Творческое созвездие «Чародеев»

Творческое созвездие «Чародеев»

Ансамбль песни и танца «Чародеи» почти два десятка лет радует нас своим творчеством. За прошедший 2017 год вокалисты и танцоры коллектива не раз поднимались на сцену всероссийских и междуна¬родных конкурсов и фестивалей. Плотный график поездок, напряженные репетиции и незабываемые впечатления от вы¬ступлений – воспитанники Елены Владимировны Саенко ра¬ботают в непрерывном ритме.

Одну из своих поездок коллектив запланировал еще летом 2017 года. У ребят появился шанс при­нять участие в международном благотворительном танцеваль­ном фестивале «Inclusive dance», который проходил в Москве. Мероприятие высокого уров­ня, где творческий потенциал и хореографические способно­сти участников оценивали профессиональные члены жюри из Мальты, Великобритании, Ита­лии. Однако само проживание во время фестиваля ребятам обошлось бы в копеечку. Руко­водитель коллектива Е.В.Саенко обратилась за помощью на бла­готворительную платформу «На­чинание», параллельно бросили клич в местных соцсетях. Нерав­нодушные люди откликнулись. Собранных средств оказалось достаточно, чтобы арендовать хостел для творческой группы из 17 человек. Это молодые люди с непростой судьбой – одни име­ют инвалидность по зрению, для других родным домом с детства был интернат. Так называемыми «глазами» слабовидящих в тан­це были участницы ансамбля Юлия Ананьева и Ярослава Афа­насьева.

– Мы благодарны всем, кто помог материально и сделал возможной нашу поездку в Москву. Спасибо главе района С.О.Радько за предоставленный транспорт до Самары и обратно, предпринимателю Р.М.Левитасу за поддержку и организацию питания ребят. Они поверили в себя, у них все получилось, и это главное, – от души выража­ет слова признательности Елена Владимировна.

«Чародеи» заявились в двух номинациях «эстрадный танец» и «народный танец». В первой номинации наши танцоры усту­пили австрийцам и остались всего в нескольких шагах от пьедестала. А в «народном тан­це» с номером «Ночь на Ивана Купала» кинель-черкассцы за­воевали третье место. Зрители, волонтеры и сами участники фе­стиваля со всего мира были вос­хищены силой духа подопечных Е.В.Саенко, которые выходили на сцену, практически ничего не видя и ориентируясь лишь на своих партнерш. Растроганная до слез публика недоумевала, как такое возможно.

В ноябре коллектив высту­пил на конкурсе «Волжские со­звездия» с двумя танцевальными композициями «Венок» и «Вос­точная зарисовка». Ребята за­воевали 2-е место и получили 3 сертификата на бесплатную по­ездку в г.Брест. Хореографиче­ский номер Виктории Тихоновой был признан одним из лучших на Международном фестивале «Вер­шины мастерства» среди профес­сионалов, где девушка завоевала Диплом третьей степени. Еще одна воспитанница Е.В.Саенко, София Рахметова, стала побе­дительницей во всероссийском турнире «Страна танца». Самые маленькие участники «Чародеев» получили признание и наивыс­шие оценки жюри всероссийско­го фестиваля-конкурса детского творчества «Первые шаги».

Блестящих результатов до­стигли и вокалисты ансамбля. На международном конкурсе «Волж­ская фиеста» в Самаре неодно­кратная победительница между­народных фестивалей Аделия Джунусова заняла первое место с песней «Мы вместе». Успешно дебютировала и Лера Максимо­ва. Девочка впервые вышла на большую сцену и стала дипло­мантом второй степени. Викто­рия Тихонова завоевала бронзу с сольным танцем, и это несмотря на то, что у нее еще не завершил­ся восстановительный процесс. Поездка сольной исполнитель­ницы Анастасии Охотиной в Минск на конкурс «Славянские встречи», аналог «Славянского базара», увенчалась серебряной наградой.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail