Районному узлу связи – 90 лет

Районному  узлу  связи  –  90  лет

Кинель-Черкасское отделение связи образовалось в мае 1930 года. Об этом гласит Приказ №1 начальника почтово-телеграфной конторы связи И.А.Елизарова. Отделение располагалось по ул.Ленинская в доме №52, хозяином которого прежде был церковный служитель. Через год, 20 июня, отделение преобразовано в районную контору связи и переведено на хозрасчет. Первым почтальоном, согласно Приказу, в штат определен Сергей Алексеевич Карнаухов, первой телефонисткой принята Таисия Ивановна Сидорова. Со станции «Толкай» почту возили на двух лошадях, а по коллективным хозяйствам ее доставляли колхозные почтальоны.

К 1951 году парк гужевого транспорта увеличился до 13 голов, и почту всюду развозили своими силами. К этому же времени завершилось строительство кирпичного пристроя к деревянному зданию. Были установлены два коммутатора на 24 абонента каждый и издан первый телефонный справочник. Телеграфные аппараты (типа Морзе и БОДО) заменены на новые, с ускоренной по времени передачей информации. В 1960 году в отделении появилась первая машина «ГАЗ-51» и первые водители Алексей Григорьевич Андросов и Петр Семенович Ковригин.

Объем работы рос, производственных площадей конторы не хватало. Встал вопрос о строительстве двухэтажного здания по ул.Красноармейская, 60 для развития электрической связи. К тому же вырос спрос населения на телефонную связь.

В 1964 году в области были созданы ЭТУСы – эксплуатационно-технические узлы связи. Электрическая связь нашего района была передана в распоряжение Похвистневского ЭТУСа. Началось бурное развитие средств электрической связи. Во всех колхозах установили внутрипроизводственные телефонные станции с выходом в районный центр. В новом здании узла связи появилась координатная телефонная станция на 800 номеров, три междугородних коммутатора и другое скоростное и экономичное оборудование.

Для его эксплуатации нужны были образованные кадры, поэтому каждую пятницу проводились технические занятия по 2 часа. Своими силами работники смогли расширить емкость координатной станции еще на 400 номеров, увеличить емкость телефонной станции до 1200 номеров, настроить новый тип оборудования и установить связь с селами Кротовка, Тимашево, совхозами Рабочий и Красная Заря.

Потребность населения в телефонной связи росла еще больше. В 1986 году было принято решение о строительстве пристроя к двухэтажному зданию для размещения дополнительной аппаратуры. В 1990 году почта и электрическая связь перешли в новое четырехэтажное здание узла связи. Здесь была установлена современная телефонная станция «Квант» на 5000 абонентов. Улучшились условия работы почтовиков, в том числе и бытовые.

В 1991 году услуги связи в районе оказывали 32 почтовых отделения, 6 из которых обслуживали население райцентра, 4 –  располагались в маленьких неприспособленных помещениях (на улицах Вокзальная, Специалистов, Зеленая, Советская). Нужно было строить новое здание на территории, равноудаленной от указанных отделений. В решении этого вопроса нельзя не отметить большую заслугу районных властей и лично главы администрации В.М.Гараева и его заместителя В.В.Альтергота. Двухэтажное здание выросло на ул.Московская, 25. В январе 1993 года в нем разместились электрическая и почтовая связь.

В 1993 году в структуре связи произошли изменения: разделение на районный узел федеральной почтовой связи и районный узел электрической связи. Одним из самых сложных периодов для работников почтовой связи стал экономический кризис 1998 года. Сеть почтовых отделений удалось сохранить благодаря внедрению дополнительных услуг и активизации работы по проведению подписки на периодические издания. Несмотря на трудности, в этом же году на средства, заработанные за счет непрофильных услуг, удалось приобрести компьютеры и программный комплекс «Галактика» для перехода на единый принцип бухгалтерского учета. В результате больших усилий к 2000 году коллектив добился экономической стабильности.

Успехи предприятия достигнуты не только благодаря грамотной организации труда, но и за счет профессиональных и личных качеств самих работников. Если в 1982 году Кинель-Черкасский узел связи по всем технико-экономическим показателям занимал последнее место в области среди 33 районных узлов, то в 1989 – он стал первым. Многие из работников пришли на предприятие сразу после школы или техникума и трудились здесь всю жизнь. Это люди разных профессий и должностей: начальники и их заместители, операторы и почтальоны, связисты и электромеханики, водители и завхозы.

Много славных страниц в летопись узла связи внесли участники Великой Отечественной войны. Это инструктор по эксплуатационным вопросам А.В.Климов, начальник отделения связи Т.К.Баева, обменивающая почты с поездами Р.С.Шустерман, почтальоны А.Г.Ширяева, К.Д.Янзина, М.К.Шарапов, Ф.П.Никитин, А.М.Горбунова, П.В.Владимиров, М.А.Акимова.

Невозможно перечислить всех, кто с большой ответственностью относился к исполнению своих обязанностей. В штате сотрудников более 300 человек и среди них не было ни одного, кто не осознавал бы необходимость своего труда. Лучшие занесены в Книгу почета узла связи. В их числе Г.К.Бузуева (начала работать в 1960 году). От техника радиоузла она выросла до начальника районного узла связи и возглавляла огромное предприятие с 1982 по 2004 годы.

О.Горбунова. 

 

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail