«Мы будем помнить героев спорта!»

«Мы  будем  помнить  героев  спорта!»

Два года назад у коллектива физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт» во главе с директором Алексеем Зубковым родилась идея создания музея спорта. В нем будут собраны экспонаты, отражающие славные страницы спортивной истории Кинель-Черкасс и всего района. На данном этапе, по словам Александра Демидова, курирующего работу музея, больше всего информации собрано по звездам футбола.

– Совсем недавно наш фонд пополнился исторически ценным архивом Николая Ивановича Гнутова, – поделился Александр Петрович. – Он являлся председателем клуба любителей футбола и собрал много интересной информации по этому виду спорта. Черно-белые фотографии товарищеских и турнирных встреч, по которым можно отследить историю районного футбола, значки ГТО старого образца. В те годы матчи проходили еще на старом стадионе, где ныне находится центральный парк Кинель-Черкасс, а на заднем плане виднеется здание церкви, в ней позже открыли сельский кинотеатр. Теперь в фонде нашего музея хранится авторская книга Николая Ивановича «Путь к хеттрику». Эти вещи нам передала его дочь Ирина Николаевна Беляева. Мы искренне благодарны ей за такой подарок!

Татьяна Евгеньевна Черных поделилась фотографиями своего отца Евгения Тихоновича Удалова – футболиста, лыжника, легкоатлета. По кадрам можно отследить его карьеру спортсмена, участника областных сборов и российских соревнований в Москве.

Историю современного футбола куют юные спортсмены. Число кубков, завоеванных детской командой «Старт» растет с каждым годом, и все они являются экспонатами музея. 

Тяжелая атлетика у нас представлена личными вещами и спортивной атрибутикой, принадлежавшими мастеру спорта Владимиру Петровичу Кравцеву.  Их в музейный фонд передала супруга тяжелоатлета Ирина Николаевна. В наши дни тяжелая атлетика в районе развивается в меньших масштабах и во многом трансформировалась в пауэрлифтинг. 

Спортсмену со стажем Александру Демидову тоже есть, что оставить будущим поколениям. В его домашней коллекции хранятся грамоты и дипломы многих состязаний. Кстати, он является постоянным участником лыжных гонок на призы нашей газеты, начиная с 1974 года и по сей день. А его сес­тра Антонина Демидова передала в фонд свой значок ГТО 3-й степени.

В музее можно встретить действительно раритетные экспонаты. Деревянные лыжи фирмы «Быстрица» производства 1973 года принесла Вера Николаевна Коновалова. На них с трудом, но еще можно прочесть, что стоили они в свою бытность 10 руб. 50 коп. В пару к лыжам подошли палки того же периода, их принес тренер по лыжному спорту Олег Анатольевич Проскурин. Две пары хоккейных коньков, чьи лезвия давно поразила коррозия, передал Александр Тимаков, а ему в свою очередь одна из жительниц села Красная Горка. Он же предоставил найденную на складе Цент­ра спортивных и молодежных мероприятий  пару боксерских перчаток. К сожалению, сейчас уже никто не может сказать, кому они принадлежали. Раритетная вещь вызывает зависть у боксеров, потому как «начинка» перчаток изготовлена из настоящего конского волоса, что сейчас встречается крайне редко, а покрыты они натуральной кожей.

История спорта Кинель-Черкасского района богата знаменательными событиями и выдающимися людьми, и они достойны того, чтобы о них знали и помнили потомки. Вы тоже можете внести свою лепту в это важное дело. Если у вас есть родственники, соседи или просто знакомые, имеющие отношение к спорту, победители соревнований различного уровня, сообщите об этом. Если в кладовой или на дальних полках у вас хранятся раритетные фотографии, грамоты, дипломы, кубки, старые боксерские перчатки, старинный футбольный мяч, деревянные лыжи с креплениями на валенки и бамбуковыми палками или нечто иное, представляющее интерес – звоните по номерам: 8-927-200-76-67 (Александр Демидов), 8-937-656-90-88 (Алексей Зубков) или пишите на электронный адрес: fok_start@mail.ru, а также в сообщество в «ВКонтакте»  https://vk.com/fok_start.

 

 

В спорткомплексе есть две постоянно действующие фотогалереи. «Спортивная гордость района» – в ней иллюстрируются моменты состязаний или фотокадры, пропагандирующие спорт. В фотогалерее «Мы за здоровый образ жизни»  главные действующие лица – тренеры и спортсмены, прославившие район. Приносите или присылайте свои фото и они займут достойное место в галерее.

 

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail