Чтобы спаслась Россия

Чтобы спаслась Россия

Много лет подряд в п.Садгород проходят крестные ходы, связанные со Святыми Царственными мучениками, в честь которых освящен местный православный храм. Один из таких крестных ходов состоялся 20 мая. Он был посвящен отмечавшемуся накануне очередному дню рождения последнего российского императора святого мученика Николая II. 

Принять участие в этом важном духовном событии выразили го­товность православные верующие не только Садгорода, но и Тима­шева, Отрадного, Кинель-Черкасс, Кинеля, Смышляевки, Самары – всего около 350 человек.

В этот же день в садгородском храме пребывала святыня – ико­на Божией Матери «Умиление», которая почти семь месяцев пу­тешествует по России. Предысто­рия этого образа Божией Матери такова. Однажды в 1994 году жи­тельница пос.Локоть Брянской области Наталья Николаевна (духовная дочь отца Мелетия (Демина)), в магазине «Детский мир» обратила внимание на на­стенный календарь с изобра­жением иконы Божией Матери «Умиление» – любимого образа преп.Серафима Саровского. Ка­лендарь был за прошлый год, и, расстроившись, она вышла из магазина. Но сердце сжималось из-за того, что так одиноко смот- релся в магазине, среди толп рав­нодушных людей, этот образ – «просроченный», который никто не приобретал. Она вернулась и купила два оставшихся календа­ря. Дома вырезала образы и по­весила на стену.

Как-то во время болезни в 1999 году Наталья Николаевна читала книгу, на обложке которой был изображен образ Божией Матери «Умиление». И вдруг почувство­вала благоухание, весьма удивив­шись. Такого необыкновенно гу­стого аромата цветов, ощущения утренней зари она не испытывала никогда – вся комната оказалась пропитана этим. Благоухание исходило от иконы со старого календаря. С мужем они решили поставить чудотворный образ в рамку и, перевернув его, увидели, что с другой стороны проступил лик Божией Матери. Позвали свя­щенника, пропели акафист – ико­на замироточила…

Вот какая великая святыня Божией милостью была принесе­на на садгородскую землю. Сре­ди приложившихся к ней неодно­кратно были случаи исцеления от онкологических заболеваний, бесплодия. К этой иконе обра­щаются люди, ищущие своих без вести пропавших родственников и знакомых. Чудотворный образ помогает обрести человеку еван­гельский путь.

В Самарскую и Сызранскую митрополию икона «Умиление» была принесена в апреле 2017 года по благословению митропо­лита Самарского и Сызранского Сергия.

После акафиста перед этой иконой и молебна святому царст- венному мученику Николаю о.Евгений Видяев обратился к верующим с проповедью, в ко­торой сказал, что царь-мученик Николай II дорог нам своей жиз­нью и трепетным отношением к Богу и людям. Он старался жить и поступать так, как призывают нас Бог и все святые.

– Мы должны помнить, что только любовь будет в человеке спасительна, – сказал батюшка. – Не зря Господь просветил нашу Русь таким сонмом мучеников, потому что только в святости есть спасение.

Затем крестный ход отпра­вился в путь. Впереди него под крестами, хоругвями и флагами шли священнослужители, в чис­ле которых были настоятель хра­ма в честь святых царственных мучеников о.Евгений Видяев, настоятель храма в честь Рожде­ства Христова о.Евгений Цыга­нюк, о.Михаил и другие. Пензен­ские казаки несли икону Божией Матери «Умиление», за которой следовали многочисленные ве­рующие с иконами на груди и в руках и Иисусовой молитвой на устах. Произносимая поочеред­но мужчинами и женщинами молитва помогала выстраивать ритм крестного хода, чтобы люди приноравливались к физи­ческому состоянию друг друга и не так сильно уставали.

Крестный ход прошел по все­му поселку, а затем отправился на святой источник, где был от­служен водосвятный молебен. Желающие смогли набрать здесь целебной родниковой воды и ис­купаться в купели. Затем во дво­ре храма для участников крест­ного хода была устроена Царская трапеза.

Остается лишь порадоваться, что в наши дни в России активно возрождается традиция крест­ных ходов, становясь мощным символом возрождения Святой Руси, не зря же говорят: «Пошли по Руси крестные ходы, и значит, Русь спасется!»

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail