Стань героем великой истории

Стань  героем  великой  истории

Увидеть события Великой Отечественной войны глазами пилота Ил-2, собрать виртуальную модель легендарного штурмовика, посетить тематическую выставку, посвященную областной столице в годы Великой Отечественной войны – такую возможность дает самарский областной патриотический проект «Внутри истории». В течение недели, с 1 по 7 сентября, проект будет реализован на территории Кинель-Черкасского района. Его торжественное открытие состоялось в районном Доме культуры в первый день осени.

Открыл выставку глава района Сергей Радько, зачитавший приветственный адрес от губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Присутствовавший на мероприятии уполномоченный представитель Федерации независимых профсоюзов Самарской области Дмитрий Холин отметил символичность того, что проект стартовал в Кинель-Черкасском районе именно в День знаний, потому что именно знания вооружают нас и помогают двигаться вперед.

– 2021 год богат на знаменательные даты. Наша губерния отмечает свое 170-летие, 80 лет исполнилось с того момента, как Самара, а в прошлом Куйбышев, стал запасной столицей страны. Примечательно, что штурмовики Ил-2 производили на Куйбышевском авиационном заводе №18, а летчиков подготавливали в Кинель-Черкассах на базе 5-го запасного штурмового авиационного полка, – отметил Дмитрий Холин. – Проект «Внутри истории» оправдывает свое название и дает уникальную возможность почувствовать себя героем минувших событий.

Проект «Внутри истории» организован Самарским Союзом Молодежи и проводится при поддержке губернатора и Правительства Самарской области с февраля 2020 года.

Выставочная экспозиция проходит в Организационном центре спортивных и молодежных мероприятий (с.Кинель-Черкассы, ул.Калинина, 48). Посетители увидят фильм «Куйбышев – запасная столица», ознакомятся с тематической выставкой о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и работе куйбышевцев в тылу. Здесь же можно увидеть останки легендарного Ил-2. Штурмовик потерпел крушение при перегоне с аэродрома «Безымянка» на аэродром «Кряж» и был обнаружен самарским поисковым отрядом в 2016 году, то есть спустя 74 года после падения. Из экспонатов – документы пилота, уцелевшие благодаря тому, что лежали в гимнастерке. Главная особенность проекта – зал виртуальной реальности, в котором можно пройти VR-квест-игру. Она позволяет почувствовать себя непосредственным участником героических сражений, узнать о подвиге пилота штурмовика Ил-2. С помощью интерактивных платформ и интернет-ресурсов можно ознакомиться с историей области и фотохроникой, самостоятельно собрать виртуальную модель. Каждый посетитель получит памятный значок и моментальное фото в подарок. Успейте посетить уникальную выставку!

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail