Международный день музыки

Международный день музыки

Музыка – величайшее изобретение человечества, которое сопровождает общество с момента его зарождения. 

Музыка отражает традиции и обычаи разных народов, и ими легко делиться: язык мелодии прост и понятен каждому. Неудивительно, что у такого уникального культурного феномена есть свой праздник – Международный день музыки, который отмечается каждый год 1 октября.

Это официальный профессио­нальный праздник всех музы­кантов, композиторов, певцов, работников филармонии, музы­коведов, но также этот праздник предназначен для всех любите­лей и ценителей одной из важ­нейших составляющих нашей жизни – музыки. Несмотря на то, что ей миллионы лет, праздник появился сравнительно недавно. В 1973 году его учредил Между­народный музыкальный совет при ЮНЕСКО, а спустя два года прошли первые симфонические концерты в его честь.

В России о Дне музыки за­говорили только в 1986 году. В этот год гениальному отечественному композитору, учено­му и общественному деятелю Дмитрию Шостаковичу испол­нилось бы 80 лет. В 1973 году он обратился к Организации объединенных наций с откры­тым письмом, в котором просил учредить праздник музыки и тем самым признать ее роль в деле сплочения народов и обмена культурным опытом. Шостако­вич стал одним из создателей праздника, «крестным отцом» Дня музыки.

В Детской школе искусств (в Кротовке, Тимашеве и Кинель-Черкассах) по традиции 1 октября прошел концерт, посвященный этому празднику. Юные музыкан­ты, театралы школы покорили сердца зрителей своим мастер­ством, глубиной и проникновен­ностью исполнения. Концерт дал хороший стимул для дальнейшего творческого развития всех уча­щихся школы, ведь мы знаем, что публика всегда ждет новые концертные программы, которые создают атмосферу праздника, дружбы и радости.

Е.Демкина, преподаватель МБУДО«ДШИ» м.р.Кинель-Черкасский.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail