Требования к сфере культуры растут

Требования  к  сфере культуры  растут16 мая с рабочим визитом в нашем районе побывала министр культуры Самарской области О.В.Рыбакова. В центре внимания  в этот день было предстоящее повышение заработной платы работникам культуры, которое обсуждалось с участием главы района А.П.Попова на встречах с работниками культуры, депутатами районного Собрания представителей и  главами сельских поселений.

Как известно, Самарская область стала первым в нашей стране регионом, где принято решение довести заработную плату работникам культуры до  17500 рублей. Серьезное повышение заработной платы предполагает повышенные требования к качеству работы, обеспечить которое могут лишь хорошо подготовленные специалисты.
За последние пять лет областной бюджет вложил в улучшение материально-технической базы учреждений культуры области около 2 млрд. рублей и вправе ожидать  отдачи, подчеркивала министр. Пока же существенно качественного сдвига в работе учреждений культуры не произошло. Вместе с повышением заработной платы работникам отрасли, им предъявляется требование – поднять работу учреждений культуры на качественно более высокий уровень, отвечающий требованиям настоящего времени. В скором будущем учреждения культуры должны стать привлекательными для самых разных слоев населения, способствовать повышению интеллектуального, духовного и нравственного уровней людей, широкому развитию их творческого потенциала.
Задача эта непростая, ведущую роль в ее решении играют выстраивание правильной системы руководства учреждениями культуры и совершенствование методической работы. Каждый рубль бюджетных вложений должен давать отдачу, что   будет четко контролироваться.
«Сегодня мы только в начале пути, – подчеркивала О.В.Рыбакова. – Нам надо себя поднимать, расти, работать... Главное – идти вперед, а не стоять на месте!»
В центре особого внимания – кадровая политика. Министр подвергла жесткой критике тот факт, что сегодня лишь  чуть больше половины работников культуры нашего района имеют специальное образование, что Детская школа искусств испытывает острую нехватку площадей, а районный музей не входит в автоматизированную музейную информационную систему.
Вместе с тем, Кинель-Черкасский район входит в первую десятку муниципалитетов области по объему выделенных средств из бюджета на сферу  культуры. Только в этом году на проведение разного рода культурно-досуговых мероприятий было выделено 1 млн. 200 тысяч рублей, а с начала года на укрепление материально-технической базы культуры дополнительно – 1 млн. рублей. В среднем объем финансирования на 1 жителя района составляет более 1200 рублей при средне-областном показателе 1 тыс. рублей.
Однако при  достойном уровне финансовых вложений в отрасль культуры в ней  допущено снижение количества участников клубных формирований (с 2682 до 1742 человек), сокращены число самодеятельных коллективов, количество посещений на платной основе и т.п. Ниже среднеобластного показатели обеспеченности библиотек новыми книгами и подпиской на периодические издания.
Возможно, снижение этих показателей стало следствием того, что полномочия в сфере культуры сельские поселения нашего района осуществляют самостоятельно, в то время как сельские поселения 23-х из 27-ми сельских районов области передали их на районный уровень.
Большинству сельских поселений сложно достойно осуществлять полномочия в сфере культуры в силу ограниченности бюджета, а теперь перед ними стоит еще одна непростая задача – выполнить Указ президента РФ и Постановление губернатора области по повышению заработной  платы работников культуры.
Областной министр культуры  подчеркнула, что сделать это власть обязана в самое ближайшее время. Говорилось также, что  существенного повышения заработной платы вправе ожидать лишь специалисты, непосредственно занятые  в создании культурного продукта, а размер ее будет находиться в прямой зависимости от эффективности работы. Технических работников этот закон коснется в меньшей мере.
Обсуждался в ходе визита О.В.Рыбаковой и вопрос предстоящего ремонта кинотеатра им.Гагарина в с.Кинель-Черкассы. На его проведение из областного бюджета  выделяется 15 млн. рублей. После реконструкции, завершить которую планируется уже в этом году, в здании появятся два зала: хореографический и многофункциональный для проведения различного рода мероприятий.


И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail