Тимашево – село, богатое трудовыми и культурными традициями

Тимашево  –  село,  богатое  трудовыми и  культурными  традициямиОдно из самых крупных сёл Кинель-Черкасского района – Тимашево – отпраздновало свой 265-летний юбилей. В честь знаменательной даты прошёл ряд торжественных мероприятий.

По страницам истории

Михаил Лаврентьевич Тимашев 16 октября 1757 года оформил купчую на эти земли. С этого года деревня Ильмени (так назывались местные озёра) или Тимашовая начинает свою историю. Дворянский род Тимашевых (Ивана и Михаила) был хорошо извес­тен в Оренбургской и Уфимской губерниях, как самый богатый землевладелец края. Крепостные крестьяне дворян Тимашевых, основавшие в междуречье Большого Кинеля и Сарбая русское поселение, заложили на этой земле семена русской культуры. Через тридцать лет после основания деревни Фёдор Михайлович Тимашев совместно с крестьянами построил здесь церковь, ставшую после освящения Свято-Троицкой. В 1773-1774 годах крестьяне принимали участие в Пугачёвском восстании. В 1787 году деревня получила статус села и стала называться Троицкое. Это название сохранялось до 1917 года.

Во второй половине XIX века в жизни села произошли глубокие социальные и экономические изменения: в 1861 году отменено крепостное право, в 1864 году священником открыта первая церковноприходская школа, началось распространение грамотности, завершено сооружение дворянско-усадебного комплекса, ставшего вместе с церковью центром местной светской и религиозной культуры.

В середине 70-х годов XIX века основывается английское имение Джонсона – лорда и члена английского парламента. Анг­лийской компанией во главе с Монтгомери Уокером были созданы плантации по возделыванию сахарной свёклы и в 1881 году построен сахарорафинадный завод для промышленной переработки сахарной свёклы и получения сахарного песка и рафинада.

В 1884 году в селе открывается почта, лечебный пункт (больница). В 1885 году сахарный завод у английской компании покупает Удельное Ведомство Министерства Его Императорского Двора, создаётся крупное сельскохозяйственное имение – сырьевая база по возделыванию сахарной свёклы и её семян.

В 90-х годах XIX века на почте действует телеграф, построены на реке Большой Кинель электростанция и новая крупная мельница на 12 поставов. В это же время на заводе формируются профессиональные специалисты сахарного производства из местных крес­тьянских семей и квалифицированных рабочих, приглашённых из разных губерний России.

В 1898 году через Тимашево проложена железная дорога Кротовка – Серные Воды. К концу XIX века в Тимашево сложилось постоянное (коренное) население численностью порядка 1000 чел. и были определены основные виды сельскохозяйственной и промышленной деятельности (сахарное и мукомольное).

Послевоенный период характеризуется специализацией и увеличением выпуска промышленной продукции. На базе песочного и рафинадного завода в конце 1945 года создаётся Тимашевский сахкомбинат, затем Тимашевская птицефабрика, совхоз «Отрадненский», вводятся в эксплуатацию новые здания больницы, Дома быта, средней школы, открывается 2-я восьмилетняя школа.

В 90-е годы было запущено крекерное производство, вновь открыта церковь. В 2004 году рабочему посёлку Тимашево присвоен статус села. 

День сегодняшний

265 лет – краткий историчес­кий миг, но для тех, кто родился и вырос в селе, кто множил его трудовые, боевые и культурные традиции – это большая книга жизни, каждая страница которой представляет собой конкретные судьбы людей, память о далёких событиях прошлого, их связующую нить с сегодняшним днём. 

В настоящее время село Тимашево – центр сельского поселения, в составе которого посёлок Нижнегорский и Новая Елшанка, с общей численностью населения более 6 000 человек. На территории села работает одно из крупнейших предприятий района – ООО «Раменский кондитерский комбинат» с численностью сотрудников почти полтысячи человек. Брендами села уже давно признаны «Тимашевский квас» и торты «Александрия». Весной этого года состоялось долгожданное открытие нового культурно-досугового центра.

– В этом году на территории велась масштабная стройка – возведены три многоквартирных дома. Ключи от 24 квартир получили переселенцы из аварийных домов с улиц Мира и Кооперативная. За последние годы это лучшие по качеству и уровню благоустроенности объекты жилой инфраструктуры, – подчеркнул Вячеслав Александрович Чаплыгин, возглавляющий сельское поселение более 8 лет. – Этот же факт отметила и уполномоченный по правам человека Самарской области Ольга Дмитриевна Гальцова.

Идёт модернизация коммунальной сферы. В октябре завершили основные работы по замене канализационной системы протяжённостью 1 100 погонных метров. Это второй этап работ в рамках губернаторского проекта «СОдействие». В следующем году планируем закончить ремонт оставшегося участка, пока готовится необходимая документация. На сегодняшний день затраты уже превысили 10 млн. руб­лей – это огромные вложения, – подчеркнул В.А.Чаплыгин.

Спортсмен, волонтёр, романтик

Его старость не застанет дома – так можно сказать о Юрии Анатольевиче Новикове. В свои 68 лет он полон энергии, любви к жизни и готов открывать новые грани своих возможностей. Родом Юрий из Большого Сарбая, но основную часть своей жизни, 36 лет, провёл в одной из неф­тяных столиц отечественного севера – Нефтеюганске. Прошёл честный трудовой путь от рядового рабочего до начальника трубной базы. Когда вышел на заслуженный отдых, вернулся в Самарскую область. В Самаре у Юрия Новикова квартира, но он предпочитает больше времени проводить в Тимашево, в доме своего брата. Признаётся, что привлекают его прекрасная природа и доброжелательные, творческие люди.

Юрий довольно быстро нашёл себе компанию единомышленников, таких же неугомонных, в хорошем смысле этого слова. Действуя под девизом «Никто, кроме нас!» они одними из первых выходят в селе на субботники, очищают территорию от мусора, убирают снег во дворах одиноких пожилых людей. Находчивый сельчанин уже несколько лет помогает 85-летней подопечной, родственники которой живут в Самаре. Продукты привезти, траву окосить – творить добрые дела ему не сложно.

Юрий Анатольевич – активный участник спортивных соревнований, победитель и призёр областных и районных состязаний по плаванию и гиревому спорту. Каждый раз, привозя очередную награду, он благодарит свою супругу Любовь Ивановну, которая с пониманием относится к его увлечению и поддерживает мужа. Тягу к спорту от отца унаследовали оба сына, один из которых – обладатель чёрного пояса по каратэ. Дети с семьями живут на севере.

Внукам с таким энергичным дедом некогда скучать. Рыбалка, речные сплавы на катамаранах, ночёвки в палатках – летние каникулы детей полны ярких впечатлений.

Поэзия – стихия, близкая душе нашего героя. Он сам пишет стихи, в основном о любви, что выдаёт его романтическую натуру. С увлечением занимается правополушарным рисованием под руководством местного мастера Светланы Михайловны Добродей.

Истинная патриотка

Вся жизнь коренной жительницы Тимашево Татьяны Павловны Мельниковой прошла в стенах детского сада. В три года её привела в детский сад мама, которая там же и работала. А когда Татьяна подросла, то сама прибегала посмотреть, как трудятся мама и её коллеги, вновь прочувствовать неповторимую атмосферу детства. В школьные годы Татьяна уже знала, что будет работать с детьми. Ей не терпелось приступить к делу, и она, не дожидаясь момента когда получит профильное образование, приступила к работе. Год преподавала немецкий язык в Ерзовской школе, но довольно быстро поняла, что это не совсем то, чем бы она хотела заниматься, и перешла в детский сад.

– Мама расстраивалась, что я на отлично окончив школу, училась в вузе заочно. Но меня очень тянуло к детям, хотелось отдать им всё своё тепло и заботу. Поработав в Ерзовке, я вернулась в родное Тимашево, работала в д/с «Ласточка», а затем меня назначили заведующей новым детским садом «Светлячок», хотя я никогда не считала себя лидером. Работники дошкольного образования, на мой взгляд, самые счастливые. Каждое утро я просыпалась и шла на работу в предвкушении, что новый день принесёт новые открытия, которые мы будем совершать вместе с юными воспитанниками. С детьми ты будто бы заново рождаешься.

Татьяна Павловна как истинный патриот своей земли стремилась принимать личное участие в её судьбе. Была депутатом районного Собрания представителей два созыва, а также представляла интересы односельчан в законодательном органе сельского поселения.

Именно она была одним из соавторов проекта парка «Победы», раскинувшегося на месте бывшего пустыря и ставшего одним из любимых мест отдыха тимашан.

***

Немного найдётся в России сёл, у которых такая богатая традициями история и такой большой жизненный путь, как у Тимашево. Хочется пожелать всем в эти праздничные для сельчан дни крепкого здоровья, счастья, успехов в труде, взаимопонимания, крепости духа и исполнения планов. Пусть всё это сбудется на благо вам, вашим близким, родной земле!

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail