Жаворонки, прилетите, студёну зиму унесите

Жаворонки, прилетите, студёну зиму унесите

С древних времен человечество живет в ладу с естественными ритмами природы. День весеннего равноденствия – значимая дата, повторяющаяся каждый год в двадцатых числах марта. 

С этим днем связано множество природных процессов и любопытных явлений. День весеннего равноденствия означает начало астрономической весны. В этот день наши предки примечали, какой будет погода, считалось, что такой же она будет в ближайшие 40 дней после праздника. Солнце – источник тепла, света и жизни – так рассуждали наши предки, а потому было хорошей традицией печь в этот день сладкие пряники в виде жаворонков – вестников весны.

До сих пор мы следуем сложившимся веками традициям, передавая их от старшего поколения к младшему. Кинель-Черкасский детский сад «Аленушка» на протяжении десяти лет работает в рамках программы «Фольклорные праздники в детском саду». Ежегодный праздник жаворонков – один из самых любимых воспитанниками детского сада. «Это не просто забава, – говорит Е.И.Салеева, музыкальный работник, – такие праздники помогают детям и их родителям не забывать традиции своего народа, пробуждают интерес к русскому фольклору, старинным обрядам, дарят хорошее настроение».

Дети сами принимают участие в изготовлении традиционного печенья. Нарядившись в русские народные костюмы, они с удовольствием водят хороводы, играют в народные игры, отгадывают загадки про птиц, знакомятся с поговорками, связанными со сменой времен года, зазывают весну.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

У вечного огня,...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail