«К успеху через творчество»
- Опубликовано 30.11.-0001 03:20
– под таким девизом 18 февраля в Районном Доме культуры прошел конкурс профессионального мастерства работников культуры. Мероприятие, наполненное феерией творческой мысли и праздничным настроением, открыло Год культуры в Кинель-Черкасском районе.
Вся наша жизнь в той или иной степени соприкасается с культурой и искусством. Книги, телевидение, радио, газеты – это все продукты культуры. Мы только пользуемся плодами этой сферы и пытаемся быть культурными. Но есть люди, которые являются хранителями и создателями высокой культуры. Они подают пример молодому поколению, воспитывают в них тягу к прекрасному, уважение к прошлому и стремление к будущему. И, как откровенно призналась одна из участниц конкурса, трудятся они не за зарплату, а за любовь к своему делу. Именно такие преданные своему делу люди и стали главными героями конкурса. Он состоял из двух этапов: очного и заочного. На начальном этапе свои кандидатуры заявили представители всех культурно-досуговых центров сельских поселений и районных учреждений культуры. Путевку в следующий тур на основании портфолио получили 10 участниц. Борьбу за победу на сцене Районного Дома культуры с энтузиазмом продолжили руководитель Тимашевского КДЦ Г.В.Тюпова, художественный руководитель Черновского КДЦ Т.Ю.Яшина, руководитель Красногорского КДЦ С.Н.Павлова, преподаватель театральных дисциплин ДШИ Э.О.Лебедева, руководитель Кинель-Черкасского КДЦ Е.М.Хохлова, хранитель фондов историко-краеведческого музея Н.А.Фурсова, руководитель Садгородского КДЦ М.В.Мосейчук, библиотекарь Кинель-Черкас-ской центральной библиотеки О.А.Завзина, руководитель народной цирковой студии «Янтарик» О.И.Кульборисова, педагог-организатор Кротовского КДЦ О.В.Сергеенко.
Финалисток поприветствовала заместитель главы района по социальным вопросам О.Н.Золотийчук. Ольга Николаевна высоко оценила роль культуры в современном обществе. Она отметила неиссякаемое стремление культработников к творчеству, которое, без сомнения, добавляет яркие краски в повседневную жизнь сельчан.
Участницам предстояло пройти несколько испытаний: представить свою «визитку», провести со зрителями мини-программу в форме интерактивного общения, раскрыть свои таланты в творческом конкурсе и ответить на вопросы по истории родного края. По мнению жюри, лучше всех справилась с задачами руководитель Садгородского КДЦ Марина Мосейчук, посвятившая работе в культуре 13 лет. Второе место в конкурсе заняла Светлана Павлова, третье – Ольга Кульборисова. Каждая из участниц удостоилась награды в персональной номинации. По признанию председателя судейства Е.Н.Хаустовой, она вместе с коллегами оказалась в затруднительном положении. Определить победителя получилось не так просто.
– Сегодня мы побывали на празднике и отметили для себя важное. Собравшиеся в зале мастера своего дела умеют проникнуть до тонких ниточек человеческой души, им под силу сделать мир прекраснее и добрее. Все без исключения конкурсантки заслуживают похвалу и уважение, – подытожила Елена Хаустова.
Н.Глазкова.