Использование музейной педагогики в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения

Использование музейной педагогики в духовно-нравственном и патриотическом воспитании подрастающего поколения

Музейная педагогика в последние десятилетия приобретает большую популярность в системе образования и воспитания — создаются музейные программы, выходят книги, разрабатываются методические рекомендации.

В настоящее время музеи являются партнерами образовательных учреждений по решению задач, связанных с воспитанием и образованием детей, через осуществление педагогической деятельности условиях музейной среды. Кинель-Черкасский историко-краеведческий музей работает в тесном сотрудничестве с образовательными учреждениями Отрадненского управления Министерства образования Самарской области.

 При планировании мероприятий и экскурсий учитываются темы занятий по образовательным предметам исовместно с педагогами разрабатывается урок-экскурсия, в ходе которой дети знакомятся с музейными предметами, историей своей малой Родины в тесной взаимосвязи с изучаемым в школе материалом по предмету.

Особой популярностью у детей пользуются «Деревенские посиделки», посвященные православным и русским народным праздникам, проводимые в рамках изучения предмета «Основы православной культуры». Они проводятся как для учащихся школ, так и для воспитанников детских садов.  На них дети узнают историю праздников, знакомятся с русской духовной музыкой, играют в старинные русские народные игры. Все это способствует лучшему усвоению материала о русской народной культуре, о православных традициях русского народа и помогает в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

В истории села Кинель-Черкассы, которая начинается с 1744 года, как в зеркале отражена история нашей Родины. Учащиеся старших классов в музее на краеведческих уроках знакомятся с историей своего края в разные исторические периоды. В частности, о «чапанном» восстании, которое происходило в марте 1919 года в Среднем Поволжье и охватило Кинель-Черкасскую волость. История нашего края неразрывно связана с небом, ведь на нашей земле в годы Великой Отечественной войны располагался 5 Запасной Авиационный полк, а в послевоенные годы учебный центр ДОСААФ, с 1992 года базировался вертолетный полк. Стало традиционным отмечать Дни Воинской Славы России в музее, на которых ребята узнают о великих полководцах России, об исторических сражениях и победах наших воинов и, конечно, о наших земляках, Героях Советского Союза, участниках Великой Отечественной войны. 

Одной из форм работы в музейно-педагогической деятельности является лекция. И в историко-краеведческом музее используется такая интересная форма музейно-педагогической практики, как выездной музейный лекторий «Музей в чемодане», когда сотрудники музея выезжают в сельские школы с лекциями и передвижными выставками.

Использование музейной педагогики в совместной работе музея и образовательного учреждения, безусловно, приносит положительные результаты в образовательной и воспитательной деятельности. У ребенка появляется шанс стать интеллигентным человеком, с детства приобщенным к культуре и к одному из ее замечательных проявлений - музею. Уних формируется ценностное отношение к истории родного края, национальным традициям и культуре.

В.Котова, научный сотрудник МБУ «Историко-краеведческий музей» м.р.Кинель-Черкасский Самарской области;

Е.Фурса, лектор-экскурсовод МБУ «Историко-краеведческий музей» м.р.Кинель-Черкасский Самарской области.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail