Широкая Масленица

Широкая Масленица

Приходи, честной народ! Всех веселый праздник ждет!» – далеко по селу разлетались в морозном воздухе заклички скоморохов

Всенародно любимый праздник «Прощай, Масленица!» широко развернулся на площади у районного Дома культуры. В этом году проводы русской зимы наступили значительно ранее календарного срока. Однако замечательная солнечная погода в воскресный день 18 февраля благоволила шумным народным гуляньям.

Ради этого постарались организаторы. «Последние три года мы проводим Масленицу по несколько иному сценарию, – рассказывает режиссер массовых представлений районного Дома культуры Ю.С.Кирина, – праздничные действа проходят не только на уличной сцене, но и на разно-образных площадках: «Народные игрища», «Молодецкая удаль», «Детская игровая», «Мастерица», «Хлебосольная», «Хороводная» и другие».

Организаторы тематических площадок, в числе которых районные библиотека и музей, СЮТ, ДЮСШ, Кинель-Черкасский КДЦ, РайПО, индивидуальные предприниматели, умело потешали, забавляли, обучали и угощали всех желающих. Неугомонная детвора толпилась на игровой площадке. «Мы рады всем, – радушно говорит директор районной библиотеки Л.А.Ковригина, – наши сотрудники приготовили для детей загадки, прибаутки, скороговорки и, конечно же, народные подвижные игры».

Впарке малыши вместе с родителями терпеливо ожидали своей очереди, чтобы прокатиться верхом на лошади. Эта забава благодаря предпринимателю Г.С.Панькову, который любезно предоставил своих четвероногих воспитанников, ежегодно привносит в праздник особый колорит.

Впервые украшением масленичных гуляний стала выставка творческих работ воспитанников Детского епархиального образовательного центра храма Вознесения Господня. «Нам сегодня особенно приятно демонстрировать достижения наших воспитанников, – говорит руководитель кружка О.И.Бражкина, – потому что Масленица – это исконно русский праздник, вовсе не чуждый православной культуре. Это символ солнца и радости. Такое же настроение преобладает в творчестве ребят, и мы хотим им поделиться».

Еще одна новинка этого года появилась по инициативе активистов группы «Серебряный возраст». Сторонники здорового образа жизни организовали площадку «Частушки-веселушки», где гвоздем программы стал чай на травах из настоящего русского самовара.

Среди постоянных забав масленичных гуляний – ледяной столб. Вэтом году его макушку украшали не 4, как обычно, а 6 призов. Их предоставила администрация сельского поселения Кинель-Черкассы, причем, учитывая пожелания смельчаков. Содержимое коробок предназначалось не для домашнего быта, а именно для мужчин – дрели, шуруповерты, наборы слесарно-монтажных инструментов и т.п. Все они один за другим достались отважным, заслужившим всеобщее восхищение парням. Первым решился на подвиг житель районного центра Дмитрий Сиротин. Его порыв в одно мгновение переключил внимание всей публики на ледяной столб.

Прочно укоренилась в ряду масленичных забав недавняя традиция наговаривать желания на атласные ленточки и привязывать их к чучелу Масленицы. Люди верят, что загаданное обязательно сбудется после того, как ленточки сгорят в огне вместе с чучелом. Вэтом отчасти кроется сакральный смысл народного праздника – огонь сжигает тяжкое греховное бремя, даруя надежду на будущее, расчищая путь к заветной мечте.

Еще одно зрелище – конкурс масленичных чучел – набирает популярность как среди авторов этих кукол, так и среди публики. Вэтом году третье и второе места достались, соответственно, Кинель-Черкасским детским садам «Василек» и «Огонек», первое – КДЦ сельского поселения Кинель-Черкассы, специальный диплом в номинации «Эко-Масленица» присужден СЮТ, гран-при завоевал детский сад «Чебурашка» с.Муханово.

Основное действо проходило на уличной сцене, где артисты РДКталантливо разыграли театрализованную программу по мотивам сказки «Летучий корабль». Народные коллективы районного Дома культуры – хор, «Сударушка» и «Сюрприз», и вокальный коллектив ДШИ«Калинка» порадовали зрителей уже известными и премьерными номерами. Песня «Блин на масле» в исполнении А.И.Головко второй год подряд становится коронным номером программы.

Отличительной особенностью Масленицы-2018 стало то, что праздник проходил в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Сельские жители достойны не только комфортных условий проживания, но и досуга, проведенного с комфортом.

«Здесь очень весело, – поделилась своим впечатлением Е.В.Хаустова, пришедшая на площадь со своими детьми и внуками, – есть все, чтобы насладиться праздником, фольклором, яркими зрелищами и вкусными угощениями. Спасибо всем, кто постарался ради всеобщего настроения».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail