По малым сёлам района: Просвещение

По  малым  сёлам  района:  Просвещение

Без дорог и газа – так живёт немногочисленное население посёлка со светлым названием Просвещение. Путь к нему лежит через ближайшее село – Свободные Ключи. Уже в дороге стало понятно – в весенне-осеннюю распутицу или после хорошего летнего дождичка пробраться к посёлку нам было бы не по силам.

Пока едешь – наслаждаешься сказочной красотой зимнего леса. С одной стороны он простирается по холмам, с другой – по равнине. Тут же подумалось: какое, должно быть, осенью здесь творится великолепие! Едва мы въехали в посёлок, как на единственную улицу – Просвещенскую – высыпал народ. Из постоянно проживающих – 5 семей, остальные – отрадненские и самарские дачники. Люди – открытые, приветливые, охотно делились рассказами о своём быте. Особо разговорчивым оказался Виктор Иванович Заеленчиц. Он живёт здесь со дня рождения, а это уже 64 года!

– Основали посёлок переселенцы из Сибири. Когда моего деда и его родного брата расстреляли (а спустя годы реабилитировали), бабушка с пятью детьми приехала сюда, – рассказывает историю своей семьи коренастый мужчина. – Чуть ранее в этих местах нашли пристанище другие сибиряки, сумевшие избежать печальной участи. В годы Великой Отечественной войны они встали плечом к плечу и прошагали весь фронт. Были здесь и переселенцы из Брянщины. Мои родители тоже жили в Просвещении, потом уехали в Отрадный, а я так и остался. Трудовой путь начинал в строительном управлении №2 треста «Востокнефтестрой» в бригаде Николая Николаевича Орлова – легендарного строителя, почётного гражданина города Отрадный. В дальнейшем работал мастером на нефтестабилизационном предприятии (НСП) в АО «Самаранефтегаз». Ушёл на заслуженный отдых четыре года назад. Микроклимат в нашем посёлке замечательный! Весной выйдешь на улицу – тебя одурманивает и едва не сшибает с ног буйство ароматов – цветут яблони, черёмуха! Вдоль леса идёт Барское озеро, рыбы в нём полно. Здесь когда-то барские угодья были, а сама барыня жила в Най-Лебене. Ещё мальчишками лазили мы по заброшенным помещичьим садам, а в них – яблони, вишня, виноградники… Фруктовое изобилие! Сейчас-то всё одичало.

К слову, в книге «Списки населённых мест» от 1931 года посёлок именуется Путём просвещения. На тот момент в нём насчитывались 30 дворов и проживали 224 человека.

Надежда Александровна Дединская тоже коренная жительница Просвещения. Её родители трудились в колхозной бригаде, мать – дояркой, отец – скотником. Сама Надежда представительница совсем не женской профессии – она крановщица. Много лет, вплоть до самого закрытия предприятия в 1996 году, работала на Домостроительном комбинате (ДСК) в Отрадном, её руками построено полгорода.

– Когда-то в нашем посёлке базировалась бригада колхоза XX партсъезда. Была конюшня, тепличное хозяйство, где выращивали огурцы и томаты. Начинали мы учиться в школе в Свободных Ключах, а заканчивали 8 классов в Вольной Солянке. Возили нас на тракторе, а зимой на санях, – вспоминает сельчанка детские годы.

Супруг Виктор Васильевич Дединский работает водителем в Отрадном на предприятии ООО «СКС-Технологии».

– Мать у меня на швейной фабрике трудилась, а отец на Отрадненском газоперерабатывающем заводе. Папа был кузнецом, искусным мастером своего дела. Только представьте – мог с трёх раз открытый спичечный коробок 9-ти тонным молотом закрыть и при этом не сломать ни единой спички, – с гордостью отмечает Виктор Васильевич. А вот для души – занимался ремонтом механических часов.

У супругов Дединских пятеро внуков, держат небольшое хозяйство – кур, собаку да двух котов.

– У посёлка может быть будущее, – считают местные жители, – но для этого нужны дорога и газ. Вот ведь ещё какой парадокс – живут в посёлке нефтяники, а газа нет. Заготавливаем дрова, 25 кубов лесники выписывают бесплатно. И всё же бездорожье – главная головная боль!

– Скинулись деньгами, сами отсыпали дорогу песком. Но он проседает, сверху бы гравием уплотнить, как в Свободных Ключах. В дождь к дому не доберёшься. Особенно в районе Ольхова болота всё раскисает, – разъясняет проблему вновь подключившийся к диалогу Виктор Иванович. – Весной, в паводок, мы недели на две заперты в посёлке. Поэтому заранее заготавливаем продукты, сами печём хлеб. Машины, видите, какие у нас? «Нивы» у всех. Была у меня иномарка – так на ней не проехать было – продал.

Распрощались мы с жителями, обменявшись добрыми пожеланиями – Новый год всё-таки на носу. Просвещенцы приглашали в гости весной или летом, чтобы увидеть посёлок во всей цветущей красе. И приехать сюда действительно стоит!

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail