«Я вдохновенно Пушкина читаю!»

В среду, 6 июня, вся Россия отмечала день рождения великого русского поэта и писателя А.С.Пушкина. По традиции, библиотеки района провели акцию «Я вдохновенно Пушкина читаю!», состоящую из множества мероприятий.

Сотрудники Центральной районной библиотеки провели мини-викторину среди населения «Знатоки Пушкина». На первом этапе нужно было разгадать произведения Александра Сергеевича по предложенным ребусам-картинкам, на втором – вставить в стихотворения пропущенные слова. Дети и молодежь лучше справились с ребусами, зато старшее поколение порадовало отличным знанием поэзии Пушкина.

В Центральной детской библиотеке для воспитанников детского сада «Аленушка» прошла игра-путешествие по сказкам А.С.Пушкина «По страницам любимых сказок…», в ходе которого юные читатели познакомились с биографией Александра Сергеевича, а при помощи волшебной палочки оказывались каждый раз в новой сказке. Ребята с большим интересом смотрели и слушали чудесные сказки, играли в подвижные игры: «Как волнуется море», «Рыбка золотая», «Ловишка», и смотрели мультфильм «Сказка о попе и о работнике его Балде».

Сотрудники Кинель-Черкасского филиала №2 и СОШ №3 провели совместное мероприятие, подготовив викторину о жизни и творчестве поэта «Здравствуй племя младое…». Участники показывали заранее подготовленные инсценировки отрывков из произведений Александра Сергеевича, читали стихотворения поэта. В конце встречи были подведены итоги, и победители получили грамоты: за 1 место в викторине – Арина Гладышева, за лучшее прочтение стихотворения – отрывка из поэмы «Руслан и Людмила» – 1 место заняла Станислава Костина. За лучшую инсценировку «Сказки о попе и его работнике Балде» 1 место получили ребята из 6 отряда.

В Тимашевской библиотеке прошел литературный квест «Там, на неведомых дорожках…». Участники игры проходили 6 станций: «Сказочный шатер», «У лукоморья», «Нянины сказки», «Сказочный короб», «В тереме царевны», «У самого синего моря», выполняя задания и получая конверт, в котором находилось одно из «слов» известного изречения А.С.Пушкина: «Что за прелесть эти сказки. Каждая есть поэма».

В библиотеке села Тоузаково приходившие на протяжении всего дня посетители читали вслух произведения А.С.Пушкина, также была оформлена выставка-просмотр «Сказочное лукоморье».

Библиотекарь села Вольная Солянка провела для детей познавательную игру «У лукоморья». Ребята разбились на две команды и ходили по станциям, угадывая сказки Александра Сергеевича, прослушав только отрывок; собрать иллюстрации к этим сказкам из мелких кусочков; собрать название стихотворения и ответить на вопросы по биографии Пушкина.

В библиотеке села Репьевка для детей прошла игровая программа «Путешествие по сказкам А.С.Пушкина» в виде известного ТВ-шоу «Поле чудес». Каждый тур соответствовал определенной сказке. Финалист должен был отгадать кроссворд, скрывающий имена героев сказок Пушкина. Старшее поколение было приглашено в литературную гостиную «Когда порой влюбляется поэт» по творчеству А.С.Пушкина, где с удовольствием почитали любовную лирику поэта и узнали много неизвестных фактов из биографии Александра Сергеевича.

О.КЛИМАНОВА.

 

 

***

 

Кротовская библиотека провела в организациях  села флешмоб «Читаю Пушкина и пробуждается поэзия во мне…», в рамках которого все желающие смогли принять участие в массовом чтении нетленных стихов великого поэта.

 

В мероприятии приняли участие люди разных возрастов и специальностей: работники Пожарно-спасательной части №107, пациенты и сотрудники Поликлиники №3, педагоги школы и ребята из летнего пришкольного лагеря, сотрудники администрации с.п.Кротовка, сотрудники детского сада «Звездочка», сотрудники МУП «Кротовка», сотрудники «КДЦ». Участники акции читали известные стихи великого поэта. Звучащие в этот знаменательный день пушкинские строки поднимали настроение, трогали своей искренностью и вызывали душевный отклик у кротовчан.

Кроме того, в этот день в библиотеке прошли тематические занятия в рамках Пушкинского дня в России и Дня русского языка.

И.ЛАЩУК.

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail