Верны традициям

Верны традициям

За последние десять лет в районном Доме культуры выросла целая плеяда театральных коллективов. Наряду с известным и всеми любимым Народным теат-ром появились молодежный театральный коллектив «Вертикаль», Народный детский театральный коллектив «Арлекин», его младший спутник детский коллектив «Росток» и «Росточек», работающий на базе детских садов. 

В отношении последних режиссер РДК Т.Н.Кузнецова выражает большие надежды: «Подрастают будущие актеры. Пока это еще совсем маленькие «росточки», но очень надеюсь, что в будущем они окрепнут, проявят более серьезный интерес к актерскому мастерству и станут достойной сменой».

Ее надежды не являются безосновательными. Среди маленьких артистов есть очень талантливые. Так, например, каждое выступление четырехлетней Светочки Музалевской заканчивается громом аплодисментов и бурей оваций.

Текущий год, по словам режиссера Народного театра и детских коллективов Т.Н.Кузнецовой, богат на «урожай» театральных премьер. «Еще ни разу у нас не было так много премьер», – делится достижениями всего театрального сообщества РДК режиссер. Интригуя зрителей, расскажем о том, что они смогут увидеть в этом сезоне.

Коллектив Народного театра готовит премьеру спектак-ля по пьесе Александра Галина «Ретро». В свое время над этим спектаклем работал Заслуженный работник культуры Л.Д.Пузаков, имя которого скоро будет присвоено Народному театру. Свою премьеру коллектив решил приурочить к этому значимому событию.

Народный детский театральный коллектив «Арлекин» готовится защищать звание «Народный». Юные актеры выступят с премьерой спектакля «У ковчега в восемь» по пьесе Ульриха Хуба, немецкого драматурга, автора детских произведений. Вместе с этим коллективом будет выступать и коллектив-спутник «Росток», который в настоящее время работает над спектаклем «Приключения Незнайки и его друзей» по мотивам рассказов Николая Носова. Детский театральный коллектив «Росточек» тоже готовит премьеру – игровое представление по сказке-наоборотке Владислава Панфилова «Машенька и Медведь». В апреле состоится большой концерт с выступлением участников детских театральных, вокальных и танцевальных коллективов РДК.

Мы побывали на одной из репетиций под руководством Т.Н.Кузнецовой и попросили ее рассказать о премьере, с которой детский коллектив «Арлекин» будет защищать высокое звание.

«Спектакль называется «У ковчега в восемь», – рассказывает режиссер. – Драматург ставит вопрос, который, думаю, волнует многих на протяжении всей жизни – есть ли Бог на свете, и пытается дать на него ответ через своих героев в игровой, сказочной форме, скорее похожей на притчу. По сюжету, над этим вопросом задумались три веселых пингвина, которые перенеслись во времена всемирного потопа. Чтобы спастись, они пытаются попасть на Ноев ковчег, куда брали только по паре всех животных. Но друзей было трое. На протяжении всего спектакля в их сознании происходит переосмысление ценностей. Эта притча будет интересна не только детям, но и взрослым, поскольку дает повод задуматься над тем, что же все-таки происходит в душе у каждого из нас».

Непростая задача стоит перед юными актерами, но, по мнению режиссера, ребята с ней успешно справляются. Уже шестой год они работают под ее началом, позади основные этапы творческого роста, впереди цель – подтвердить звание «народный». Наставница уверена, что работоспособной творческой команде это по плечу. Она с гордостью называет имена своих воспитанников: Никита Цыган, Елизавета Маджар, Алена Цветковская, Дарья Сидорова и Максим Шабалин, новичок, который занимается второй год, но не уступает более опытным партнерам.

Наша собеседница с радостью отмечает, что в работе над спектаклем ей помогают ее бывшие ученики, которые теперь работают в РДК: режиссер детских мероприятий Екатерина Корчак, заведующий постановочной частью Роман Верховцев, руководитель молодежной студии «Вертикаль» Виолетта Маджар и художник по свету Лев Кирин. «В партнерстве с ними работать намного легче, – говорит Татьяна Николаевна, – когда твои ученики становятся первыми помощниками, творческий процесс становится более плодотворным и интересным для всех».

Впереди у сообщества театральных актеров РДК много интересных творческих планов и задумок, которыми они безустанно будут радовать зрителей. Пожелаем им успехов в дальнейшей деятельности.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail