«Красавицы столетий»

«Красавицы столетий»

О литературных салонах Пушкинской поры говорили 18 мая в Пушкинском клубе Центральной районной библиотеки.

Открывая очередное его заседа­ние, инициатор создания Клуба Р.П.Иноземцева напомнила, что литературные салоны играли огромную роль в интеллектуаль­ной жизни России: в них читали и обсуждали новые произведе­ния, завязывали знакомства, общались.

Как правило, хозяйками са­лонов были женщины, умные, просвещенные, утонченные, та­лантливые, обладавшие даром соединять людей и наполнять их мощным творческим им­пульсом. Они были музами ве­личайших поэтов и писателей, первыми слушательницами их бессмертных произведений. Не случайно князь П.А.Вяземский писал: «Вести салон может лишь очень просвещенная женщина».Первая в ряду таких незаурядных женщин – княгиня Зинаида Алек­сандровна Волконская, утончен­ная, романтичная и одаренная талантами певицы, писательницы, а главное: умением поддержать любой разговор...

В ее салоне состоялась встре­ча Пушкина и Мицкевича и о ней Пушкин писал:

«Царица муз и красоты,

Рукою нежной держишь ты

Волшебный скипетр вдохновений...»

Салон Зинаиды Волконской объединил Давыдова и Чаадаева, Хомякова и Загоскина и других московских литераторов. Именно в нем Пушкин представлял «Бори­са Годунова» и последние главы «Евгения Онегина».

Живя позднее в Риме, княгиня принимала у себя Жуковского и Гоголя, поощряла русских худож­ников, создала общество «Патри­отическая беседа».

Эта блестящая красавица, в молодости покорявшая сердца поэтов, писателей и музыкантов, обладала поистине русской ду­шой. Если верить преданию, при­чиной ее смерти стала простуда, полученная княгиней после того, как она отдала на улице свое паль­то замерзающей нищей женщине. Недаром в Италии помнят рус­скую княгиню, которую римская беднота называла Благочестивой, и даже сохранили имя Зинаиды Волконской в названии одной из улиц Вечного города.

Постоянный лектор Пушкин­ского клуба В.И.Колыванова рас­сказала также о литературных салонах Евдокии Петровны Ро­стопчиной и Авдотьи Петровны Елагиной.

Первая из них родилась в Мо­скве, получила прекрасное вос­питание в доме деда Пашкова, с семи лет начала писать стихи. На одном из балов познакомилась с А.С.Пушкиным, который стал посе­щать дом Пашковых. Ростопчина стала подругой Натальи Николаев­ны, сохранив эту дружбу и после гибели поэта. Любопытно творче­ское взаимодействие Ростопчиной с Грибоедовым. Она написала про­должение комедии А.С.Грибоедова «Горе от ума» – «Возвращение Чацкого в Москву».

Но более всего она сблизи­лась с М.Ю.Лермонтовым, с ко­торым они были духовно близки. Сам Лермонтов указывал на это:

«Я верю, под одной звездою

Мы с вами были рождены...»

А вот что вспоминал П.И.Бар-тенев о салоне А.П.Елагиной: «Дом и салон Авдотьи Петровны были одним из наиболее люби­мых и посещаемых средоточий русских литературных и научных деятелей. Все, что было в Мо­скве интеллигентного, просве­щенного и талантливого, съез­жалось сюда по воскресеньям... Здесь встречались и знакомились со всем, что тогда было выдаю­щегося в русской литературе и науке, прислушивались к спорам и мнениям, сами принимали в них участие и мало-помалу укрепля­лись в любви к литературным и научным занятиям…»

А.П.Елагина умела необыкно­венно оживлять общество своим неподдельным участием ко всему живому и даровитому, ко всякому благоугодному начинанию и сер­дечному высокому порыву. В сало­не Елагиной устраивались чтения, сочинялись и разыгрывались дра­матические представления, чита­лись стихи, звучали шутки. Пушки­на в этот салон ввели Жуковский и Языков. Возвращенный из ссылки Баратынский был здесь домаш­ним человеком. Здесь выросли в зрелых политиков-славянофилов Ю.Ф.Самарин и братья Аксаковы.

В некрологе А.П.Елагиной от­мечалось: «Невозможно писать историю русской литературы и научного движения за это время, не встречаясь на каждом шагу с именем Авдотьи Петровны… Авдотья Петровна не была пи­сательницей, но участвовала в жизни и развитии русской лите­ратуры и русской мысли более, чем многие писатели и ученые по ремеслу».

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail