Музей выиграл грант

Музей выиграл грант

Коллектив районного историко-краеведческого музея принял участие в III конкурсе социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл».

В номинации «Духовность и культура» музей представил проект «Чудеса гончарного кру­га». По итогам конкурса коллектив выиграл грант в размере 500 тысяч рублей и получил Диплом победителя.

По словам научного сотрудника музея В.В.Котовой, проект «Чудеса гончарного круга» направлен на помощь в адаптации и реабилита­ции социально незащищенных слоев населения, на приобщение подрастающего поколения и жи­телей села к изучению культуры родной земли.

Врамках проекта планируется организация гончарной мастерской с проведением мастер-классов по изготовлению гончарной продукции. Для лиц с ограниченными возможностями здо­ровья проект содержит элементы арт-терапии, которая поможет справиться со стрессом, стать более уравновешенными и найти выход из слож­ной жизненной ситуации.

Историко-краеведческий музей располага­ет помещением, в котором находится интерак­тивная выставка «Русское подворье», где пред­ставлены различные ремесла, предметы быта и орудия сельскохозяйственного труда XIX века. Приобретение гончарного оборудования по­зволит проводить во время экскурсий мастер-классы.

Врезультате реализации проекта гончарно­му ремеслу планируется обучить 50 инвалидов и 100 детей. Проект предусматривает долго­срочное развитие, направленное на более ши­рокий охват населения района и близлежащих территорий. Завершит проект передвижная выставка-презентация.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail