Поёт сердцем

Поёт сердцем

Боюсь сглазить, но, вероятно, на творческом небосклоне Кинель-Черкасс зарождается новая маленькая звездочка. Юля Гаврилова – юная, неординарная, артистичная, сильная не по годам вокалистка, успевшая завоевать любовь публики. 

Поет она так, словно разговаривает сердцем со зрителем. Ты слушаешь ее детский, но уверенный голос и веришь ей, смотришь в ее большие искренние глаза и чувствуешь все то, что переживает она. Захватить зрителя, увлечь его в свой таинственный мир – мастерство, подвластное не всем зрелым вокалистам. Преподаватели пророчат девочке большое будущее, и не напрасно. На прошедшем в Москве VIII Международном фестивале-конкурсе «В ритме лета!» в рамках фестивального движения «Созвездие детских талантов» Юля очаровала жюри своим талантом. Сразу три награды оказались в копилке юной исполнительницы: Диплом лауреата I степени в номинации «Эстрадное пение», победа в спецноминации «В ритме лета» и «Симпатия звезды» от председателя жюри Ирины Шведовой.

Предвестником поездки в Москву стала победа нашей звездочки на грандиозном международном фестиваля в Самаре «Созвездие красного лета». Именно там судейство посоветовало заявить себя на московском фестивале, и Юля с родителями решили рискнуть. Подготовка была долгой и основательной, чего только стоило подобрать репертуар. Ставку сделали на глубокие по смыслу и сложные в исполнении композиции. Одна из них «Ласточка», автором которой является московский композитор и исполнитель Анна Пингина. «Живая вода» – вторая песня, в которой вокалист должен показать голосовой диапазон. Подсказала материал преподаватель Самарской государственной академии культуры Ольга Борисовна Фридман. Кзаявке в конкурсе прилагалось портфолио и видеозапись с Юлиным исполнением. Песни, прямо скажем, не по возрасту, и был определенный риск оказаться непонятыми и недооцененными членами жюри. Однако на конкурсах подобных масштабов от участников ждут неординарных исполнений.

И вот наша маленькая героиня в Москве. Конкуренция на фестивале жесточайшая, но Юля просто остается сама собой и завоевывает сердца членов жюри.

– На моих глазах жюри прослушало первую строчку песни, а на второй все дружно достали мобильные телефоны и начали записывать выступление Юли на видео. После конкурсной программы состоялся профессиональный мастер-класс актера, певца, продюсера и композитора Владимира Брилева и разбор полетов от звездного жюри. В наш адрес было сказано: «Большая наглость взять такие сложные произведения и дать ребенку! Но девочка справилась блестяще!» – до сих пор переполняемая эмоциями рассказывает мама Юли Наталья Гаврилова.

Участие, и тем более победа в конкурсе «В ритме лета!» дает новый старт творческому пути талантливого ребенка. В дальнейшем конкурсанты привлекаются к другим не менее интересным проектам. Вот и Юлю Гаврилову пригласили на один масштабный российский проект.

Разумеется, ни одна победа не достается вокалистке без труда. Дар вокалистки Юля Гаврилова унаследовала от дедушки. Он владел волшебным бархатистым голосом, виртуозно играл на баяне, организовал свой ансамбль. Вокал для девочки – не просто легкомысленное увлечение, а регулярная ежедневная работа над собой и своим голосом. Будничный график девятилетней девочки расписан буквально по часам и ничуть не уступает ритму взрослого человека. Она невероятная трудяга, готовая работать по 12, а то и больше часов в сутки. Утро Юлии Гавриловой начинается с общеобразовательной школы, сразу после ее ждут уроки по вокалу и фортепиано в Детской школе искусств, занятия и репетиции в районном Доме культуры. Дважды в неделю девочка ездит в Самару, где берет уроки вокала у преподавателя Самарской государственной академии культуры Ольги Борисовны Фридман. Еженедельно ее ждут занятия в воскресной школе. Аеще нужно серьезно подтянуть английский язык и хореографию. Научиться петь на английском – цель, которую исполнительница поставила перед собой.

– Талант, он либо есть, либо его нет. У Юли дар от Бога, – не сомневается преподаватель Детской школы искусств Тамара Викторовна Мусаелян. – Она умничка! Девочка удивительная, всю информацию впитывает как губка. С тех пор, как впервые пришла на занятия, здорово выросла в мастерстве. Мы практикуем академическое и эстрадное пение, каждое из направлений играет свою роль в становлении артиста. Меня, как преподавателя, очень радуют успехи воспитанницы. Хочется, чтобы побольше было таких одаренных ребят.

Другой наставник девочки Ирина Петровна Дыкина отмечает большую заинтересованность родителей в результате, а это многое значит. По словам Ирины Петровны, яркую и эмоциональную Юлию было видно сразу. Педагог уверяет, таких неординарных юных талантов в нашем районе мало.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail