Родники Памяти

Родники  Памяти

«Краеведение – это всегда краелюбие».

Сигурд Оттович Шмидт.

В одном из номеров газеты мы обратились к читателям с просьбой сообщить, кто знает, как называется родник, о котором заботится наш земляк Валерий Анатольевич Рудюк. Вот какие версии мы услышали.

Владимир Петрович Евдокимов:

– Если ехать по ул.Ленинская прямо по старой дороге на Вольную Солянку (по левую сторону озеро, по правую – кочки), то через кочки видно самую высокую гору – Лысуху, а дальше на довольно приличном расстоянии от этой горы с правой стороны у леса будет гора Самарская и родник, который тоже называют Самарским. Вероятно потому, как говорили мои родители (Петр Осипович и Антонина Степановна Евдокимовы, отец был известным часовым мастером, а мать – кондуктором автобуса), что именно по этой дороге ездили в сторону Самары, когда еще не было асфальтированной трассы, ведущей на Сергиевск. Раньше эту дорогу грейдировали, и по ней ходили автобусы. Когда из расположенных в той округе сел (пос.Просвещение, Свободные Ключи...) люди ехали на ярмарку в Кинель-Черкассы, останавливались у родника, чтобы отдохнуть, подкрепиться и попить воды. Если подняться дальше по этой же дороге, километра три по горе Самарская, то с левой стороны будет лес Мокренький (всегда в любую жару земля там была влажная), из него выходит отложье с оврагом, в котором тоже есть родник – Балабоновский. Я это место хорошо знаю с детства. Мы с родителями часто собирали там ягоды.

В советское время секретарь парторганизации колхоза XXII съезда КПСС Иван Игнатьевич Филиппов решил устроить там плотину, чтобы поить коров. Хотя они паслись выше, ближе к поселению, которое называлось Балабоновка (до сих сохранилось несколько могил от бывшего кладбища). Там селились крестьяне-единоличники, которые не хотели вступать в колхозы. Имели в этих местах земельные наделы, обрабатывали их, держали скотину.

 

Светлана Александровна Пупынина:

– В простонародье этот родник известен как Пупынинский (соседи часто говорили: «Поедем на Пупынинский родник...»), и к этому имеют отношение мои предки – прадед Степан Пупынин, отчество, к сожалению, не помню, заложил там сад. История такова.

В 1902 году Степан вместе со своей женой Хавроньей и только что родившимся первенцем, сыном Дмитрием, приехали в Кинель-Черкассы. До этого он служил денщиком в Питере. Генерал уговаривал его остаться, но дед захотел жить на земле. За хорошую службу ему подарили швейную машинку «Зингер», ручную. Бабушка всегда говорила: «Это генерал подарил».

Они поселились на улице, которая сейчас называется Карла Маркса, около озера Черновское. Позже у них родились еще два сына (один из них – мой дедушка) и дочь. Семья была очень трудолюбивая – обрабатывала большой огород, 30 соток, и ухаживала за огромным садом (у деда были документы на этот земельный надел). Туда они ездили вдоль берега на лошадях. В саду росли яблони, вишня, смородина... Сад поливали водой из родника. Папа рассказывал, что там были прорыты канавки, по которым вода текла к посадкам. Прадед ухаживал за родником.

Его семья по тем временам была небедная. Но под раскулачивание не попала, потому что все нажитое было поделено между сыновьями, они как раз в ту пору решили жениться. Двоим сыновьям Степан купил по дому, старшему – на Татаринцевой, моему деду – на Пролетарской, а младший – остался жить с родителями. За садом ухаживали все вместе, вероятно, продавали урожай на ярмарке. Никто из моих предков не был колхозником, а женщины в семье вообще не работали.

До 1930 года сад оставался в пользовании семьи моего прадеда, а потом, по словам тети Веры – внучки моего дяди Степана, младшего сына прадеда, ввели какой-то налог, и предки перестали ухаживать за садом.

В моем саду растут такие же яблони, что сажал мой прадед, – «Царский щип» с розово-красными и красными плодами. Мои родители, Александр Николаевич и Антонина Александровна Пупынины, и мы всегда считали этот родник своим, Пупынинским.

 

PS Комментарии

Л.А.Черных, бывший директор районного историко-краеведческого музея:

– Собирая информацию по истории родного края, мы выяснили, что названия топографических объектов связаны либо с именем человека, внесшего определенный вклад в обустройство этого места, либо с какой-то массовой деятельностью или направлением движения. От тоузаковской мельницы через улицу Комсомольская в селе Кинель-Черкассы пролегал самарский тракт, он проходил близ горы и родника, о котором здесь идет речь, поэтому и гора, и родник издавна называются Самарскими. Далее за Самарским родником есть Мартынов родник и Мартынов овраг. Вероятно, их названия тоже связаны с именем конкретного человека.

Г.В.Бондарева, ведущий инспектор отдела экологического контроля и охраны окружающей среды администрации Кинель-Черкасского района:

– Водные объекты Кинель-Черкасского района: 15 рек, 71 родник, порядка 300 озер и прудов. К особо охраняемым природным территориям регионального значения относятся три водных объекта: родник «Горенка», расположенный в границах с.п.Красная Горка, близ села Семеновка, верховье реки Козловка – в с.п.Кабановка и Графский пруд – в с.п.Александровка. Всего в районе 7 паспортизированных особо охраняемых территорий.

Что касается родника, о котором идет речь, могу судить по заявкам на районный конкурс «Живи, родник!». Участники называли этот родник Самарским.

А.А.Федорин, лесничий Кинель-Черкасского лесничества:

– Мы пытались основать около Самарского родника зону отдыха, ставили беседку, ремонтировали каждый раз после того, как ее ломали. В конце концов беседку сожгли. Но мы не можем по статье расходов, предназначенной для ухода и содержания мест отдыха, тратить деньги на строительство нового объекта. Помимо этой беседки мы содержим еще и другие места отдыха, их порядка десяти. В год на эти цели из федерального бюджета выделяется не так много денег, в пределах 200 тыс.руб., а строительство одной беседки обходится в 30 тыс. Хорошо, что нашлись люди, которые по собственной инициативе благоустраивают территорию Самарского родника, вкладывают в это дело свои средства и душу.

Записала О.Горбунова.

Фотографии из галереи

У вечного огня,...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail