«Я люблю эту землю»

«Я люблю эту землю»

В Тимашевском образовательном центре 26 октября прошли окружные историко-краеведческие чтения. Это традиционный праздник «Я люблю эту землю», объединивший Штанинские и Романовские чтения. Он вновь стал праздником творчества и патриотизма.

Здесь, конечно же, мы опять вспоминали знаменитых людей округа, которые прославляли свой край в стихах и научных трудах. Это в первую очередь земляки-сподвижники, стояв­шие у истоков нашей Родины: В.М.Штанин и И.А.Романов, это местные поэты и краеведы. На­кануне 100-летия комсомола мы говорили о комсомольцах, кото­рые активно участвовали в патриотическом движении и жили по принципу «раньше думай о Родине, а потом о себе».

Юные краеведы представляли свои научно-исследовательские исторические, археологические работы. Чтецы демонстриро­вали свое мастерство чтением наизусть произведений поэтов нашей малой родины. Юные поэты делились своим поэтиче­ским опытом в написании сти­хотворений собственного сочи­нения. Кроме того, на празднике появилась новая номинация – изобразительное искусство, где приняли участие юные худож­ники. Прямо на глазах у членов жюри с чистого листа начинали свое творчество ребята, изумляя их и радуя своими шедеврами. В Романовских чтениях впервые в этом году для конкурсантов была проведена викторина по краеве­дению. В актовом зале работали две секции: «Русская народная песня» и «Мастера народных ин­струментов». Участники в ярких национальных костюмах пока­зывали свой артистизм в испол­нении русских песен и игре на балалайке. Это замечательное действо проходило в атмосфере творческой увлеченности и духа патриотизма, а также радостной праздничной оживленности. Так и светились лица участников этого важного мероприятия.

Здесь уютно, празднично и красиво; чувствуется, что школа рада своим гостям. Нам хотелось бы послушать как можно больше новых стихов наших местных поэтов, пообщаться с юными чтецами, достойно выступить, – поделились своими мыслями девушки-старшеклассницы (Ека­терина Г. и Ирина А.) из шко­лы №8 г.Отрадный, они впер­вые присутствовали на нашем празднике. А Ольга А. (из этой же школы) была конкурсанткой Штанинских чтений уже в пятый раз и говорила об этом с гордо­стью, она несколько раз читала наизусть стихи В.М.Штанина и других местных поэтов и одер­живала победу. Любознательная Алина У. (из Кротовского обра­зовательного центра) с волне­нием наблюдала за участниками Романовских чтений, общалась с нашими ребятами, делясь своим накопленным опытом исследо­вания по музею боевой славы.

Более 200 работ учащихся округа было представлено на Штанинских и Романовских чте­ниях, среди которых, как отме­чало компетентное жюри, было немало достойных, грамотных научных трудов и оригинальных стихов собственного сочинения. Хочется верить, что все участ­ники мероприятия получили от праздника только добрые, свет­лые впечатления. Огромная бла­годарность педагогам, ученикам и их родителям, ветеранам педа­гогического труда за подготовку детей к конкурсу, справедливую оценку их работ и сохранение культурно-исторического наследия нашей малой родины.

Н.Санакова.

Фотографии из галереи

Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail