Экология по-новому

Экология по-новому

В минувшую пятницу Центральная районная библиотека пригласила своих читателей на Всероссийскую акцию «Библионочь-2017».

Акция в поддержку чтения про­водится в нашей стране с 2010 года, она превратилась в собы­тие международного масштаба. Наша районная библиотека при­соединилась к этому движению четыре года назад. Библионочь нашла свою аудиторию среди сельских жителей и стала хоро­шей альтернативой привычному досугу.

Главной темой Библионочи 2017 года стала «ЭколоГика. Перезагрузка». Организаторы взяли ее на вооружение не толь­ко потому, что 2017 год является Годом экологии. «Люди забыли, что все мы – часть природы, и она полностью зависит от нас, как и мы от нее. Но для того, что­бы жить в согласии с природой, нужно ее беречь и изучать с са­мого маленького возраста, ведь изначально в детях живет огром­ный потенциал любви ко всему живому. И если, подрастая, ма­лыш начинает губить природу, в этом виноваты взрослые. Важно вовремя привить чувство от­ветственности за все живое на Земле», – пояснила задумку твор­ческого коллектива методист би­блиотеки О.Е.Климанова.

Акция проходила на двух площадках. Из детской библио­теки Библиосумерки перетекли во взрослую, где и завершилась Библионочь. Родители со свои­ми детьми, бабушки и дедушки с внуками, многие из которых впервые стали участниками ак­ции, продолжили вечер вместе с завсегдатаями Библионочи в читальном зале взрослой библиотеки. Более 50-ти участников акции разного возраста вырази­ли свою солидарность междуна­родному движению в поддержку чтения.

«Таким образом мы привлека­ем в библиотеку новых пользова­телей, – говорит Л.А.Ковригина, – и людям нравится, ведь мы можем предложить интеллекту­альные квесты взамен компью­терных игр, каллиграфический диктант – вместо тривиальных сообщений в социальных сетях, «живые» книжные выставки – взамен скучных книжных шка­фов, классическую музыку – на смену попсе и уличному шуму».

Библиотекари стараются максимально увлечь аудиторию, привлекают читателей к участию в различных акциях и достойно оценивают самых активных. В ходе Библионочи 16 участни­ков «Тотального диктанта» по проверке грамотности получи­ли свидетельства об участии и книги в подарок. «Оценки в этом году намного лучше прошло­годних, несмотря на сложность предложенного текста», – отме­тила Л.А.Ковригина, поздравляя прошедших испытание.

В программе Библионочи: просмотр мультфильма о том, какой вред природе наносит человек своей преступной дея­тельностью, экологическая игра с участием сказочных героев, ко­торые напомнили всем о прави­лах поведения на природе, про­чтение произведений русских поэтов (Лермонтов, Пушкин, Фет, Есенин, Тютчев), обладав­ших особенно чувственным вос­приятием любви к родной при­роде, и многое другое.

Особенно интересной была практическая часть творческой встречи. Гости библиотеки познакомились с местной умели­цей Т.Н.Пронягиной и педагогом дополнительного образования В.М.Шляпкиной, в руках которых простой подручный материал превращается в шедевры. Они про­вели презентацию своих поделок и поделились собственным опы­том. Библиограф Г.В.Семочкина провела мастер-класс «Вторая жизнь» по изготовлению полез­ных для быта вещей из пласти­ковых бутылок, а библиотекарь читального зала О.А.Завзина по­казала, как делать скворечники из палочек для мороженого.

В перерывах работал фито-бар, где чай, сахар и конфеты «продавали» за правильные ответы на вопросы экологической викторины. В завершение Биб-лионочи все дружно приняли участие в акции по озеленению планеты – каждый посадил свой цветок, вернее, посеял семя на рассаду, которую впоследствии работники библиотеки высадят на прилегающей территории.

Быть здоровыми, жить в здо­ровой окружающей среде и со здоровым отношением к ней – такова основная идея, которую организаторы мероприятия по­пытались донести до каждого посетителя. «Огромное спасибо работникам библиотеки за ин­тересную встречу, – выразила общее мнение О.С.Колесникова, которая пришла на Библионочь вместе со своими внучками. – Захватывающие конкурсы и викторины обогатили детей и взрослых новыми знаниями об экологии и природе, а интерес­ные мастер-классы вдохновили на творчество и созидание».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail