РДК приглашает друзей

РДК приглашает друзей

С наступлением осени в районном Доме культуры открывается новый творческий сезон. Возобновляют свою работу изобретательные, созидательные и креативные клубы и художественные коллективы РДК. Для любителей ретро, поэзии и бардовской песни открыли свои двери ретро-клуб и «Камертон». Молодежный и детский клубы «План «Б» и «Клубок «Фантазия» провели первые в этом сезоне встречи с учащимися старших классов и детворой.

Идут репетиции в Народном театре, вокально-танцевальные коллективы готовят свои новые программы. Сольный концерт Надежды Меньших пройдет уже в ближайшую субботу.

На прошедшей неделе состоялась встреча в клубе «Камертон», который существует четвертый год и обрел постоянных друзей. Завсегдатаи клуба – любители поэзии и бардовской песни. В этот раз они с удовольствием делились друг с другом новостями, которых за время летнего перерыва набралось немало. Собственно, первая встреча в «Камертоне» называлась «Что меня удивило этим летом».

Режиссер массовых мероприятий РДК Юлия Кирина не случайно выбрала именно эту тему. Когда угасают летние костры, хочется зажечь свечу и предаться ностальгии, вслушиваясь в мягкий звук гитарных струн. Многие участники встречи вспоминали о фестивалях имени Е.Тарабрина и В.Грушина, рассказывали о других бардовских фестивалях, которые проходят в Самарской области в апреле и сентябре, новых знакомых и впечатлениях от туристических поездок. Делились и новостями личного характера. И конечно же, было много музыки и поэзии – творческий фреш лауреатов Тарабринских фестивалей, всеми признанных мэтров и молодых исполнителей.

Публика тепло приветствовала известных бардов Александра Зыбанова, Сергея Полищука и Михаила Ржевского, которые исполнили песни, в том числе и собственного сочинения, созвучные с настроением в зале.

Бурных аплодисментов была удостоена юная участница Тарабринского фестиваля, уже дважды ставшая его лауреатом, Юлия Гаврилова. Ее серебряный голос, гармонично звучавший под аккомпанемент гитары, – достойное украшение «Камертона».

Стоит сказать несколько слов о молодой участнице бардовского фестиваля и клуба «Камертон», жительнице города Самара, Анастасии Голыгиной. В 2017 году она завоевала Гран-при Тарабринского фестиваля с песней «Губы окаянные». Кстати, многие считают это произведение народным, хотя песня была написана Юлием Кимом, корейцем по происхождению. Тем не менее звучит она как истинно русская, в чем убедились и гости «Камертона». Вполне вероятно, что именно события, связанные с Тарабринским фес­тивалем, послужили причиной произошедших в жизни Анастасии перемен. Она закончила музыкальное училище и уже в течение месяца работает в районном Доме культуры, формирует коллективы народного пения, взрослый и детский.

Информационным дополнением творческого вечера стала презентация книги Тамары Муравьевой «Валерий Грушин. Вместе навсегда – союз человека и природы, туризма и песни», которую провела Ирина Беляева. Отрадно отметить, что наша землячка и бывшая коллега коллектива районной газеты приняла активное участие в подготовке этой книги и написала материал о фестивале им.Евгения Тарабрина. Кстати, информации о других бардовских фестивалях, которые проходят в Самарской области, в книге о В.Грушине нет, что является предметом особой гордости для местных любителей бардовской песни, тем более для организаторов Тарабринского фестиваля. «Очень приятно, что в этой книге упоминается и наш фестиваль бардовской песни, – делится своими чувствами Юлия Кирина, – и мы рады тому, что эта книга была впервые представлена именно у нас на «Камертоне», ее официальная презентация состоится в начале октября в библиотеке».

Организаторов клуба особенно порадовало то, что в этом сезоне на его открытие пришли новые посетители, которые оставили хорошие отзывы, выразили благодарность и пожелание прийти снова. Круг единомышленников любителей поэзии и бардовской песни растет.

РДК приглашает своих друзей и всех жителей района приобщиться к искусству, самодеятельному творчеству, стать не только активными, понимающими, неравнодушными зрителями, но и участниками действующих и новых художественных коллективов.

О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail