Новая книга о крае Кинель-Черкасском

Новая  книга  о  крае  Кинель-Черкасском

Канун нового года полон сюрпризов. Презентация книги  «Край Кинель-Черкасский: к истории населенных мест и этнографии района», прошедшая 26 декабря в КДЦ  сельского поселения Кинель-Черкассы, стала настоящим подарком  для местных краеведов и жителей района. Она стала плодом работы целой команды историков, музейщиков, краеведов, старожилов, общественников.

Идея написания книги зародилась много лет назад и к этому были все основания: это объемная информация о селах и людях района, исторических событиях, обычаях и традициях, собранная местными краеведами и опубликованная на страницах периодических изданий.

Велика заслуга известного в районе человека, краеведа П.Д.Столярова, по инициативе которого  состоялись две этнографические экспедиции студентов Самарского государственного института культуры под руководством кандидата исторических наук, доцента кафедры теории и истории культуры  Т.И.Ведерниковой. На плечи Тамары Ивановны  легла самая большая и ответственная часть работы. Она  рассказала об архивных изысканиях, в результате которых собран уникальный материал по истории и этнографии района. В ходе дальнейших исследований, проведенных в союзе с исследователем истории и культуры украинцев Самарской области Александром Никифоровичем Завальным  выявлены подлинные свидетельства ранней истории населенных мест, истории сельских храмов и церковных приходов.

Так складывались обстоятельства, что издание книги постоянно откладывалось на неопределенное время. И вот, с легкой руки инициаторов В.Л.Фролова, руководителя Управления делами сельского поселения Кинель-Черкассы, и С.Ф.Строева, руководителя  мордовского национального центра в Кинель-Черкасском районе, при поддержки известного мецената Владимира Николаевича Муратова данный научный труд получил свое реальное воплощение.

Глава района С.О.Радько поздравил односельчан со значимым для района  культурно-историческим событием и  выразил благодарность всей команде за многолетний, бесценный труд, положенный в основу книги. «Она нужна, – подчеркнул Сергей Олегович, – чтобы правильно формировать патриотические взгляды подрастающего поколения, чтобы все жизненные  ценности  передавались  нашим детям. Для этого сегодня заложен очень серьезный фундамент. Ведь чтобы искренне любить свою малую родину и трудиться во благо ее будущего, надо знать ее историю».

Слова благодарности заслужили и старожилы сел, охотно поделившиеся  знаниями и воспоминаниями о прошлом,  и главы сельских поселений – участники и организаторы многих этно-культурных мероприятий, и  работники Кинель-Черкасского историко-краеведческого и сельских музеев, предоставившие богатый фотоматериал и уникальные документы.

Обращаясь к молодежи, идейные вдохновители и соавторы книги напутствовали подрастающее поколение  изучать и хранить свою историю.

Вряд ли в 1744 году выходцы из Малороссии, основатели небольшой деревеньки на берегу реки Большой Кинель, предполагали, что на третьем столетии Кинель-Черкассы станут одним из самых больших и красивых сел России. Отрадно, что история малой родины вызывает интерес не только у жителей района и  заставляет вновь и вновь обращаться к архивным документам и работать над новыми изданиями.

Познание истории родного края дает возможность осознать, кто мы есть,  что  нам завещали предки, лучше оценить прошлое, понять настоящее, заглянуть в будущее, помочь духовному возрождению народа. Кинель-Черкасский край вдохновляет многих поэтов, любящих Родину,  и не только местных.  Перед собравшимися выступил Владимир Иванович Масалов,  поэт, член президиума правления Союза писателей России. Несколько месяцев назад Владимир Иванович, впервые посетив наш район, получил огромное впечатление от общения с его жителями, и сказал, что обязательно приедет еще раз.  Кинель-черкассцы  услышали красивые, добрые стихи о родном крае, ностальгии по босоногому детству и ушедшей вглубь веков русской деревне.

Презентация вылилась в яркий праздник национальной культуры народов, населяющих наш край. На сцене выступали самодеятельные коллективы:  украинская вокальная группа «Червона калина», мордовский фольклорный коллектив  «Эрзяночка», народный хор районного Дома культуры, знатоки устного и музыкального фольклора, народных традиций и обрядов.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Размышление, С....
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail