«Блокадный хлеб»

«Блокадный  хлеб»

Второй год в Кинель-Черкасском районе масштабно проходит акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная годовщине снятия блокады Ленинграда. 27 января 1944 года город был полностью освобожден от блокады, длившейся 872 дня.

– Акция прошла во всех селах района, – отмечает ведущий специалист по работе с молодежью ОЦ СММ Елена Семенова. – В прошлом году в ней приняли участия 18 волонтерских объединений, в этом – 22. 

Акция проходила в разных форматах. В образовательных учреждениях проводились Уроки мужества, организаторы рассказывали о героизме и стойкости жителей блокадного города, раздавали листовки и символические кусочки «блокадного» хлеба весом 125 граммов. Этот хлеб испекли хлебопеки Кинель-Черкасского РайПО.

– Мы очень благодарны председателю РайПО Е.А.Максимову и коллективу хлебозавода, которые поддержали нашу идею и второй год являются нашими партнерами в проведении акции, – говорит лидер районного волонтерского движения.

Осенью 1941 года доля содержания муки в хлебе, который выпекали ленинградские хлебозаводы, составляла менее 60%. В рецептуру блокадного хлеба входили: пищевая целлюлоза 10%, жмых – 10%, обойная пыль – 2%, выбойки из мешков – 2%, хвоя – 1%, ржаная обойная мука – 75%. Формы для выпечки смазывали соляровым маслом за неимением другого. Рабочие получали 250 граммов хлеба в день, служащие, иждивенцы и дети – по 125.

Специалисты хлебозавода РайПО разработали специальную рецептуру. «Мы постарались, чтобы хлеб был менее калорийным и по внешнему виду походил на «блокадный», но лучше по вкусовым качествам, – говорит инженер-технолог Т.Ф.Талалаева. – Хлеб выпекали из ржаной муки, муки 1 сорта, отрубей, кукурузной крупы с добавлением семян льна, подсолнечника и кунжута».

Кинель-черкасские хлебопеки испекли 690 булок по 250 граммов. Каждую волонтеры разрезали пополам, чтобы получить кусочки весом 125 г.

Люди выражали искреннюю благодарность. Нашу собеседницу особенно впечатлила встреча с одной бабушкой: «Когда я предложила ей хлеб, она посмотрела на меня полными слез глазами и сказала, что под Ленинградом воевал ее отец, он так голодал, что просил в письме, чтобы прислали хотя бы корочку хлеба».

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail