Бальные танцы – для настоящих мужчин

Бальные танцы – для настоящих мужчин

Нежный и чувственный вальс, страстная румба… Изящество линий и гармония в каждом движении, биение сердец в унисон. Танцы, где партнеры сливаются с музыкой, и на глазах зрителей рождается целая история, история взаимоотношений. 

Сколько себя помню, бальные танцы всегда завораживали меня с невероятной силой. На паркете девушке, как нигде, удается выразить свою женственность и грацию, а мужчине – мужественность и элегантность. Овладевшим языком танца гораздо проще проявлять качества, заложенные в нас самой природой.

Современные клубы спортивно-бального танца переполнены де­вочками, желающими обучаться, и страдают от нехватки мальчи­ков. С аналогичной проблемой столкнулась и Инна Викторовна Малкина. Хореографии и танцам она обучает детей на протяжении двадцати лет, из них девять лет ею популяризируется спортивно-бальное направление. Занятия проходят в Кинель-Черкасском культурно-досуговом центре. Впоследнее время недостаток партнеров в клубе ощущается как никогда остро.

– Раньше в подготовительную группу всегда приходили мальчи­ки, но сейчас их просто нет. Для меня, как преподавателя, это на­стоящий кошмар! Приходится ра­ботать с девочками-сольницами, причем, у них в свое время были партнеры, которые потом ушли. Девушкам нужно отдать должное, они настоящие трудяги, а вот мальчики по природе своей не­сколько ленивы. Ав нашем деле нужно работать, и работать по максимуму – так сможет не каж­дый. Некоторые из моих воспи­танниц сами не желают выходить на паркет с партнером, опасаясь, что он будет тянуть их вниз, и это самое страшное, – выражает свою озабоченность преподаватель. – Мнение о том, что мальчики при­носят проблемы, может отложить­ся у девушек на психологическом уровне. Такие ассоциации будут сопровождать их во взрослой жизни и отразятся на судьбе. Вли­яние общества, его предрассудки тоже отражаются на желании или нежелании мальчиков занимать­ся бальными танцами.

Внастоящее время в нашем клубе только две полноценные пары. Всвое время у нас была достаточно яркая пара Кирилла Кульчихина и Анастасии Сера­фонтовой. Мама Кирилла с благо­дарностью отзывалась о том, что ее сын прошел такую важную и нужную школу, школу спортивно-бальных танцев. Однажды во вре­мя семейного торжества мой вос­питанник подошел к матери, со светской галантностью пригласил на танец и уверенно закружил ее в вальсе, в тот момент ее перепол­няла материнская гордость. Вот так ты понимаешь, что твои труды не напрасны.

Инна Викторовна вспоминает и свое детство. Мама одевала си­нее платье в белый горох, отец – костюм или белую рубашку и они шли на танцплощадку. Дети будто завороженные наблюдали за танго или вальсом в исполнении родите­лей, представляли в своих мечтах, что когда-то и они так будут танце­вать. Ачто же мы видим сейчас? Большинство детей невозможно оторвать от гаджетов. Эта нездоро­вая зависимость пугает.

Нет сомнений в том, что си­туация с нехваткой мальчиков в спортивно-бальных клубах явля­ется последствием надуманных стереотипов и нелепых мифов. «Бальные танцы – не мужское дело», «мужчины не танцуют», «бальники – женоподобны» и прочие глупости, которые можно услышать от недальновидных личностей. Вреальности современ­ные спортивные бальные танцы – это спорт настоящих мужчин и достойное занятие для сыновей здравомыслящих родителей.

– Многие современные ро­дители предпочитают отдавать сыновей в спортивные секции. Это, конечно, тоже хорошо, но ведь и спортивно-бальные танцы служат хорошей основой для фи­зического, культурного и эстетического развития, – напоминает И.В.Малкина. – Вместе с тем вос­питывается характер и индивидуальный стиль будущего мужчины, он приобретает атлетическую фигуру, шикарную осанку и безупречный музыкальный вкус. На бальных танцах – как в армии – жесточайшая дисциплина. Но при этом, в отличие от коллективных танцев – в парных воспитываются индивидуальность, сотрудниче­ство в паре и понятия лидерства. Втанце мужчина ведет, но ведет осторожно, с огромным уважени­ем относясь к женщине, которая доверила ему это ведение. Тут зарождается трепетное и уважи­тельное отношение к женщине. Ктой, с которой танцуешь и ко всем вообще. Бальные танцы – не про­сто искусство красиво двигаться, но еще и хорошая школа манер. Вы можете быть уверены, что ваш сын вырастет галантным и силь­ным мужчиной, а ваша дочь – по­нимающей и умной женщиной. Но для этого нужна правильная среда и ее создают бальные тан­цы. Мальчик учится оберегать и ценить даму, благородно подать ей руку и достойно представить обществу. Девочка в этот момент раскрывается, словно цветочный бутон.

Бальные танцы всегда счи­тались элитным видом спорта. Турниры среди представите­лей спортивно-бальных клубов включают традиционно латино-американскую и европейскую (стандартную) программы. Латиноамериканские танцы требуют филигранного владения телом, впрочем, как и искусство боя, фехтования. Вся «латина» – это отношения мужчины и женщи­ны: ча-ча-ча – знакомство; сам­ба – заигрывание, флирт; рум­ба – дружба, любовь; джайв – веселье; пасодобль – энергия и страсть. Танцы стандартной про­граммы (медленный вальс, танго, венский вальс, фокстрот, квик­степ) являются воплощением до­стоинства и аристократичности. Единожды освоив и укрепив ма­неру, стиль и подачу этих танцев, юный спортсмен навсегда запом­нит, что такое мужественность и уверенность.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail