степени в номинациях «русский танец» («Озорные доробушки») и «фристайл» («Мармеладный шик»), лауреатом 2-й степени в номинации «эстрадный танец» («Эмансипация»), лауреатом 3-й степени в номинации «стилизованный русский танец» («Березовый фреш»). Стоит отметить, что солистка коллектива Лилия Панкова проявила себя среди непрофессиональных хореографов и стала лауреатом 2-й степени в номинации «взлетная полоса» как молодой балетмейстер-постановщик.

«Гордимся и поздравляем ребят и художественного руководителя Инну Викторовну Малкину с заслуженными победами, всем дальнейших успехов!» – желает от имени родителей и всех кинель-черкассцев Ю.В.Ядринцева.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail