Его имя носит школа

Его  имя  носит  школа

Ветеран войны Николай Феоктистович Шубин 2 февраля отметил бы 95-летний юбилей.

Родился он в селе Кинель-Черкассы. В 1933 году репрессирован с родителями в Томскую область. После окончания 7-ми классов окончил курсы ветеринарных санитаров и работал в колхозе.

В марте 1944 года был призван на службу в Красную армию. Обучался в Бердском запасном пулеметном полку Новосибирской области. В октябре Шубина направляют на первый прибалтийский фронт. Дивизия вместе с другими частями участвовала в разгроме знаменитой Курлянгской немецкой группировки. В одном из боев Николай Феоктистович был ранен в правую руку с раздроблением и полным переломом плечевой кости и лопатки. Чтобы спасти ему руку, было сделано много операций. Семь месяцев он находился на излечении в госпиталях, но был признан инвалидом третьей группы и демобилизован из армии.

После войны Николай Феоктистович окончил Колпашевское педагогическое училище. С 1947 по 1953 год работал в Томской области учителем и заведующим интернатом для детей национальностей Севера при Шапкинской школе. В 1953 году его родителям было разрешено вернуться на родину. В 1959 году окончил Куйбышевский педагогический институт. Преподавал историю. С 1955 по 1986 год Николай Феоктистович был директором школы с.Красная Горка Кинель-Черкасского района. Избирался депутатом сельского совета. Был агитатором, политинфороматором.

За большую педагогическую и общественную работу награждался Почетными грамотами, знаком и Дипломом II степени; за отличную работу в области культуры – орденом «Знак Почета». В 1978 году Николаю Феоктистовичу присвоено Почетное звание «Заслуженный учитель школы РСФСР».

По его инициативе была построена новая школа, которая с 15 апреля 2011 года носит его имя, разбит парк в центре села, где в настоящее время установлены памятник погибшим воинам села и Бюст Героя Советского Союза Николая Андреевича Маринина. Николай Феоктистович стал основателем историко-краеведческого музея, открытого в школе в 1966 г.

Это был учитель с большой буквы, влюбленный в свое дело, полностью отдававший себя ему. Не стало Николая Феоктистовича 19 августа 1992 года.

О.ВЛАСОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail