Святись, святись, Великий День!

Святись,  святись,  Великий  День!

Пасха Христова – праздник светлый и радостный, ведь Своим Воскресением Христос дал людям надежду на обновление и спасение мира, торжество добра над злом. Для православного русского народа праздник Пасхи всегда был самым главным в году, к нему готовились особенно тщательно, с любовью. У духовно великого праздника множество красивых, исполненных глубокого смысла атрибутов: ярко окрашенные яйца, пышные куличи, вкуснейшие творожные пасхи...

Всему этому особенно радуются дети, ведь чистые детские сердца открыты для Божественного откровения. И чем раньше ребенок впитает в себя эту Божественную благодать, тем больше вероятность того, что он пойдет по жизни верной дорогой. Поэтому не может не радовать появление в некоторых образовательных учреждениях программ духовно-нравственного воспитания детей. Одним из таких учреждений является Кинель-Черкасский детский сад «Огонек», являющийся структурным подразделением образовательного центра №2. Программа духовно-нравственного воспитания дошкольников реализуется здесь без малого 10 лет, с 2005 года. За это время в детском саду стали традиционными праздники Пасхи, Троицы, иконы Божией Матери «Казанская». Каждый такой праздник дает очень многое детскому сердцу, связывая его с традициями Православия и историей родной страны.
– Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формирует гармоничную личность, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром, – говорит старший воспитатель детского сада О.А.Толмачева, – на его этическое и эстетичес-кое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал, эмоциональное состояние и общее физическое и психическое развитие. Мы уверены, что заложенный в детстве огонек любви и добра будет сог-ревать душу и сердце ребенка в течение всей его жизни.
В марте этого года детский сад «Огонек» совместно с приходом православного храма Вознесения Христова с.Кинель-Черкассы выступили учредителями Пасхального детского конкурса «Радость души моей», целью которого являются приобщение детей к православной культуре, традициям народного творчества, воспитание любви к Родине и развитие всех видов декоративно-прикладного творчества. В конкурсе приняли участие все пять детских садов с.Кинель-Черкассы, представившие 43 работы в номинации «изобразительное искусство» и 64 работы в номинации «декоративно-прикладное творчество».
6 апреля, в Великий понедельник Страстной седмицы, в актовом зале детского сада была открыта выставка «Радость души моей», поражающая многообразием и высоким качеством представленных работ. Здесь и флористика, и вышивка, и лепка, и вязание, и, конечно, удивительные детские рисунки. Конечно же, значительная часть экспонатов выставки – продукт совместного творчества детей и взрослых, воспитателей детских садов, родителей. И это ничуть не умаляет их ценности, напротив, именно в совместной деятельности с опытными взрослыми малыши познают мир, овладевают разнообразными жанрами творческой деятельности.
Выставка продолжит свою работу до конца недели, ее могут посетить желающие взрослые и дети, а самые лучшие работы, признанные жюри победителями конкурса, можно будет увидеть на выставке в храме Вознесения Христова, которая начнет свою работу с 12 апреля.
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail