Возвращая утраченное

Возвращая утраченное

В эти дни исполняется два десятилетия с начала увлекательной поисковой работы, в ходе которой памяти наших земляков были возвращены незаслуженно забытые имена людей, составляющих славу не только Самарской земли, но и всей России. Речь идет о представителях семьи Боянус, так много сделавших для нашей Родины, что даже десятилетия умышленного забвения не смогли стереть их славных имен из истории России.

Началось все весной 2001 года, когда в наш район приехали монахини из белорусского Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря. Они разыскивали место последнего жительства и упокоения игумении Нины (Боянус), которая в дореволюционные годы была начальницей Полоцкого Спасо-Евфросиниевского епархиального училища. И хотя на тот момент оставалось совсем немного людей, лично знавших Веру Карловну Боянус (мирское имя игумении Нины), затеявшим этот непростой поиск поразительно быстро удалось найти верный путь. Казалось, что сама игумения Нина открывала им свое имя, тем самым свидетельствуя, «что у Бога все живы, никто не забыт».

Общими усилиями удалось установить, что семья Боянус в 1885 году переехала в с.Ключи (ныне Свободные Ключи Кинель-Черкасского района). Всемирно известный врач-гомеопат Карл Карлович Боянус, оставив в Москве врачебную практику, занялся здесь сельским хозяйством и наукой. Его супруга Ольга Семеновна, старинного дворянского рода Текутьевых, имела достойное образование и знала множество иностранных языков. Она была научным секретарем супруга, образцовой женой и матерью, следуя семейным традициям, активно занималась благотворительностью.

В семье кроме младшей Веры было еще пятеро детей: дочери Екатерина (от первого брака Ольги Семеновны с сыном героя Отечественной войны 1912 года Дениса Денисовича Давыдова), Любовь и сыновья Алексей, Александр и Семен. Каждый из них, как и старшие дети Карла Карловича от первого брака (супруги Боянус заключили брак, будучи вдовцами) Николай и Карл, получили великолепное образование и приносили огромную пользу людям в избранных ими сферах деятельности.

Вообще эта многочисленная дружная семья – пример того, какими крепкими и нерушимыми могут быть семейные узы, невзирая на разный возраст супругов, национальности, вероисповедание и политические воззрения. И супруги Боянус, и их многочисленные дети до конца своих дней сохранили любовь, уважение и теплоту отношений друг к другу.

Подробнее о каждом из членов этой семьи можно узнать из книги «Наши беседы о жизни», которая вышла в издательстве Сретенского монастыря в 2004 году, и изданной в 2013 году брошюре «Семья Боянус в Кинель-Черкасском районе и в истории России». Последняя включает в себя материалы научно-исследовательских конференций, проведенных при активном содействии администрации Кинель-Черкасского района в рамках акции «Имена земляков в истории России» в 2003 и 2013 годах. Обе конференции стали значимым событием в духовной и культурной жизни района, в них участвовали не только наши земляки, но и гости из Беларуси, Москвы, Самары и др.

За минувшие годы собран поистине уникальный материал о семье Боянус, представленный не только в указанных печатных изданиях, но и районном историко-краеведческом музее, на шестой Всероссийской научно-практической конференции в областном краеведческом музее имени Алабина, вторых Гротовских чтениях в Самарской областной библиотеке, заседаниях Пушкинского клуба Кинель-Черкасской районной библиотеки, Романовских чтениях, журнале «Первый», газетах «Трудовая жизнь», «Благовест» и др. Кроме того, по заказу районной администрации местным телеканалом снят документальный фильм об игумении Нине.

На средства, выделенные районной администрацией и предпринимателем О.А.Караульщиковым, установлены надгробия на могилах игумении Нины в Кинель-Черкассах и ее родителей в с.Свободные Ключи.

Во всей этой бескорыстной работе активное участие принимали и принимают члены общественной организации «Русский национальный центр Кинель-Черкасского района» и, в первую очередь, краевед Вера Ивановна Колыванова. На данный момент ею собран новый материал об обширных связях членов семьи Боянус с выдающимися деятелями культуры и науки России, в числе которых А.С.Пушкин, В.И.Даль, Л.Н.Толстой и многие другие. Эти бесценные материалы должны стать достоянием всех, кому дорога история нашей страны и нашей малой родины.

Шесть лет назад по инициативе Русского национального центра в нашем районе был учрежден конкурс научно-исследовательских работ и молодежи «Покровские чтения», одна из номинаций которого посвящена семье Боянус. Лучшие работы ежегодно публикуются в итоговых сборниках.

Меньше месяца назад активист РНЦ П.Д.Столяров обнаружил архивный документ, подтверждающий место захоронения в с.Свободные Ключи последней владелицы этого имения Любови Карловны Боянус. Хочется верить, что со временем и на ее могиле будет установлено надгробие.

19 апреля группа активистов РНЦ побывала в Свободных Ключах и навела порядок в местах захоронения супругов Боянус и А.И.Неплюева (1819-1872), на средства которого в этом селе в 1861 году был построен храм в честь иконы Казанской Божией Матери. Как храмосозидатель Афиноген Иванович был удостоен чести быть похороненным в ограде храма, в перестройке которого в свое время участвовала и последующая владелица имения Ольга Семеновна Боянус.

В тридцатые годы храм, как и тысячи других в нашей стране, был безжалостно разрушен и сегодня на этом месте можно увидеть лишь следы от фундамента, старинную липу да могилу А.И.Неплюева, надгробие на которую было возвращено усилиями сотрудника районного музея Л.А.Черных, краеведов РНЦ и мецената О.А.Караульщикова.

Активисты РНЦ уверены, что настала пора подумать об установке поклонных крестов на месте этого и других утраченных храмов нашего района, что могло бы стать знаком покаяния за жесточайшие гонения на веру, признания того, что Православие было и остается одной из важнейших духовных скрепов русского народа. Настала пора возвращать потомкам утраченную память о богатейшем духовном и культурном наследии нации.

И.Н.БЕЛЯЕВА, руководитель ОО «Русский национальный центр Кинель-Черкасского района».

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail