Кинель-Черкассы. Годы. События. Люди.

Кинель-Черкассы.  Годы.  События.  Люди.

1978 год

В начале года началось пешеходное движение по перекидному мосту на станции «Толкай». В феврале открылся новый детский сад «Аленушка». В декабре сданы в эксплуатацию трехэтажное общежитие медицинского училища и здание средней школы №2.

В канун нового, 1978 года, строители вручили труженикам колхоза им.Ленина ключи от колхозного клуба. Просторное светлое двухэтажное здание имеет зрительный и читальный залы, комнаты для кружков художественной самодеятельности, библиотеку. Все помещения обставлены современной мебелью, привлекают посетителей чистотой и уютом.

«Ключи от клуба» П.Тарабрин. «Трудовая жизнь» №4 от 7.01.1978, с.1.

Началось пешеходное движение по перекидному мосту на станции «Толкай». Это уже второй воздушный путепровод на территории нашего района.

«Путь открыт» И.Кузьмичев. «Трудовая жизнь» №12 от 26.01.1978, с.3.

По улице Московская открылся магазин смешанной торговли. В одном отделе хлеб и молоко, в другом – галантерея. Это уже третий магазин, построенный в лучшем микрорайоне райцентра.

«Новый магазин» А.Портнов. «Трудовая жизнь» №9 от 19.01.1978, с.3.

16 февраля состоялось открытие детского комбината «Аленушка». Председатель первого Кинель-Черкасского сельского Совета А.М.Баканов открыл митинг и предоставил слово заведующему отделом пропаганды и агитации райкома КПСС А.С.Галочкину. Со словами приветствия к присутствующим обратились заведующий РайОНО И.Т.Ашрапов, родительница И.И.Юрлина, от коллектива колхоза им.Калинина Л.А.Нуржанова, от воспитателей Н.А.Салеева. Секретарь партбюро ПМК В.М.Бабин вручил заведующей комбинатом Л.И.Фроловой символический ключ. Затем заведующий отделом пропаганды и агитации А.С.Галочкин разрезал красную ленту и пригласил гостей и родителей в здание «Аленушки».

«Аленушка» открыта» А.Яковлева. «Трудовая жизнь» №23 от 21.02.1978, с.4.

Торжественным был день 6 марта для тружеников колхоза им.Ленина. В новом колхозном Доме культуры собрались руководители, механизаторы, животноводы, птицеводы, специалисты сельского хозяйства. За успехи, достигнутые в социалистическом соревновании в 1977 году, колхозу присуждено переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. И вот, состоялось вручение этого Красного знамени и диплома.

«Знамена – победителям» Г.Давыдова. «Трудовая жизнь» №30-31 от 11.03.1978, с.1.

С 1 апреля по маршруту «Кинель-Черкассы-Куйбышев» курсирует комфортабельный автобус «ЛАЗ-697 «Турист» с мягкими откидными сиденьями. Для обслуживания отъезжающих подобраны опытные, уважительные водители, которые дали слово бороться за присвоение звания «Маршрут образцового обслуживания пассажиров».

«Для пассажиров» С.Постников. «Трудовая жизнь» №55 от 27.04.1978, с.2.

Из решения №124 исполкома Кинель-Черкасского районного Совета народных депутатов от 19.04.1978:

1. Присвоить улице, расположенной на территории хлебоприемного пункта, название Элеваторская.

Архивный отдел администрации Кинель-Черкасского района. Ф.1, оп.1, д.394, л.302.

Из решения №177 исполкома Кинель-Черкасского районного Совета народных депутатов от 24.05.1978:

1. Перенести на территорию новой школы из районного парка памятник Соловьеву – 1-го организатора комсомола в селе Кинель-Черкассы.

Архивный отдел администрации Кинель-Черкасского района. Ф.1, оп.1, д.391, л.402.

28 мая на стадионе в Кинель-Черкассах проходили полуфинальные и финальные игры на кубок областного Совета ДСО «Урожай» по футболу. Наша футбольная команда «Торпедо» завоевала кубок областного Совета ДСО «Урожай» и право участ­вовать в зональном первенстве Центрального Совета ДСО «Урожай», матчи которых будут проходить в городе Волгоград.

«Кубок – у «Торпедо» Д.Давыдов. «Трудовая жизнь» №73 от 1.06.1978, с.4.

Прекрасный новогодний подарок преподнесли строители РайПМК учащимся медицинского училища – благоустроенное современное общежитие на 200 с лишним мест. По случаю открытия нового общежития 22 декабря в актовом зале медицинского училища состоялся торжественный митинг, на котором присутствовали учащиеся, преподаватели, строители. Торжественный митинг открыл председатель райисполкома Н.Д.Денисов. Он вручил символический ключ от нового здания директору медицинского училища В.М.Шаймарданову. От учащихся со словами благодарности выступили Н.Кашапова и Н.Маркова. Новоселов сердечно поздравил главный врач центральной районной больницы А.П.Христиченко. Секретарь райкома КПСС Р.В.Мячина поздравила студентов с новосельем и перерезала ленточку у входа в новое общежитие.

«Новоселье в общежитии» Т.Юмина. «Трудовая жизнь» №170 от 28.12.1978, с.4.

23 декабря состоялся торжественный митинг, посвященный открытию новой средней школы №2 на 1176 мест. Бригадир каменщиков Н.Н.Орлов передал ключ от нового здания директору школы Евгению Васильевичу Хованову. Со словами поздравления выступила секретарь райкома партии Р.В.Мячина. Она разрезает алую ленту и под высокие светлые своды нового здания входят радостные и взволнованные новоселы. Со славным новосельем педагогический коллектив и учащихся пришли поздравить их шефы с производства: председатель колхоза им.Ленина М.Е.Казаков, главный инженер АТП Копылов, начальник ПМК М.А.Шикин, директор мельзавода А.Е.Потапов, главный инженер маслозавода А.М.Зубкова. В заключение торжества был дан концерт силами учащихся.

«Здравствуй, новая школа!» Т.Юмина. «Трудовая жизнь» №171 от 30.12.1978, с.4.

Продолжение следует.

Подготовил П.Столяров.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail