Встречали по одёжке...

Встречали по одёжке...

Согласитесь, что в народных костюмах есть что-то волшебное и завораживающее. Быть может, это от того, что национальный костюм несет в себе массу информации о прошлом народа, которую важно знать каждому человеку.

Действительно, принадлежность к вековым традициям своего народа, его корням и истокам дает нам ощущение защищенности, значимости и еще чего-то такого, что можно объяснить лишь на уровне подсознания. Недаром многие из нас с большим удовольствием хотя бы раз в году, на ставший для района традиционным праздник Троицы, надевают русские национальные костюмы. Только вот всегда ли эти костюмы и впрямь соответствуют статусу народных?

Ответ на этот и другие вопросы участникам объединения «Серебряный возраст» в минувший понедельник дала человек, увлеченный историей русского народного костюма, народный мастер Самарской области, победитель выставки декоративно-прикладного творчества и ремесел Самарской области Ирина Леонидовна Коршунова.

– На формирование любого национального костюма, его покроя, орнамента и особенностей, оказывали влияние такие факторы, как климат, географическое положение, хозяйственный уклад и основные занятия народа, – рассказала она. – При этом национальная одежда всегда подчеркивала возрастные и семейные отличия. По национальной одежде на Руси можно было безошибочно определить, откуда человек родом, к какому социальному классу принадлежит, каковы его возраст и семейное положение. В русском костюме и его отделке была заложена символичная информация о целом роде, его занятиях, обычаях и семейных событиях.

Женщины старшего возраста избегали использовать в своих костюмах яркие цвета. К примеру, традиционный для девушек и молодок сочный красный заменялся в их одежде на приглушенный малиновый, бордовый и даже коричневый. Особое внимание уделялось убранству волос и головному убору. Вышедшая замуж женщина заплетала вместо одной девичьей две косы и обязательно полностью закрывала волосы. Показывать свои волосы она не имела права никому, кроме мужа.

Как в женской, так и мужской одежде непременно использовался пояс. Не случайно о человеке, ведущем себя неприлично говорили «распоясался», а о попавшем в нелепое положение – «опростоволосился».

Вообще, разговор о народном костюме имел много любопытных лингвистических подробностей. Благодаря ему участники встречи узнали, что женские волосы на Руси называли не иначе, как «космы», а мужские – «власа», что прикреплявшийся к поясу небольшой кармашек звался «лакомка», поскольку в него можно было положить угощенье и т.п.

А еще участницы встречи узнали, что отличием женского русского народного костюма на некоторых территориях Самарской области была бархатная вставка, служившая его украшением.

В завершение Ирина Леонидовна поделилась с членами объединения «Серебряный возраст» выкройкой народного костюма, а заинтересовавшиеся этой темой слушательницы пригласили мастера встречаться с ними почаще.

И.Николаева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail