По малым сёлам района: Безречье

По  малым  сёлам  района:  Безречье

Сегодня мы отправляемся в поселок Безречье, расположенный на территории сельского поселения Александровка. До 1973 года – это было отделение №3 совхоза «Красная Заря». Современное название поселок получил не случайно, в округе действительно нет водоема, но есть лес, богатый земляникой, грибами, торном, боярышником. Основное население Безречья – казахи, поэтому и встречали нас в лучших традициях национальной культуры.

Чтобы добраться до села, нужно несколько километров проехать по разбитой дороге. Шибко не разгонишься, особенно, когда плохо знаешь здешние места – легко можно угодить в ухабы довольно приличных размеров. По словам жителей, дорога капитально не ремонтировалась с момента постройки, письма с ходатайствами направлены в Министерство транспорта, очень надеемся, что средства будут выделены. Асфальтовое покрытие разрушается до основания не только от времени, но и под давлением большегрузов. Ямы время от времени латают, но этого хватает ненадолго. По этому же маршруту проходит школьный автобус, перевозящий ребят в Александровскую школу. В окрестностях села замечаем пасущийся скот, что в наши дни редко встретишь. Народ в поселке и правда живет трудолюбивый, практически в каждом дворе скотина: коровы, овцы, лошади. При въезде в село видим много современной сельскохозяйственной техники, новенький «ЗАВ» – это сельскохозяйственное предприятие Николая Васильевича Хусаинова. В роду Хусаиновых семеро братьев и две сестры, практически все пошли по стопам родителей, трудятся на земле – занимаются животноводством и растениеводством. И хотя сам Николай Васильевич проживает сейчас в Александровке, малую родину не забывает, помогает односельчанам в решении насущных проблем.

Люди здесь умеют и любят работать на земле по примеру своих предков, которыми были переселенцы из Казахстана, раскулаченные и высланные еще в 30-е годы прошлого столетия. Однако появились они позже, а сам поселок основан в 1933 году. Летом сюда направили рабочую бригаду от совхоза «Красная Заря». Первое время люди жили в палаточном городке и постепенно строили деревянные дома с соломенными крышами. Первую свадьбу, а женился тогда некий Илларион Иванович Потапов, сыг­рали прямо на улице, поставили срубленные столы, лавки, каждый из дома принес угощения. И пусть торжество получилось не таким пышным, как в наши дни, зато народ веселился от души.

Первым управляющим отделения был Федор Иванович Жемков. Хозяйство было на хорошем счету, об этом говорит и тот факт, что Федора Ивановича на выставке ВДНХ в Москве наградили «Золотой звездой» и выдали соответствующий документ за подписью Сталина. К сожалению, дальнейшая его судьба сложилась трагически, он погиб на фронте в 1942 году. Его дело продолжили дети, старший сын Николай Федорович около 15 лет возглавлял хозяйство. Сегодня в Безречье проживает внучка Федора Жемкова.

Всего в поселке официально прописаны 136 человек. Население работает в местном сельскохозяйственном предприятии Хусаиновых, на нефтеналивном пункте, что базируется вблизи села, ездит на заработки в соседнее Хилково, Самару, Отрадный. Магазина в селе нет, за продуктами летом напрямую по грунтовке ездят в Хилково, а зимой – в Александровку.

Семья педагогов

В поселке мы первым делом направились к дому Турсун Габдушевны Табулдиевой или, как все ее привыкли называть, Татьяны Яковлевны и ее супруга Лукбана Хазмухановича (Алексея Михайловича) Бигалиева. Сразу скажу, гостеприимство – черта, которая в крови у каждого казаха, порой кажется, что уважение к гостям у них передается генетически. Не принять путника издревле считалось позором для семьи. Без этого негласного, но незыблемого закона выжить в степи было невозможно. Древняя традиция не забыта и сегодня.

– Сначала обед, а потом дела. Мы гостей всегда с удовольствием принимаем, – с такими словами встретила нас у ворот хозяйка.

Тем временем на столе уже томились угощения, искусно приготовленные руками мастерицы. В центре – бешбармак – традиционное мясо-мучное блюдо, подающееся по большим семейным торжествам или для приема дорогих гостей. Татьяна Яковлевна призналась, что ее фирменное блюдо – пироги. Это на самом деле так. Творожный пирог получился знатным, как, впрочем, и пицца с тонким тестом, сочной и ароматной начинкой. Колбасу из конского мяса и сыр из натурального молока хозяйка тоже делает сама. По традиции также подали горячий чай с молоком. Словом, гость из этого хлебосольного дома голодным точно не выходит.

Родом моя собеседница из Красноярского района. Окончила Тольяттинское педучилище и первое время работала в Хилковской школе. Когда приехала в Безречье, ей выделили маленькую комнатушку с кухней – это было для девушки большим счастьем, потому что ее детство прошло в скромном ауле, где даже электричества не было. Долгие годы она ухаживала за родителями. Отец в 1944 году вернулся с фронта раненным в ногу, маму парализовало. 43 года Татьяна Яковлевна проработала педагогом. Чтобы прокормить семью, подрабатывала летом в колхозе. С молодости была активисткой, такой остается и по сей день. Всегда болела за школу и село, наверное поэтому целых 10 лет была старостой поселка, а в последние годы представляла интересы односельчан в собрании представителей сельского поселения. В свое время Татьяна Яковлевна одной из первых в районе организовала казахскую фольклорную группу. Вместе с ученицами шила костюмы, украшала национальными орнаментами. Неоднократно танцевальный коллектив под ее руководством занимал лидирующие места в районных конкурсах. Потом школу закрыли, весь творчес­кий фонд разорили, в том числе и костюмы. Смотреть на это нашей героине было тяжело.

– Когда школу закрыли, мы все очень переживали. Теперь это здание просто стоит и рушится. К счастью, у нас сохранился ФАП. Правда, находится он на первом этаже единственной в нашем поселке двухэтажки. Дом построен в 1966 году и с тех пор ни разу не ремонтировался. Оконные рамы в ФАПе сгнившие, медработник как может, утепляет помещение. Все мы ждем, когда в нашем селе появится модульный ФАП с отдельным входом, теплый, светлый… А еще большие проблемы со связью. Много раз писали ходатайства, но ситуация пока не меняется. Очень уж тяжело пришлось ребятам во время дистанционного обучения в школе. Зато мы рады детской игровой площадке. Появилась она благодаря поддержке главы района Сергея Олеговича Радько. Я ходила к нему на прием, и он помог. Одним из условий было софинансирование. И тут откликнулся Николай Васильевич Хусаинов, он здорово помогает селу, с чем бы к нему ни обратились, не отказывает, и на этот раз не остался равнодушным. Так в центре поселка появился игровой комплекс, где не только резвится ребятня, это еще и центр притяжения взрослого населения, где можно просто посидеть, пообщаться. Ценно то, что молодежь, выросшая в Без-
речье, остается здесь, ведет личное подсобное хозяйство. За таких людей нужно держаться, ведь из города ехать к нам, поднимать село, желающих нет. А для наших ребят Безречье – малая родина, они любят нашу землю!

Супруг Татьяны Яковлевны тоже педагог, но не по профессии, а по призванию. В Куйбышевском сельскохозяйственном институте получил специальность инженера-механика, но основная его трудовая деятельность связана со школой, Алексей Михайлович преподавал математику. Сначала работал в Александровке, а в 1990 году переехал в Безречье. Когда школу в поселке закрыли, в здание переехал филиал Отрадненского детского дома, но просуществовал недолго. Алексея Михайловича дети любили, он легко находил с ними общий язык. Уйдя на пенсию, долго скучал по школе, по ребятам. Первоначальная профессия моего собеседника переросла в хобби.

– Люблю что-нибудь конструировать. К примеру, взял двигатель и редуктор от мотоблока, установил колеса R13 от легкового автомобиля – получилось что-то вроде мини-трактора, – рассказывает о своих разработках хозяин дома. – Кошу на нем сено для скотины, сгребаю его. Словом, штука в хозяйстве нужная. А держим мы с женой двух коров, телят да овец. Это помогает быть всегда при деле, в движении.

И никакой город не нужен

– У нас хорошие ребята живут, трудяги настоящие. Вот, к примеру, Мурзабай Габдулов – завидный парень. Мать его осталась вдовой, но ей хватило сил поставить на ноги и дать образование всем детям. Сейчас за ней ухаживает Мурзабай. Скажу честно, у него самый лучший мед. Если берем, то только у него, знаем точно, что этот продукт натуральный. Человек прекрасный, людям помогает. Случается, нужна солома, он возьмет и привезет, – рассказывает Татьяна Яковлевна, провожая нас до дома односельчанина.

– Безречье – мое родное село. Отучился в Борском училище, получил профессию пчеловода и вернулся домой. Мне нравится трудиться на родной земле, никакой город не нужен, – признается Мурзабай. – Здесь даже воздух особенный, родственники из Казахстана приезжают, надышаться не могут. Перестроил родительский дом, открыл крестьянско-фермерское хозяйство, держу коров, овец, гусей. Для души развожу лошадей, они всегда были в нашей семье, я к ним с детства привязан, да и в хозяйстве первые помощники. Есть 4 пчелосемьи, в этом году накачали мед подсолнечника и разнотравный. В этом сезоне эффективно показала себя новая техника, в том числе сеноподборщик, взял в кредит на льготных условиях.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail