Глубинка богата талантами

Глубинка  богата  талантами

12 апреля в районном Доме культуры состоялся концерт творческих коллективов Похвистневского района, который назывался «Цвети и пой, мой край родной». Кинель-черкассцы очень тепло и радушно встречали артистов, всего приезжало порядка 80-и человек. В тот день на сцене РДК выступало пять творческих коллективов, в том числе и из сельских поселений. Директор РДК Ю.С.Кирина особенно отметила разнообразие национальных коллективов, которые привезли похвистневские коллеги.
«Мы увидели выступления татарского, чувашского, мордовского и фольклорного русского ансамблей, – делится впечатлениями Юлия Станиславовна, – рады, что смогли познакомиться с творчеством национальных коллективов, которых у нас в районе нет». 
По ее словам, самодеятельные артисты из Похвистневского района – это первые гости, которых принимал РДК в рамках культурного обмена, инициированного министерством культуры Самарской области. Именно поэтому директор районного Дома культуры говорит: «Мы очень рады, что кинель-черкассцы поддержали нас, зрителей было много». 
Поводом к инициативе, проявленной министерством, послужил губернский фестиваль «Рожденные в сердце России», который проходил в прошлом году и оставил у членов жюри и зрителей неизгладимое впечатление. Губерния богата талантами. Это хорошая основа для культурного и творческого сотрудничества между районами, что в последнее время, к сожалению, постепенно затухало. 
30 апреля Кинель-Черкасский РДК нанесет ответный визит в Похвистневский район и выступит в Доме культуры в городе Подбельск на большом районном празднике. 
«Мы составили график творческого сотрудничества с близлежащими городами и районами, – рассказывает Юлия Станиславовна, – это города Отрадный, Похвистнево и Похвистневский район. Нами уже сделан первый визит в город Похвистнево. Он совпал с Днем работника культуры, что особенно приятно. Нашим артистам выдалась возможность поздравить своих коллег с профессиональным праздником». 
С праздничной программой в город Похвистнево выезжали народные коллективы Кинель-Черкасского РДК – вокальный ансамбль «Сударушка» и ансамбль танца «Сюрприз». Теперь город Похвистнево собирается в Кинель-Черкассы с ответным визитом. 25 апреля похвистневцы будут выступать на церемонии награждения малыми грантами одаренных детей Кинель-Черкасского района. «Мы специально пригласили их на это мероприятие, – приоткрывает творческий замысел директор РДК, – потому что детская школа искусств города Похвистнево славится отделением балета. Они привезут то, чего у нас на сцене никогда не было. Думается, это станет приятным сюрпризом для всех». 
31 мая Народный театр РДК выступит в городе Отрадный с премьерным спектаклем «Священное чудовище», предварительно его премьера пройдет в Кинель-Черкассах. Ответный визит коллективов города Отрадный в наш район состоится на праздник Троицы и завершит творческое сотрудничество, рассчитанное на первое полугодие. 
Второе полугодие текущего года работники культуры и самодеятельные коллективы губернии посветят подготовке и проведению фестиваля «Рожденные в сердце России», который с легкой руки организаторов стал традиционным. Он состоится в сентябре и будет посвящен 70-летию Великой Отечественной войны.
 
О.Андросова.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail