Искусство требует современной эстетики

Искусство требует современной эстетики

В минувшем году основное здание Кинель-Черкасского Дома детского творчества №1 практически заново было отстроено. Такой подарок преподнесла администрация района педагогам и воспитанникам объединений Станции юных техников (СЮТ) в канун нового года. Капитального ремонта дождались и соседи СЮТовцев – коллективы Детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) и Детской школы искусств (ДШИ). 

Помещения пристроя, где рас­полагаются эти учреждения, воз­ведены на 13 лет позже основно­го здания, в 1970 году. Сегодня здесь усердно трудятся рабочие двух подрядных организаций: ООО «СК Мосстрой» и строи­тельная компания «Средняя Волга». Как сообщил ведущий инженер «Центра материально- технического обеспечения обра­зовательных учреждений» Илья Ковригин, общая сумма контрак­тов составляет 8 млн. 881 тыс. рублей. Средства предоставлены ОАО «Самаранефтегаз» муници­пальному образованию в рамках социального партнерства.

Черновой фронт работ почти завершен. Заменена кровля, об­новлен потолок, смонтированы новые инженерные коммуника­ции и установлены пластиковые оконные блоки. Основной объем работ в помещениях ДШИ завер­шен. На сегодняшний день строи­тели ведут обустройство боль­шого спортивного зала ДЮСШ и замену напольного покрытия. В дальнейшем дело останется за отделочными работами (штука­туркой, шпатлевкой с последую­щей покраской стен), после чего приступят к утеплению фасада здания с возведением каркаса для последующей обшивки металли­ческим сайдингом. Подрядчики убеждены, что заданный ритм работы позволит им завершить капремонт к концу лета. Сегодня спортивные и творческие коллек­тивы временно сменили адрес и разместились на базе других об­разовательных учреждений.

– Сложно вести образователь­ный процесс параллельно с капи­тальным ремонтом, – отмечает директор ДШИ Н.Г.Колесникова, – но я благодарна директору Кинель-Черкасской школы №2 О.И.Ивановой и руководителю Организационного центра спор­тивных и молодежных мероприя­тий Д.Н.Золотареву за предостав­ленные площадки для проведения занятий. Последний ремонт в зда­нии ДШИ проводился пятнадцать лет назад, с тех пор аудитории заметно обветшали. Думаю, не стоит подробно говорить о том, что при воспитании детей и обу­чении различным видам искус­ства немаловажен эстетический облик учреждения. Благодаря ка­питальному ремонту здания у нас будут созданы самые современ­ные условия. Кроме того, нашейшколе выделены дополнительные помещения. Это связано с новыми требованиями федерального за­конодательства по обеспечению материально-технической базой учреждений дополнительного об­разования. В той части здания, где базируется СЮТ, нам предостав­лены два класса для художествен­ного отделения.

Четырежды в неделю Прасковья Семеновна Шилова при­водит свою внучку на занятия в Детскую школу искусств. Под ру­ководством опытных педагогов вот уже три с половиной года девочка познает каноны рисун­ка и живописи.

– Мне, признаться, срав­нивать не с чем, однако новые условия, в которых занимаются дети, очень порадовали, – рас­суждает Прасковья Семеновна. – Светлый, просторный и уют­ный класс, а главное, девочкам нравится, учатся они с удоволь­ствием. Мы очень благодарны за заботу о наших детях.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail