Школа сельской интеллигенции

Школа  сельской   интеллигенции

Сельская школа искусств... Каково ее предназначение? Прививать детям любовь к прекрасному, раскрывать их таланты, учить играть на музыкальных инструментах, петь, рисовать. 
На первый взгляд, банально. Но стоит окунуться в атмосферу этого островка искусства, как сердцу открывается иной мир, полный волшебных звуков, гармонии, совершенно отличный от несущегося, безудержного потока мыслей и дел, в котором мы обычно пребываем. 
Здесь словно останавливается время. В этих стенах чувствуешь себя немножечко богаче душой. Эти чувства очень точно выразила словами заведующая Тимашевским филиалом детской школы искусств Ирина Олеговна Лебедева: «Это ощущение, как мыльные пузыри, как воздушные шары... Музыку, поэзию, искусство невозможно потрогать, ими нельзя согреться, попробовать на вкус, но они наполняют нашу душу радостью». 
Преподаватели Тимашевской школы искусств не ставят перед собой задачу вырастить музыкантов. Свое основное предназначение они видят в другом. «Мы воспитываем здесь интеллигенцию, – высоко оценивает труд коллектива Ирина Олеговна. – Интеллигентный человек должен быть развитым всесторонне». Она считает, что именно из глубинки выходит настоящий русский интеллигент, и для этого у нее есть все основания. В недалеком прошлом Ирина Олеговна – городской житель, в Тимашево она переехала сравнительно недавно. «Только здесь я начала понимать русских поэтов и чувствовать мелодию стихотворных строк, – делится она своей радостью. – В городе другой ритм, там даже музыка воспринимается по-иному». 
Здесь мелодия скрипки кажется просто волшебной. В руках юной Малики Худайкуловой скрипка оживает и словно звучит в унисон с душой девушки, как будто они вместе переживают одно и то же: от жизнерадостных эмоций до глубокой грусти и сильных разочарований. Такого результата юная исполнительница достигла за пять лет учебы. Кстати, класс скрипки в Тимашевской школе искусств – единственный в районе. Кроме этого, воспитанники школы учатся играть на фортепиано, баяне, аккордеоне, домре.
Другая «звездочка», Карина Ерохина, виртуозно играет на баяне. За четыре года обучения она не раз становилась лауреатом и призером различных конкурсов, в том числе и Всероссийских. По мнению ее преподавателя Татьяны Анатольевны Казаковой, у девочки огромный потенциал, и с возрастом она добьется еще больших результатов. 
Не так давно в школе открылось новое отделение – театральное, которое уже прочно стоит на ногах и может похвастаться разнообразным репертуаром. От маленьких зарисовок юные актеры выросли до полноценных спектаклей и каждые полгода готовят новый. 
В школе обучаются не только физически здоровые дети. «Мы обязаны учить всех, у кого есть желание, – говорит преподаватель по классу фортепиано Светлана Вениаминовна Хайкина. – С ребятами, у которых есть некоторые психологические отклонения, работать сложнее, но мы стараемся так разнообразить занятия, чтобы детям было интересно. Главное, чтобы они испытывали радость от того, что делают». 
Видимо, каждый, кто имеет отношение к школе искусств, испытывает радость и удовлетворение. Это – результат сложившихся партнерских отношений между педагогическим коллективом, воспитанниками и их родителями. Более того, заведующая филиалом характеризует их семейными, потому что работа, основанная на общем интересе, сближает и роднит. 
В прошлом году Тимашевской школе искусств исполнилось 40 лет. За это время она воспитала не одно поколение сельской интеллигенции. Ее выпускники трудятся в общеобразовательных школах, больницах, клубах, производственных предприятиях. Все они – уважаемые люди, воспитывающие поколение достойных граждан. 
 
О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail