Живой дух творчества

Живой дух творчества

В районном музее открылась выставка местных мастеров

В Кинель-Черкасском историко-краеведческом музее открылась выставка декоративно-прикладного творчества местных мастеров, участников фестиваля «Рожденные в сердце России». Она посвящается памяти нашего земляка, известного за пределами Самарской области мастера художественной резьбы по дереву Н.М.Лыткина.

БОльшая часть экспонатов явля­ется творением рук Николая Ми­хайловича. По словам лектора-экскурсовода М.В.Синюковой, инициатором выставки стала вдова художника Л.П.Лыткина, которая предоставила музею коллекцию его изделий. «Он очень любил работать, не мог без этого, творил до последних дней своей жизни, – говорит Лю­бовь Павловна. – Многое в доме сделано его руками – канапе, журнальный столик, кровати... То, что привезли сюда, – это лишь часть. Он любил дарить свои поделки, поэтому мы решили устроить выставку, чтобы сделать подарок всем, кто ее уви­дит». Тем бесценней становится любая работа и для творца, и для людей, которые видят и ощуща­ют ее, ибо каждое изделие пере­дает тепло рук и сердца мастера.

Среди выставленных работ одни из последних – скульптуры «Народное трио», «Мать и дитя», бюст женщины, и самых первых – деревянное панно, памятная для семьи скульптура «Тройка», за которую Н.М.Лыткин был удостоен Диплома 1-й степени в итоговой выставке декоративно-прикладного творчества и ре­месел в музее им.Алабина. Все работы авторские, кроме одной – утонченной фигуры, похожей на женскую, – копия работы ита­льянского резчика.

Первыми посетителями вы­ставки стали родственники, друзья, коллеги, преемники мастера и ветераны. По мнению В.В.Ваваева, который в свое время тоже увлекался резьбой по дереву и работал вместе с Н.М.Лыткиным, выставка очень своевременна и актуальна. «Это наследие, которое мы оставляем своим потомкам, поэтому очень важно его сохранить и передать, – заметил Владимир Викторо­вич. – Сейчас же редко, кто этим занимается и учит промыслу, так пусть дети хотя бы смотрят и знают своих мастеров».

Выставка как раз и проводит­ся с целью привлечения внима­ния подрастающего поколения к народно-прикладному творче­ству и распространения опыта местных умельцев. Она продлит­ся в течение полугода и будет по­полняться работами других ма­стеров. В этом и есть призвание хранителей традиций.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail