Гори, свети, Цветаевский костёр!

Гори, свети, Цветаевский костёр!

В седьмой раз в с.Тимашево собрались ценители русского поэтического наследия, русской национальной культуры, любители поэзии Марины Цветаевой.

21 сентября в седьмой раз был зажжен Цветаевский костер, в котором приняли участие 180 человек из всех уголков Самарской области и стран ближнего зарубежья. Среди них победители литературных конкурсов, представители творческих коллективов, любители русской словесности, приглашенные гости. Устроители праздника – учителя Тимашевского образовательного центра. По традиции, гостей праздника приветствовала руководитель школы Л.А.Наумова. Право зажжения костра было предоставлено цветаеведу Ю.М.Рощупкину. В этом году Тимашевский Цветаевский костер отмечен особой праздничной атмосферой. Театрализованное открытие мероприятия (руководитель Г.Б.Ермакович) максимально приблизило участников костра к судьбоносному времени России – гражданской войне и истории жизни М.И.Цветаевой, трагическая история жизни которой, переданная через ее письма к мужу и нашей землячке Н.А.Гайдукевич, глубоко тронули сердца присутствующих. Стихи и романсы, «рябиновое» оформление сцены праздника, ярко пылающий костер в честь любимого поэта, поздравительные телеграммы со всех уголков нашей страны, стран зарубежья, Америки сделали мероприятие памятным и незабываемым для каждого присутствующего: юных и умудренных жизненным опытом людей.

Цветаевский костер – это не только праздник поэзии, но и профессиональный труд людей, одержимых и целеустремленных. В адрес костра присланы 19 творческих работ учеников и учителей, прибыли на конкурс 38 чтецов, авторов песен на стихи Марины Цветаевой и поэтов «серебряного века», любители поэзии и представители общественности.

Спасти всех нас могут лишь правда, совесть, понимание, сочувствие и любовь. Эту истину на себе познала великий русский поэт Марина Ивановна Цветаева. Об этом ее стихи и поэмы, письма и дневниковые записи. В них ответ к спасению от смуты, жестокости и нравственного разврата. Именно эти чувства конкурсанты старались передавать слушателям и жюри своим творчеством.

Торжественное мероприятие традиционно обещало быть на реке Кинель (в этом году по причине неблагоприятной погоды оно состоялось в актовом зале школы). Река, воспетая прадедами и дедами в песнях и народных сказаниях, стала для тимашан историческим местом. Именно здесь в 2012 году зажегся первый тимашевский Цветаевский костер.

Из года в год Цветаевский костер приобретает все более высокий статус, теперь уже областной с региональным участием (Казахстан). А это значит, что свет тимашевского Цветаевского костра виден во всех уголках поэтического мира.

Т.Образкова.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail