Кинель-Черкассы. Годы. События. Люди.

1979 год

Важным событием в спортивной жизни районного центра стало открытие 1 сентября детско-юношеской спортивной школы – третьей по счету в сельской местности Куйбышевской области. Коллектив Кинель-Черкасского Народного театра и поклонники театрального искусства осенью отметили 20-летний юбилей театра.

Тепло, приветливо и радостно было 8 Марта на площади Ленина в Кинель-Черкассах. В этот день прощались кинель-черкассцы с седой красавицей – Зимой. О многодневном труде своем рапортует Снегурочка и Дед Мороз. Весна пришла и рады все Весне, ее красе. Долго еще на площади не смолкали в этот день смех и шутки, заливистый звон бубенчиков и праздничная музыка.

«Прощай, Зимушка-Зима!» Т.Юмина. «Трудовая жизнь» №31 от 15.03.1979, с.4.

10 марта состоялись традиционные лыжные соревнования на приз газеты «Трудовая жизнь». Общекомандные места распределились следующим образом: среди восьмилетних школ первое место у Красногорской, второе – у Мухановской. Среди средних школ первое место у Кинель-Черкасской №1, второе – у Кинель-Черкасской №2, третье – у команды Александровской. Среди средних специальных учебных заведений на первом месте – сельхозтехникум, на втором – медучилище. Все участники, занявшие призовые места, награждены грамотами редакции «Трудовой жизни». Спортсмены, занявшие на дистанциях призовые места, награждены еще и ценными подарками. Призерам в общекомандном Первенстве вручены переходящие кубки и грамоты.

«Итоги радуют» А.Ильин. «Трудовая жизнь» №32 от 17.03.1979, с.4.

Проложена асфальтированная дорога в Зеленку. Ведется асфальтирование дороги по улице Крестьянской.

«По наказам избирателей». «Трудовая жизнь» №34 от 22.03.1979, с.2.

19 апреля в районном Доме культуры состоялось торжественное собрание комсомольцев и молодежи района, посвященное 60-летнему юбилею Кинель-Черкасской районной комсомольской организации. На собрание были приглашены ветераны комсомола, молодые передовики производства и сельского хозяйства, представители комсомольских организаций. С речью к присутствующим обратился первый секретарь РК ВЛКСМ В.Веревкин. На собрании выступили комсомолка 40-х годов М.К.Зубкова, молодой механизатор колхоза «Россия» В.Васильев и учащаяся Кинель-Черкасской средней школы №1 Анна Денисова. В работе торжественного собрания приняла участие и выступила секретарь райкома КПСС Р.В.Мячина. В связи с 60-летием районная комсомольская организация награждена Почетной грамотой обкома ВЛКСМ. Участники торжественного собрания возложили венки и живые цветы к памятникам В.И.Ленину, Евгению Соловьеву – организатору Кинель-Черкасской комсомольской ячейки, к обелискам борцам революции, павшим за Советскую власть, к Вечному огню.

«60 лет комсомолии Кинель-Черкасс». «Трудовая жизнь» №49 от 21.04.1979, с.1.

21 мая в Куйбышевском академическом театре драмы им.М.Горького Кинель-Черкасский Народный театр показал куйбышевскому зрителю свою новую работу – комедию А.Н.Островского «Бедность не порок». После спектакля состоялась встреча коллектива Народного театра с актерами и режиссерами академического театра. На ней присутствовали заведующий отделом культуры обкома КПСС И.Н.Русских и начальник Управления культуры облисполкома Б.И.Шаркунов. Они тепло поздравили кинель-черкассцев с выступлением и пожелали дальнейших творческих успехов.

«На академической сцене» И.Тумановская. «Трудовая жизнь» №63 от 26.05.1979, с.4.

8-10 июня проходил районный фестиваль песни, посвященный 55-летию со дня присвоения комсомолу имени В.И.Ленина. Фестиваль проходил в районе станции Тунгус. Сюда прибыли 11 делегаций от различных организаций и предприятий района. Состоялись товарищеские встречи футбольных и волейбольных команд. Но главным событием этого дня стал фестиваль песни. В концертную программу вошли выступления вокально-инструментальных ансамблей, вокальных групп, солистов. По единодушному мнению жюри первое место было присуждено ВИА «Орфей» Тимашевской птицефабрики, второе – ансамблю «Звуковой барьер» из ДОСААФ, третье место поделили два музыкальных коллектива: совхоза «Рабочий» и первой Кинель-Черкасской средней школы. Долго еще в этот вечер не смолкала музыка. Молодежь танцевала и веселилась.

«Фестиваль песни» Г.Буравлева. «Трудовая жизнь» №75 от 23.06.1979, с.4.

С каждым годом расширяется жилой массив в районе проспекта 50 лет Октября, улиц Московская и Специалистов. Здесь работают различные магазины. Действует банно-прачечный комбинат, ателье и парикмахерская. А совсем недавно по проспекту открыта новая аптека.

«Новая аптека» Т.Борисова. «Трудовая жизнь» №106 от 21.08.1979, с.2.

14 августаКинель-Черкасскому Народному театру исполнилось 20 лет. В районном Доме культуры собрались поклонники театрального искусства, гости и друзья юбиляров. В юбилейный вечер артисты театра доставили большое удовольствие зрителям и гостям – они показали сцены из своих лучших спектаклей. Кинель-черкассцы горячо аплодировали давно знакомым и любимым артистам. От имени райкома партии и райисполкома коллектив театра поздравил первый секретарь райкома партии А.Н.Ткаченко. Директор областного Дома народного творчества В.А.Никифоров, высоко оценив творческую деятельность Кинель-Черкасского Народного театра, вручил коллективу Почетную грамоту областного Управления культуры и обкома профсоюза работников культуры. Значками Министерства культуры СССР «За отличную работу» были награждены артисты театра А.Краснов, Л.Кирина, С.Миронов. Почетными грамотами Министерства культуры РСФСР награждены режиссер театра Л.Д.Пузаков, заведующий постановочной частью И.А.Мухатаев, артисты Шалаева В., супруги Рябовы, гример А.Я.Жамейтки. Телеграммы, цветы, поздравления, подарки – все это в знак глубокой признательности искусству Кинель-Черкасского Народного.

«В расцвете творческих сил» Г.Буравлева. «Трудовая жизнь» №131 от 9.10.1979, с.4.

1 сентября в Кинель-Черкассах открыта детско-юношеская спортивная школа – третья по счету в сельской местности Куйбышевской области. Двери школы широко распахнуты для всех детей с девяти- до тринадцатилетнего возраста, любящих лыжные гонки, легкую атлетику и футбол.

«Открыта спортшкола». «Трудовая жизнь» №149 от 22.11.1979, с.4.

1 декабря состоялся первый пленум Кинель-Черкасского райкома ВЛКСМ. Первым секретарем и членом бюро райкома ВЛКСМ избран Г.П.Макаркин.

«IX районная комсомольская конференция. Первый пленум райкома ВЛКСМ». «Трудовая жизнь» №154-155 от 4.12.1979, с.1.

В 1979 году в Кинель-Черкасском Вознесенском храме совершено:

крещений – 471

венчаний – 47

отпеваний:

надгробных – 47

заочных – 1153.

Архивный отдел администрации Кинель-Черкасского района. Ф.1, оп.1, д.414, л.1.

Продолжение следует.

Подготовил П.Столяров.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail