С крещенской купели...

С крещенской купели...

В 2015 году Русская Православная Церковь будет широко отмечать 1000-летие преставления равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси.

По предложению Патриарха Московского и Всея Руси Ки­рилла и по поручению прези­дента РФ В.В.Путина в нашей стране пройдет ряд церковно-государственных мероприятий, приуроченных к этому важному событию. Так, 24 мая по тради­ции пройдет День славянской письменности и культуры. 24-26 сентября в Москве состо­ится международная научно-практическая конференция «Князь Владимир: цивилизован­ный выбор». Кроме того, пред­полагается провести многоднев­ный крестный ход из Крыма до Смоленска через епархии Крас­нодарского края, Ростовской, Воронежской, Белгородской, Курской, Брянской областей.

Почему же 1000-летию пре­ставления великого князя Вла­димира отводится столь важная роль? На этот вопрос можно от­ветить словами Святейшего Пат-риарха Московского и Всея Руси Кирилла о том, что принятие христианства князем Влади­миром и последующее распро­странение православной веры в народе, нравственный облик са­мого князя и его соплеменников во многом определили истори­ческую судьбу России, став пере­ломным моментом в истории восточнославянских этносов.

Отрадно, что не остался в стороне от важной даты и наш район: 31 марта в Кротовском образовательном центре состоял­ся круглый стол с участием высо­ких гостей, в числе которых были председатель отдела религиозно­го образования и катехизации Самарской епархии архимандрит Вениамин Лабутин, руководитель Отрадненского управления об­разования и науки В.И.Гусаров, благочинный Отрадненского благочиния о.Борис Якубовский, заведующий епархиальным от­делом по катехизации Отраднен­ской и Похвистневской епархии о.Александр, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богоро­дицы о.Анатолий и другие. Они встретились с преподавателями и учащимися образовательных учреждений Отрадненского об­разовательного округа.

В традиционных приветстви­ях к гостям директор Кротов­ского образовательного центра С.Х.Кадырова и глава админи­страции сельского поселения Кротовка А.Н.Данильцева оха­рактеризовали эту встречу с ду­ховенством как хорошее доброе начало, своего рода благослове­ние кротовской земли.

Напомним, что вот уже третий год в четвертых классах обще­образовательных школ России преподаются предметы цикла «Основы религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ). В теку­щем учебном году «Основы право­славной культуры» изучают 463 школьника, что примерно столько же, сколько выбрали для себя «Светскую этику». Основы миро­вых религиозных культур изучают еще свыше 140 детей. Планирует­ся, что в следующем учебном году начнется эксперимент по препо­даванию ОРКСЭ со 2 по 7 классы. На территории Отрадненского об­разовательного округа работают и детские епархиальные центры.

О важности духовно-нравственного и патриотическо­го воспитания детей говорил в своем выступлении настоятель Кротовского храма о.Анатолий. Он предварил разговор на глав­ную тему круглого стола:

– Почитание святого Влади­мира имеет важное значение для народов России и близлежащих государств в плане сохранения нашей национальной идентич­ности, основанной на ценности православной традиции. Это путь к сохранению нашей вос­точнославянской цивилизации, целостности духовного и куль­турного пространства, сложившегося с момента крещения Руси в 988 году. В этой связи, мягко го­воря, непонятна позиция авторов некоторых учебников истории, прячущих религиозные сюжеты лишь в разделах: «культура», «ис­кусство» или «народные обычаи».

Интереснейший экскурс в историю Отечества совер­шил для педагогов и учеников о.Вениамин, констатировавший наблюдающийся сейчас процесс возрождения национального самосознания, связанный с воз­вращением Крыма в Россию и ис­ключением РФ из Совета Европы. «Все это диктует особую необхо­димость обратиться к своим ис­токам», – заметил он.

Кем был князь Владимир? Что он сделал для своей страны? По­чему нам так важно следовать за­ложенной им традиции? На эти и другие важные вопросы искали ответы участники круглого стола.

Итог интереснейшего разго­вора очевиден: сила цивилиза­ции в том, что народ хранит свою веру, а для нашей страны именно Православие выступает в роли духовной скрепы общества, фун­дамента государственности.

Святая Русь жива до тех пор, пока она верна выбору, сделан­ному святым равноапостольным князем Владимиром, пока сохраняет свое духовное единство, помнит и чтит своих святых.

 

И.Беляева.

 В.И.ГУСАРОВ, руководитель Отрадненского управления образования и науки:

– Мы живем в геополитически и экономически сложное время. Именно сегодня очень важно возродить высокую духовно-нравственную атмосферу, которая поможет людям, особенно молодым, жить и продолжать строить наше государство. Отрадно, что совместная деятельность работников образования, духовенства, родительской общественности уже приносит свои плоды. Так, свыше 70 процентов третьеклассников школ нашего образовательного округа выбрали для изучения в следующем учебном году предмет «Основы православной культуры».

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail