Проводники в мир знаний

Проводники в мир знаний

Сегодня библиотечные работники нашей страны отмечают свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Для Кинель-Черкасской Центральной библиотеки 2017 год особенный, ведь библиотека празднует свое 120-летие. Об этом наша беседа с директором муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» Л.А.Ковригиной.

 – Прежде всего мне хотелось бы подчеркнуть, что из века в век библиотекарь, работающий в сфере интеллектуальной куль­туры, занимал и будет занимать важное место в общественной жизни, – напомнила Людмила Александровна. – Он помогает читателям сориентироваться в огромном потоке издаваемой литературы, способствует полноценному общению людей, их приобщению к сокровищам ми­ровой культуры.

Что представляет собой библиотечная сеть нашего района?

– Это 28 библиотек, в том числе 26 поселенческих, а также районная и детская библиотеки. В них трудятся 39 сотрудников, отдающих все свои силы и зна­ния на благо сельчан. Несмотря на то, что поселенческие библиотеки после принятия Закона о местном самоуправлении на­прямую к нам не относятся, мы по-прежнему являемся не только методическим центром для них, но и поддерживаем тесную связь, чем можем, помогаем.

Давайте все же остановимся подробнее на главной библиоте­ке нашего района, отмечающей в этом году солидный юбилей...

– Краеведами установлено, что Устав библиотеки-читальни слободы Кинель-Черкасской был утвержден 18 февраля (5 февра­ля по новому стилю) 1897 г. Эта дата и является днем основания нашей библиотеки. За 120 лет библиотека проделала огром­ный путь. В ее истории было такое значимое событие, как признание ее лучшей библиоте­кой области в 1935 году. Тогда ее заведующая Т.Н.Ломанцова была удостоена чести стать де­легатом Всероссийского слета библиотечных работников, в работе которого участвовала Н.К.Крупская.

Конечно, в наши дни работа библиотеки в корне изменилась. Но она по-прежнему играет не­заменимую роль, помогая людям в образовании, повышении ква­лификации, организации досуга и получении информации.

Нашим читателям полюби­лись ставшие традиционными акции «Библионочь» и «Библиосумерки», «Рождественские по­сиделки», «Масленичная неде­ля», «Пасхальные торжества», творческие встречи с местными поэтами, писателями и т.п.

Кроме того, мы охотно уча­ствуем в международной обра­зовательной акции по проверке грамотности «Тотальный дик­тант», конкурсе чтецов «Самар­ские строфы», всероссийской акции «Читаем детям о войне», конкурсе «Живая классика». В этом году наша библиотека была награждена Дипломом Самар­ской Губернской Думы за победу в конкурсе по патриотическому и правовому воспитанию детей и молодежи.

В библиотеке проходит мно­го познавательных мероприятий для молодежи в игровом формате, таких как квесты, лото, «Звездный час», «Книжное ГТО» и другие. В 2017 году для моло­дых семей начал работать про­ект по продвижению семейного чтения «Семейная круговерть». Очень полюбился любителям поэзии Пушкинский клуб, рабо­тающий при нашей библиотеке с 2009 года.

Кроме того, у нас всегда мож­но скопировать документ, пора­ботать в сети Интернет, вступить в литературный клуб, попасть на авторский вечер или презентацию книги, стать участником творче­ского конкурса, почувствовать себя актером и получить приз.

Но многие считают, что люди сейчас стали меньше читать...

– Как человек, посвятивший работе в библиотеке свыше 30 лет, могу с уверенностью сказать, что это не так. Во всяком случае в нашей библиотеке недостатка в читателях нет: 3500 человек являются читателями районной библиотеки и 2700 – детской. На моих глазах выросли дети, которые теперь сами приводят в библиотеку детей и внуков. Это дорогого стоит!

Сотрудники библиотеки де­лают все, чтобы любовь к книге у наших земляков не угасала. К примеру, каждый год 1 июня в День защиты детей мы одновре­менно с книжными новинками выставляем на улице бывшие в употреблении детские журналы, которые дети с удовольствием разбирают по домам... А по­том некоторые из них приходят, чтобы записаться в библиотеку и взять свежие выпуски понра­вившихся журналов. Так что мы постоянно что-то придумываем, ищем, используем наработанный опыт коллег. К примеру, у нашей детской библиотеки сложились прочные партнерские контакты с библиотеками Саратовской и Пензенской областей. Используя Skype, мы проводим совместные мероприятия.

Радует, что постепенно укрепляется материально-техническая база районной библиотеки: заменена электропро­водка, вставлены стеклопакеты, приобретены жалюзи, идет пополнение книжного фонда, вы­писывается периодика. Надеем­ся, что в скором времени удастся завершить ремонт, обновить мебель, компьютеры, приобре­сти кондиционеры. Надо сделать библиотеку комфортной, уют­ной, чтобы людям хотелось сюда идти. Но, разумеется, не менее важно, чтобы здесь их радушно встречали профессионалы свое­го дела, беззаветно преданные книге и искренне любящие лю­дей. Такие, какие трудятся в нашей библиотеке.

Пользуясь случаем, от всей души поздравляю всех своих коллег с нашим профессиональным праздником! Желаю здоро­вья, счастья и успехов в люби­мом деле!

Беседу вела И.Беляева.

 

 

 Это интересно

 Самая первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве, а первая госу­дарственная общедоступная библиотека была открыта в 1795 году в Санкт-Петербурге. В Москве первая бесплатная публичная библиоте­ка открылась в 1862 году.

* * *

В современной России функционируют более 150 тысяч библио­тек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей.

* * *

Крупнейшей публичной библиотекой в нашей стране является Российская государственная библиотека, расположенная в Москве. Это национальная библиотека Российской Федерации, причем круп­нейшая публичная библиотека не только в России, но и в мире.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail