Музею – 15 лет

Музею  –  15  лет

7 мая районному историко-краеведческому музею исполнилось  15 лет. Этот юбилей работники музея отметили в компании самых преданных друзей.

Среди них – представители районной администрации, бизнеса, коллеги из библиотеки, почетные граждане района, ветераны, краеведы и просто местные жители - завсегдатаи музея.

Районный музей открылся в канун 55-летия со дня Победы. Вспоминая о тех событиях, его директор Л.А.Черных рассказывает: «В 1999-м году вышло постановление районной администрации, а уже в 2000-м, меньше, чем через год, открылся музей. Тогда работал только один зал, который сейчас называется историческим, вход был с другой стороны – здесь шел ремонт, но мы так радовались, радовался весь район. Представители всех сельских поселений, главы, ветераны присутствовали на открытии музея. Почетным гостем был  ветеран Великой Отечественной войны Михаил Федорович Городниченко, уроженец села Кинель-Черкассы,  который специально приехал из Одессы, где он жил и был известным человеком. Мы танцевали военный вальс  с ветеранами на площадке перед музеем – там еще не было клумб и бордюрных кустарников». 

С тех пор  облик музея изменился как снаружи, так и внутри,  стал богаче, содержательнее, потому что обрел много новых друзей и партнеров и пополнился новыми экспозициями и ценными экспонатами, самые интересные из которых стали изюминкой празднования 15-летия.

Красной нитью в сценарии праздника прошла тема юбилея Победы. Она ориентирована на разновозрастную аудиторию, поэтому после премьеры  еще не раз будет предложена посетителям музея.

Виновники торжества продемонстрировали своим гостям весьма интересные экспонаты. Один из них работники музея получили в подарок накануне торжества. «Эту капсулу с посланием потомкам нам принес Николай Владимирович Богданов. Он обнаружил ее во время ремонта дома, который купил на улице Тарабрина в селе Кинель-Черкассы.  Мы были очень рады такому подарку», – говорит  наша собеседница, и есть от чего. Приводим текст послания, дошедшего к нам из прошлого века.

«Живите в мире, согласии, – пишет автор, обращаясь к своим внукам, правнукам и всем сегодняшним современникам. – Будьте достойны памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Любите Родину, свой народ, детей своих, ближних своих». Письмо составлено фронтовиком Антоновым Сергеем Ивановичем 11 июня 1988 года, в год столетия дома №2 по ул.Тарабрина.

Другой экспонат –  часть кости мамонта. Ее нашел на берегу реки Большой Кинель и принес в музей один из жителей районного центра. «Мы отсылали фотографии кости археологам, и они нас уверили, что это  бедренная кость мамонта, – говорит Любовь Анатольевна, – мы были удивлены, но они сказали, что мамонтов у нас было очень много».

Бедренная кость мамонта, а также старинные деньги, найденные на территории музея, были выставлены на аукцион, чем  именинники еще больше удивили своих гостей.

О.Горбунова.

 

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail