Откройте внутреннее солнце

Откройте  внутреннее солнцеНа очередную встречу в Пушкинском клубе при Кинель-Черкасской районной библиотеке, как обычно, собрались преданные поклонники Пушкина, русской литературы, люди, неравнодушные к отечественной культуре и родному языку.
В их числе – представители старшего поколения, молодежь, школьники.

Встреча проходила 13 февраля и посвящалась  отмечавшемуся в предыдущее воскресенье Дню памяти поэта, а тема ее была сформулирована просто и емко – «Мой Пушкин». Собравшиеся за чашкой чая читали любимые стихотворения Александра Сергеевича, делились своими размышлениями о нем. Вера Ивановна Колыванова, например,  говорила о том, что в каждом возрасте у человека свой Пушкин: если в молодости мы с восторгом читаем «Я Вас любил...», то в зрелости все чаще обращаемся к «Телеге жизни». Ребята из Кинель-Черкасской школы №2 и ее Тоузаковского филиала, Кинель-Черкасской школы №1 читали любимые ими стихи Пушкина. А завсегдатаи клуба Валентина Ивановна Шенкевич, Александр Спирин, Эльдар Сафин, кроме пушкинских строк, прочли и стихотворения собственного сочинения.
Это было весьма кстати, ведь на встрече присутствовал почетный гость – руководитель Фонда социального развития «Надежда» В.М.Смирнов, который занимается продвижением  поэтических дарований.
Владимир Михайлович – человек  огромной эрудиции и обаяния, он кандидат педагогических наук, Почетный работник  общего образования РФ, «Почетный  железнодорожник», член Общественного совета при Самарской губернской Думе. Вместе с супругой, Надеждой Ивановной, он много лет отдал школе, внеся заметный вклад в общую копилку педагогической династии Смирновых-Кочетковых, насчитывающую более 600 лет.
После ухода любимой жены из жизни десять лет назад Владимир Михайлович решил  в память о ней учредить Фонд «Надежда», который с 2008 года  издает сборники стихотворений в рамках Международного проекта «Надежда. Вера. Любовь». В этом уже   приняли участие более 200 поэтов России и зарубежья, от школьников до людей зрелого возраста.
Сейчас готовится к выходу  шестой такой сборник. Так что у наших поэтов есть возможность заявить о себе. Тем более, что опыт публикации в сборниках Фонда «Надежда» уже есть у наших земляков – Валентины Ивановны Шенкевич и Романа Фролова, который на встрече посоветовал молодым:
«Не  нужно бояться показывать себя, проявляя свой внутренний заряд, который есть в каждом из нас, надо только его обнаружить. Я свято верю, что каждый человек по сути творец и образ Божий. Его жизненная  задача – открыть в себе внутреннюю энергию, свое внутреннее солнце...»
Деятельность Фонда «Надежда» как раз и направлена на достижение этой благородной цели.  Если поначалу, признается Владимир Михайлович, его идею многие воспринимали с недоверием и иронией, то сейчас ее ценность стала очевидной. Недаром проект поддержали Самарская губернская Дума, областные министерства: культуры; спорта, туризма и молодежной политики; образования и науки; Общественный молодежный парламент, областная писательская организация и ее молодежное отделение.
Интересно, что презентация последних сборников проходила в виде балов, участие в которых с удовольствием принимали представители творческой молодежи из школ и вузов  нашей области, и не только... Так, один из балов прошел в Юсуповском дворце Санкт-Петербурга, куда направлялась самарская делегация, а бал 2015 года планируется провести в замке 13 века на границе с Финляндией.
В декабре прошлого года, рассказал Владимир Михайлович,  такой бал прошел в Нефтегорске, вызвав огромный интерес как молодежи, так и представителей старшего поколения. Не случайно при поддержке главы Нефтегорского района в целях подготовки к следующему балу там были введены две ставки художественных руководителей.
Готовится к проведению бала-презентации и Похвистневский район, куда   в настоящее время регулярно ездят волонтеры из вузов Самары. Они   учат ребят вальсировать, знакомят с правилами этикета.
– У кинель-черкассцев тоже есть возможность поучаствовать в этом увлекательном деле, – сказал Владимир Михайлович. – Я надеюсь, что вы ею воспользуетесь, ведь жить надо красиво и счастливо. Наверное, это неправильно, если девушка надевает красивое платье  два раза в жизни: на выпускной вечер и свадьбу.
Действительно, истинная  красота воспитывает человека, учит его благородству  и достоинству,  а поэзия – главная цель  этих встреч, средство найти в себе источник творчества, который преобразит и наполнит жизнь.


И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail