Многоликая «Душа театра»

Многоликая «Душа театра»

Было ощущение, что собравшиеся в минувший пятничный вечер в районном Доме культуры на бенефис примы Кинель-Черкасского народного театра Веры Андреевны Рябовой перенеслись в другое измерение – место, где царят красота и открытость, исповедальность и высокое искусство... 

И наверное, трудно было подарить сельчанам в Между­народный день театра, по традиции отмечавшийся 27 марта, подарок более щедрый, чем общение с самодеятельными актерами, бескорыстно и самозабвенно служащими сцене и от­дающими ей самое дорогое – частицу свой души.

 Самодеятельный актер тем и от­личается от профессионала, что творческие находки он делает, выискивая в глубинах своего внутреннего мира черты, о ко­торых, быть может, до этого и не подразумевал. Пуститься в это рискованное путешествие решится далеко не каждый, и большое счастье, что у нас, в Кинель-Черкассах, вот уже 55 лет живет и здравствует свой Народный театр. За долгие де­сятилетия его непростую, но счастливую школу прошли сотни наших земляков. Но, пожалуй, никто из них не служил сцене и зрителю так долго и плодотвор­но, как Вера Андреевна Рябова, чей творческий путь исчисляет­ся весомой цифрой – 48 лет. Это даже больше, чем насчитывает ее профессиональный путь педа­гога Кинель-Черкасской школы №1 – 36 лет.

Нет нужды долго расска­зывать об этом уникальном человеке, которого хорошо знают многие поколения кинель-черкассцев. Замечательный пе­дагог, Отличник народного образования, талантливая актриса, номинант областной акции «Народное признание», лауреат престижной акции «Благород­ство»... Сложно представить, как в одном человеке – при том, что это неподражаемо красивая и бесконечно обаятельная женщи­на! – соединяется так много.

С волнением в душе, охва­ченной предвкушением чего-то таинственного и волшебного, с яркими букетами цветов в руках спешили на встречу с ней зрите­ли. И они не обманулись в своих ожиданиях: прима театра, под­держиваемая своими верными коллегами, в этот вечер блеснула всеми гранями своего незауряд­ного таланта, которому по плечу роли самые сложные и разно­плановые. Это и алчная сваха из комедии А.Островского «Свои люди – сочтемся», и хитрая там­бовская мещанка из водевиля В.Соллогуба «Беда от нежного сердца», и предприимчивая Си­рена из пьесы А.Галина «Сирена и Виктория», и решительная Оль­га из произведения Р.Белецкого «Мучитель»... В каждой из этих ролей актриса перевоплощается таким неуловимым для зрителей образом, что мы безоглядно до­веряем ей, то заразительно сме­ясь, то искренне сочувствуя...

Но, кажется, самые сокро­венные глубины своего сердца открыла актриса в роли старухи Малышевой в сцене из спектакля по пьесе В.Шукшина «Бессо­вестные». Вся горькая трагедия женского одиночества предстала перед нами, прорываясь комком в горле и непрошеной слезой на щеке. И не важно, что подавляющее большинство зрителей, завзятых театралов, уже не раз видели этот спектакль – сцена из него вновь прозвучала во всей своей пронзительности.

В завершение зрители увиде­ли отрывок из спектакля Ж.Кокто «Священные чудовища», кото­рый также стал одной из лучших работ актрисы. В роли примы парижского театра Эстер Вера Рябова с высоты своего творческого и человеческого опыта раз­мышляет о том, что есть театр в жизни, предостерегая: «Опасай­тесь театра в жизни. Хороший актер занимается своим искус­ством только на сцене...»

Продолжением ее испове­дального монолога стали демон­стрировавшиеся на большом экране фрагменты интервью ак­трисы, в котором она поделилась своими воспоминаниями о том, как увлеклась театром, открове­ниями о том, как работает над ролями, подчас достигая высот профессионализма. За долгие годы на подмостках актриса по­няла, что у сцены есть своя душа, и каждый ее служитель, даже уходя их жизни, оставляет ей частичку своего горячего сердца.

Такими были коллеги Веры Андреевны: отдавший Народно­му театру более двух десятилетий режиссер театра, Заслуженный работник культуры РСФСР Лев Данилович Пузаков и стоявший у истоков театра, не изменявший ему до последних дней жизни Николай Сергеевич Щербаков.

Среди ветеранов сцены, ра­ботающих сейчас плечом к плечу с Верой Рябовой, – Николай Мя­чин, Евгений Рожков, Николай Сивков, Светлана Рунова... А ря­дом подрастает молодая смена: Елена Логунова, Наталья Рябова, Ксения Шерстобитова, Сергей Шуваев... Им есть у кого учиться и на кого равняться.

Сама Вера Рябова признается, что персонажи, которых за поч­ти полувековую творческую био­графию накопилось несколько десятков, всегда живут в ее серд­це и непрерывно учат ее жизни. Так что не зря ведущие вечера, в роли которых выступили ре­жиссер театра Т.Н.Кузнецова и актер Сергей Шуваев, прочли в ее адрес:

Каждой роли ты всю душу отдавала.

Знают сцена и актеры, знает зал:

Свой волшебный мир ты создавала,

А быть может, это он тебя создал?!

А в финале под посвященную Его Величеству Театру песню в исполнении Ольги Проняевой, под шквал аплодисментов и бур­ные крики «Браво» зрители бла­годарили неподражаемую приму за щедрость ее таланта, мудрость и огромную силу духа, за свет ее души, любовь к искусству и под­линную красоту. Мы верим, что Вере Рябовой суждено еще долго радовать и волновать наши серд­ца своим вдохновением и неве­роятной преданностью театру. Мы ее любим!

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail