Когда оживают «шедевры из запасников»

Когда оживают «шедевры из запасников»

Ежегодная акция «Ночь в музее» в этом году проходила 19 мая и посвящалась теме «Шедевры из запасников». Это единственный день, когда двери многих музеев открыты до поздней ночи. 

15 мая в г.Самара состоялись XVIII областные школьные Кирилло-Мефодиевские чтения, приуроченные ко Дню славянской письменности и культуры. Министерство образования и науки Самарской области, Самарская митрополия Русской Православной Церкви, Самарский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования вот уже на протяжении многих лет приглашают всех желающих показать свое творчество.
По установившейся традиции историко-краеведческий музей Кинель-Черкасского района в этот вечер принимал своих друзей. 
Гости ознакомились с вы¬ставкой картин художника Е.Н.Чертыковцева и тематиче¬ской выставкой «Шедевры из запасников». Это предметы ретротехники – патефон, радиола, телевизор и т.д., которыми богаты музейные фонды. Уникальность этих предметов не только в том, что их владельцами были наши односельчане, но и в том, что они находятся в рабочем состоянии, несмотря на свою давность. Неко¬торым – более 80 лет. Например, патефон, который был популярен в 1930-40-х годах, до сих пор мо¬жет воспроизводить музыку. Со¬трудники музея завели механизм, и гости насладились чарующими звуками старины. 
Представители молодого поко¬ления удивились тому, что старо¬давние технические предметы выставки сохранились до наших дней в прекрасном состоянии и работают, согласно своему пред¬назначению. Взрослые выдвинули свою версию относительно причин долгой жизни ретро-предметов. Все вместе обсудили проблемы частых поломок совре¬менной бытовой техники.
Знакомство с другими экспо¬зициями музея оставило у гостей приятное впечатление. Экскурсия прошла в теплой дружеской обста¬новке и завершилась чаепитием с мятой и кусковым сахаром под ду¬шевные песни советских времен.
М.Синюкова, экскурсовод.
 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail