Журналист, поэт, писатель

Журналист, поэт, писатель

«Не место красит человека, а человек восславляет место...» Под таким девизом 14 апреля в Кинель-Черкасской центральной детской библиотеке прошла презентация двадцатого сборника стихов А.Д.Степанова «Век открытых людей».

В ней приняли участие уче­ники шестых классов Кинель-Черкасской школы №1, где когда-то учился Александр Дмитриевич, земляки поэта.

К сожалению, сам автор при­сутствовал на этой встрече лишь виртуально: открыл ее видео­роликом, в котором напомнил слова А.М.Горького о том, что в душе каждого человека есть ко­локольчик, который надо уметь затронуть.

Пробуждению лучших че­ловеческих чувств наш земляк, журналист и поэт А.Д.Степанов посвятил всю свою жизнь. Он родился в с.Вольная Солянка в канун Великой Отечественной войны – 7 июня 1941 года. В годы учебы в Кинель-Черкасской школе №1 стал редактором школьной и классной стенных газет, вместе с друзьями писал заметки и оформлял их, сочинял веселые стихи и рисовал кари­катуры. В те же годы в поездках школьной агитбригады по селам района сочинял куплеты на зло­бу дня, исполняя их на концер­тах с друзьями.

В 1958 году он стал заведо­вать Вольно-Солянским сельским клубом. Здесь же возглавлял комсомольскую организацию. С его приходом в клуб оживилась культурно-просветительская ра­бота: ставились спектакли, клуб­ная самодеятельность выступала в соседних селах – Семеновке и Свободных Ключах.

В 1961 году А.Д.Степанов закончил Куйбышевское пед-училище и был назначен дирек­тором Дома пионеров и школь­ников в с.Большая Черниговка. В это время он начал печататься в местной районной газете и об­ластной «Волжской коммуне».

После службы в армии в 1965 году Александр Степанов вер­нулся на родину и начал свою журналистскую деятельность в Кинель-Черкасской районной газете «Трудовая жизнь». С 1972 по 1982 годы он был редактором Пестравской районной газеты «Степная коммуна». В эти же годы в Куйбышевском книжном издательстве вышел его первый сборник стихов для детей «Раз­ноцветное поле».

Затем он трудился замес-тителем редакторов газет в с.Красный Яр и г.Тольятти, одно­временно издавая сборники сти­хов, книги очерков и рассказов, печатаясь в областных и москов­ских газетах и журналах. Свыше 40 лет он посвятил журналист­ской деятельности, стал членом Союза российских писателей, лауреатом премии Союза журна­листов СССР, литературных пре­мий России, Самарской и Орен­бургской областей, был удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры России».

Параллельно с этим А.Д.Сте-панов активно занимался обще­ственной и просветительской деятельностью, которую не оставляет по сей день, проживая в г.Оренбург. Несмотря на солид­ный возраст, Александр Дмитриевич и сейчас остается актив­ным участником литературной жизни города: выступает на поэтических вечерах, проводит встречи с детьми и творческой молодежью.

Вот и в этот день, не имея возможности встретиться с кинель-черкассцами, он передал им свой поэтический и музы­кальный привет в видеоролике, который с интересом посмотре­ли собравшиеся в библиотеке. Школьники прочли некоторые стихотворения А.Д.Степанова, а некоторые из участников встре­чи были удостоены подписанных автором сборников стихов.

«Талантливые земляки – это еще одна серьезная причина лю­бить свою малую родину, свое родное село», – этими словами закончила презентацию ее ве­дущая, заведующая детской библиотекой Т.А.Мячина.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail