Победа на троих

Победа на троих

В марте произошло радостное событие: солистка народного ансамбля танца «Сюрприз» Диана Образцова стала лауреатом I степени проходившего в Самаре международного конкурса «Мелодии твоей победы» в номинации «хореографическое искусство».

На конкурсе Диана показала классический танец на музыку П.И.Чайковского, поставленный балетмейстером районного Дома культуры Татьяной Яковлевной Гомозовой. Но прежде под руководством главного балетмейстера РДК Инны Викторовны Малкиной девушка прошла огромную школу в ансамбле «Сюрприз». О том, как был достигнут этот несомненный успех, мы поговорили со всеми тремя его творцами.

Т.Я.Гомозова:

– Я родилась в Самаре. Начинала танцевать в балетной студии Самарского театра оперы и балета, потом закончила Пермскую академию танца, стажировалась в Санкт-Петербурге, двадцать лет работала в Московском театре классического танца, потом училась педагогике, преподавала классический танец... Впрочем, речь сейчас не обо мне.

Признаюсь, когда случайно попала в Кинель-Черкассы, никак не ожидала увидеть здесь великолепный балетный зал, грамотного педагога, каким является Инна Викторовна, таких славных и замечательных детишек. Они очень искренние, неизбалованные, совсем не такие, как в Москве.

И.В.Малкина:

– А я очень дорожу тем, что судьба послала мне в помощники такого профессионала, единомышленника, с которым мы во многом совпадаем. Считаю, это настоящий подарок всем кинель-черкассцам, поскольку таких профессионалов в культуре нашего района еще, пожалуй, не было. Я готова учиться у Татьяны Яковлевны, неустанно совершенствоваться профессионально.

Т.Я.Гомозова:

– Нет сомнения, что воспитывает, в том числе и эстетически, среда, которую создает, прежде всего, педагог. К примеру, я на всю жизнь сохранила благодарную память о бывшем главном балетмейстере Самарского театра оперы и балета, ученице самой Вагановой Наталье Владимировне Даниловой. Мы учились у нее вместе с будущими педагогами Инны Викторовны.

Диана Образцова:

– Я тоже, с семи лет, когда начала заниматься хореографией в Бугуруслане, где мы тогда жили, мечтаю стать хореографом. Потом был перерыв в целых три года, в течение которых я старалась поддерживать форму собственными силами. А в 6 классе пришла к Инне Викторовне в «Сюрприз». Это дало мне жесткий внутренний стержень, приучило к дисциплине. В этом году я заканчиваю Кинель-Черкасскую школу №3 и очень хочу получить профессию хореографа. Надеюсь, что так оно и будет, ибо убеждена: когда есть цель, препятствия преодолимы!

В этом убедила и недавняя победа на конкурсе. Я, конечно, не отважилась бы выступить на нем, если бы не сильнейший заряд, данный педагогами, ведь мне пришлось конкурировать с городскими сверстниками, имеющими гораздо больший стаж занятий классическим танцем. Я уверена, что классика – это то, что должно исполняться безупречно, либо не исполняться совсем. Хочу развивать себя, потому что чувствую ответственность за тех, кто будет смотреть мое искусство. Вообще, уверена: люди культуры – это самые важные люди. По сути, это они вершат историю.

Т.Я.Гомозова:

– Вы видите, что Диана – удивительный ребенок с очень сильной мотивацией и высочайшим чувством ответственности, что очень важно в балете. Она яркая индивидуальность, которую еще предстоит раскрывать.

Диана понимает, что танцевать – это не только обретать физическую форму и технику. Нужна еще и высочайшая внутренняя культура, которая создается тем, что человек регулярно бывает в театре, читает, слушает музыку. Это, кстати, очень заметно по детишкам, с которыми я сейчас занимаюсь. К сожалению, им не хватает эстетических впечатлений, какой-то внутренней работы. Поэтому родителям надо позаботиться, чтобы вывозить их в театры, разнообразить художественные впечатления. Танец основан на культуре, если нет культуры – нет и танца.

И.В.Малкина:

– Кстати говоря, общение с человеком такого уровня, как Татьяна Яковлевна, уже благотворно отразилось на наших воспитанниках. Они изменились даже внешне: стали более подтянутыми, внутренне собранными, настроенными на серьезную работу. Теперь у нас появилась возможность совершенствовать качество хореографии.

...Пока не подошло время репетиции Дианы, я понаблюдала за работой Татьяны Яковлевны Гомозовой с начинающими танцорами. Шел урок паркетной гимнастики. Свыше двадцати девочек и два мальчика, одетые в балетные трико и специальную обувь, под звуки классической музыки старательно повторяли движения опытного балетмейстера. Этим ребятам невероятно повезло, ведь им посчастливилось заниматься с профессиональной балериной и талантливым педагогом, имеющим за своими плечами десятки лет работы на сцене и в балетных классах.

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
На отдыхе, В.Иг...
Image Detail